В групповой этап Лиги Европы после путешествия в 3500 км
26-08-2010, 20:26
 Дортмундская «Боруссия» квалифицировалась на групповой этап Лиги Европы. Победе со счетом 4:0 из первой встречи между Карабахом и Дортмундом на Вестфаленштадионе в прошлый четверг последовала победа уже в гостях со счетом 1:0 в ответной встрече в Баку. Жеребьевка группового этапа состоится сегодня в 15.00 по московскому времени.

Среди примерно 15000 зрителей на раскупленном до половины стадионе имени Тофика Бахрамова были так же 250 фанатов «Боруссии», которые в начале встречи вынуждены были раскрыть от удивления глаза: Карабах играл в первом тайме так сильно, как многие, прежде всего, фанаты этой команды, ожидали увидеть еще в первой встрече. Правда, во втором тайме у хозяев явно сдали физические кондиции, так что «Боруссия», чем ближе был конец матча, все больше обозначала свое преимущество и в итоге даже смогла забить победный гол в гостях благодаря Барриосу.

Положение перед игрой. В виде таких команд, как Русенборг и Висла (Краков) 3-я команда Азербайджана выбивала именитых представителей европейского футбола в прошлом и в этом году. Но в отличие от тех команд, «Боруссия» уже в первой игре благодаря дублям Барриоса и Кагавы, смогла решить исход всего противостояния уже почти на 95%. Таким образом, Карабаху нужна была победа с разницей в 5 мячей, но при этом и нельзя было пропускать ни одного.

Кадровый аспект и тактика. В отличие от игры против Байера у «Боруссии», которая по-прежнему не могла рассчитывать на Блащиковски, Деде и Зидана, было одно изменение в составе: Пижчек вышел на поле вместо Гётце. Гросскройтц, таким образом, вернулся на свой «родной» левый фланг полузащиты.

У Карабаха атакующий полузащитник Надиров играл вместо Иммамалиева на правом фланге.

Карабах поставил все на атаку. Атакующие вингеры Рубинс (слева) и особенно Надиров (справа) играли далеко впереди и делали их схемы 4-4-2 схему 4-3-3, когда второй нападающий, подвижный Адамия, несколько оттягивался назад.

«Боруссия» действовала по привычной схеме 4-2-3-1 и сперва имела проблемы при быстрой игре хозяев.

Ход игры и анализ. Диктор стадиона нарушил своим пронизывающим голосом все формальности УЭФА и призывал вербально «свою» команду идти вперед. Карабах начал игру на ухабистом, тупом газоне стадиона имени Тофика Бахрамова как пожарная команда, спешащая потушить пожар. Надиров часто ставил проблемы со своей скоростью для Шмельцера. Овомойела решал свои прямые задачи более успешно в первом тайме.

Однако, несмотря на некоторое территориальное преимущество в первом тайме, Карабах создал за первые 45 минут (а как оказалось в итоге и за весь матч) всего 1 опасный момент. После того, как Садыгов исполнил штрафной с правого фланга поперек поля, Надиров на расстоянии 10 метров выходил на удар, но послал мяч мимо ворот (6.).

«Боруссия» редко разгружала себя ответными атаками. Но если до этого доходило, то было жарко. После отбитого углового Гросскройтц пробил с задней линии. И только Садыгов головой в 3 метрах от линии ворот вынес мяч (10.). На 27-й минуте Кагава сыграл прекрасным пасом на Барриоса, который в районе 11-метровой точки развернулся вокруг своей оси и плоско пробил в правый угол. Но бельгийский линейный арбитр показал положение «вне игры». Незадолго до перерыва уже забить мог Кель, который после очередного углового артистично переправлял мяч в ворота, но Валиев, который в первой игре явно чудачил много раз, спас на этот раз свой клуб невероятным рефлексом от пропущенного мяча.

Во втором тайме «Боруссия» действовала намного уверенней. Казалось, Юрген Клопп нашел нужные слова в перерыве и показал на видео важные и определяющие моменты. И теперь передачи были и точнее, и чаще, чем в первом тайме. И Шмельцер все лучше и лучше стал опекать сильного Надирова, а в полузащите игралось все быстрее и компактней.

Спустя часа матча Клопп сделал двойную замену: Гётце и Левандовски вышли на позиции соответственно Гросскройтца и Кагавы. И у Барриоса после грубой ошибки защиты был момент, чтобы открыть счет, но Садыгов успел украсть у нашего форварда мяч и перевести на угловой (66.). 5 минут спустя был в центре внимания Кель, который после подачи углового бил по воротам головой, но вратарь Валиев вовремя сместился в нужный угол и выбил на 74-й минуте далеко мяч, прежде чем Левандовски успел к этому мячу.

Азербайджанцы, которые непременно хотели попрощаться с Лигой Европой домашней победой, явно сбавили темп игры во втором тайме и от них не исходило ничего опасного. «Боруссия» контролировала игру и даже смогла победить, забив победный гол: после передачи от Левандовски Гётце красиво сыграл дальше на Барриоса, который с левой позиции поразил ворота на 91-й минуте встречи. И, таким образом, даже в незначившей по большому счету игре для «Боруссии» Клопп не только удачно сделал 2 замены (Гетце и Левандовски поучаствовали в голе), но и смог одержать победу в гостях.

Взгляд вперед. 12 групп в групповой стадии ЛЕ будут разыграны сегодня в 15.00 по московскому времени. А в спортивном плане для нашей «Боруссии» все продолжается уже другой выездной встрече, но в рамках Бундеслиги – в Штутгарт, где в воскресение ребята Клоппа померятся силами со швабами. А после паузы, связанной с отборочными матчами сборных, Дортмунд уже дома примет Вольфсбург 11 сентября.

26.08.2010 Плей-офф Лиги Европы. Ответный матч. Баку. Стадион им.Тофика Бахрамова (почти 15000 зрителей)

Карабах (Агдам) – «Боруссия» Дортмунд 0:1

Барриос (90+1., Гётце)

Составы команд

Карабах: Валиев – Медведев, Тели, Садыгов, Аголли – Надиров, Абасов (А.Каримов, 88), Садигов, Рубинс (Р.Каримов, 69) – Адамия (Маммадов, 68), Алиев

«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Сахин – Пижчек (Рангелов, 76), Кагава (Левандовски, 61), Гросскройтц (Гётце, 61) – Барриос

Надиров, Маммадов / Кагава

Краткая статистика

Шансы 1:6 (к перерыву 1:3)

Угловые 4:10 (4:5)
Просмотров: 1840 | Добавил: Forceman

Клопп блестяще сработал! И замены удачно были сделаны, и все-таки стартовый состав именно такой мне больше нравится smile Ждем результатов жеребьевки, которые мне безразличны. Уже главное то, что команда спустя 8 лет впервые попала в групповой этап европейского клубного турнира, что уже немаловажно для такой юной команды!
Heja BVB!
Мда соперник действительно попался очень слабый, после таких труднее настраиваться на более серьезных, но думаю со Штутгартом покажем свою игру.
Да нет, я не думаю, что трудно будет настраиваться smile Во-первых, до группового этапа нас еще будет ожидать матч со Штутгартом и Вольфсбургом, а это соперники крепкие. А во-вторых, будет время еще подготовиться и вкатиться в сезон smile