Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

ОПЯТЬ ИТАЛЬЯНСКИЙ ЗАГОВОР!
16-11-2009, 06:51

Летом Квят перешел па тренерскую работу в клубе и «Боруссия» пригласила вратаря сборной ФРГ Ганса Тилковски. А Вессель снова сел в запас. Первый мяч стартовавшей 24 августа 1963 года бундеслиги забил на 1-й минуте матча «Вердер» (Бремен) — «Боруссия» (Дортмунд) Тимо Конетцка. Фото и тем более киносъемки этого гола нет. Фотокорреспонденты только подтягивались на свои места, когда «разыграв с Брунгсом мяч в центре поля, я рванул к воротам. Брунгс отправил мяч на левый край Эммериху, тот прошел до лицевой линии и подал в штрафную «Вердера» прямо мне на ногу». Так описывает этот исторический гол сам герой дня. Тимо забил в этой игре еще один мяч — на последней минуте. Таких мячей на первых минутах или на самых последних Конетцка провел немало. Он всегда включался в игру со свистком судьи и не выключался до самого конца. Выражения «потеря концентрации» он не понимает до сих пор. Через пару лет, уже играя в «Мюнхене-1860», он забьет мяч на первой минуте дебютировавшей в бундеслиге «Баварии». Всего же в БЛ за четыре неполных сезона (два в БД и два в «Мюнхен-1860) Тимо в 100 играх наколотил 72 мяча. Средний показатель забитых за игру выше только у Герда Мюллера. А Бремен всё-таки победил — 3:2. «Боруссия» весь сезон держалась в верхней части таблицы и в результате заняла четвертое место. Может, и потому, что пришлось отвлекаться на КЕЧ. Дортмундцы прошли в первом круге норвежский «Люн», затем «Бенфику»с Эйсебио, победив в домашней игре 5:0. В четвертьфинале в Праге они разорвали местную «Дуклу» 4:0, команду, в которой играл Масопуст, герой ЧМ-62. Дома проиграли чехам 1:3 и вышли в полуфинал на миланский «Интер». Эти миланцы также оказались BVB не по зубам. Дома сыграли вничью 2:2. проигрывая по ходу 0:2. В ответной очень жесткой игре уступили 0:2. Судью матча Тезанича дисквалифицировали за то, что не удалил с поля Суареса, намеренно наступившего на низ живота лежащему «Хоппи» Куррату и за явное судейство в пользу «Интера». 4 мая после ответной игры с «Интером» был уволен Эппенхоф за «пренебрежительные высказывания и необоснованные обвинения в адрес правления клуба на послематчевой пресс-конференции». И.о. тренера назначили Квягковского. В ответ Эппенхоф предложил уйти в отставку всему правлению, поскольку оно наделало ошибок при изменении устава и не имеет права не то, что кого-то увольнять, а вообще распоряжаться! Тренера в Дортмунде любили и после разбирательств в местных органах правосудия, Эппенхоф спустя неделю вернулся к работе. Через три недели собрание выбрало новое правление, а Хайнц Доллс, инициатор увольнения Эппенхофа, был вынужден покинуть клуб. В новом сезоне тренер вывел «Боруссию» на третье место, выиграл первый в истории клуба Кубок Германии, но ушел в «Майдерихер» ШФ (теперь - МСФ «Дуйсбург»). Финал Кубка проходил 22 мая в Ганновере. Соперник был из второй лиги «Алемания» Лахен. Так что всё оказалось решено уже к 20-й минуте. Сначала Аки Шмидт перебросил мяч через вратаря аахенцев Прокопа, а затем Эммерих неожиданно стукнул по воротам соперника с «тещиной» правой ноги и мяч по замысловатой траектории залетел в ворота.

Просмотров: 2144 | Добавил: serik1978

Тогда это было начало взлета "Боруссии", особенно 5:0 над Бенфикой в Дортмунде против Эйсебио и когда в первой игре проиграли 1:2, это до сих пор один из лучших матчей клуба в истории.