Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

100 лет «Боруссии» Дортмунд. Часть II
28-12-2009, 16:04

Но после победы в Кубке Кубков в 1966 году Дортмунд вынужден был перенести падение вниз. В 1972 году «Боруссия» вылетела из Бундеслиги, а в 1974 году еще не было конкурса на прохождение после стыковых матчей в Бундеслигу. Возвращение в элиту немецкого футбола удалось 4 года спустя после вылета. А в 1986 году дортмундцы спаслись от повторного вылета в стыковых матчах с Фортуной Кельн благодаря голу в дополнительное время в исполнении Юргена Вегманна, что позволило «черно-желтым» встретиться с соперником в решающей повторной игре, которую они выиграли со счетом 8:0 (фото). И после этого у «Боруссии» начался подъем.

В июне 1986 года должность президента клуба перенял адвокат Герд Нибаум. К этому времени в финансовом отношении клуб стоял прямо перед конкурсом. В 1989 году в управление клубом вошел Михаэль Майер, работавший ранее в леверкузенском Байере, в качестве менеджера. Это были 2 важнейших для будущего «Боруссии» кадровых решения.

Нибаум привел в Дортмунд таких именитых игроков, как Андреас Мёллер или Михаэль Румменигге. И затраты сразу себя оправдали. Под руководством тренера Хорста Кёппеля «Боруссия» выиграла в 1989 году Кубок Германии, во 2-й раз в истории. Это был на то время самый громкий успех с победы в Кубке Кубков в 1966 году.

Норберт Диккель целует Кубок Германии. Нападающий получил в начале 1989 года тяжелую травму колена, но в последний раз стиснул зубы ради финала Кубка. И это вознаградилось: при разгроме в финале бременского Вердера на берлинском Олимпиаштадионе со счетом 4:1 Диккель сделал дубль и отдал еще голевой пас.

Но колено Диккеля больше не смогло быть в прежней форме, однако, у фанатов «Боруссии» он получил статус героя. И сегодня, когда Диккель зачитывает состав команды перед фанатами на Южной трибуне, то они чествуют его при каждой домашней игре как «героя Берлина».

В 1991 году Кёппеля на посту тренера сменил Оттмар Хитцфельд, при этом был приобретен Стефан Шапюиза из Байера Уэрдингена, который в следующие годы вырос в голевого гаранта в «Боруссии» и в 218 матчах в Бундеслиге за Дортмунд забил 102 гола. А в 1993 году из римского Лацио был приобретен игрок сборной Германии Карл-Хайнц Ридле. И появился новый звездный атакующий дуэт!

И уже в первом сезоне под руководством Хитцфельда какие-то минуты не позволили стать «Боруссии» чемпионом. Потому что второй гол в ворота Байера в исполнении штутгартца Гвидо Бухвальда позволили именно швабам стать чемпионами.

Дортмунд же продолжал усиливаться и в лицах Штефана Ройтера и Маттиаса Заммера приобрел еще двух немецких игроков, игравших в Италии. И в этот же сезон команда Хитцфельда дошла вплоть до финала Кубка УЭФА, но проиграла в нем в 2 матчах Туринскому Ювентусу (1:3 и 0:3). На фото в дуэли: Ройтер и экс-дортмундец Андреас Мёллер. Тем не менее, выход в финала в финансовом плане повлиял на «Боруссию» очень сильно.

Просмотров: 2642 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск