Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Немцы ломают традицию
28-06-2012, 08:24

Италия еще никогда не проигрывала немцам в официальном матче, однако наставник сборной Германии Йоахим Лев в полуфинале ЕВРО-2012 твердо намерен сломать эту традицию.

В полуфинале ЕВРО-2012 сборная Германии постарается совершить исторический прорыв и впервые одолеть в официальном матче команду Италии.

• Итальянцы, никогда не проигрывавшие немцам в официальных встречах, дважды побеждали их в полуфиналах чемпионата мира. В том числе и в 2006 году, когда нынешний наставник "бундестим" Йоахим Лев был ассистентом Юргена Клинсманна.

• Трехкратные чемпионы Европы немцы из шести полуфиналов ЕВРО не победили только в одном. В то же время чемпионы Европы-1968 итальянцы выступали на этой стадии три раза и не забили ни одного гола.

Друг против друга
• В 30 поединках со сборной Германии "скуадра адзурра" отпраздновала 14 побед при 9 ничьих и семи поражениях.

• В официальных матчах итальянцы занесли себе в актив три победы и четыре ничьих. Впервые команды сошлись лицом к лицу на ЧМ-1962 в Чили - 0:0.

• В знаменитом полуфинале ЧМ-1970 сборная Италии в дополнительное время переиграла команду ФРГ со счетом 4:3.

• В четырех поединках с немцами Джанлуиджи Буффон пропустил всего два мяча, а Даниэле Де Росси отметился голом в победном спарринге в марте 2006 года - 4:1.

Избранные предыдущие встречи
9 февраля 2011 года: Германия - Италия 1:1 (Клозе 16; Росси 81) - "BVB-Штадион", Дортмунд, товарищеский матч
Германия: Нойер, Бадштубер (Хуммельс 63), Мертесакер, Лам (Боатенг 63), Аого, Швайнштайгер, Эзил, Хедира, Подольски, Мюллер (Гетце 46), Клозе (Гросскройц 75).
Италия: Буффон, Бонуччи, Раноккия, Кьеллини (Кришито 78), Кассано (Маджо 53), Тьяго Мотта (Аквилани 63), Монтоливо, Маури (Джовинко 74), Де Росси, Паццини (Борриелло 46), Кассано (Росси, 46).

• Вышедший на замену во втором тайме Джузеппе Росси за девять минут до конца принес итальянцам ничью, продлив беспроигрышную серию "адзурры" против немцев до пяти матчей.

4 июля 2006 года: Германия - Италия 0:2 (доп. вр.) (Гроссо 119, Дель Пьеро 120) - "BVB-Штадион", Дортмунд, чемпионат мира-2006, полуфинал
Германия: Леманн, Фридрих, Лам, Мертесакер, Метцельдер, Кель, Баллак, Боровски (Швайнштайгер 73), Шнайдер (Одонкор 83), Клозе (Нойвилль 111), Подольски.
Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Дзамбротта, Матерацци, Гаттузо, Каморанези (Яквинта 91), Перротта (Дель Пьеро 104), Пирло, Тони (Джилардино 74), Тотти.

• Когда на горизонте уже маячила серия пенальти, Фабио Гроссо с передачи Андреа Пирло нанес эффектный обводящий удар с левой. А спустя минуту окончательный счет установил вышедший со скамейки Алессандро Дель Пьеро. Впоследствии итальянцы завоевали трофей, одолев в финале французов.

19 июня 1996 года: Германия - Италия 0:0 - "Олд Траффорд", Манчестер, ЕВРО-96, групповой этап
Италия: Перуцци, Мусси, Костакурта, П. Мальдини, Карбони (Торричелли 77), Фузер (Ди Ливио 81), Альбертини, Ди Маттео (Кьеза 68), Донадони, Дзола, Казираги.
Германия: Кепке, Штрунц, Фройнд, Заммер, Хельмер, Циге, Хесслер, Айлтс, Меллер (Боде 89), Клинсманн, Бобич.

• После этого матча команда Арриго Сакки бесславно покинула чемпионат. Итальянцы, какое-то время игравшие в большинстве после удаления Томаса Штрунца, не смогли подобрать ключей к воротам Андреаса Кепке. Кипер немцев не позволил реализовать пенальти Джанфранко Дзоле, а гол Владимира Шмицера на последних минутах параллельного матча с Россией (3:3) вывел в четвертьфинал чехов.

11 июля 1982 года: Италия - ФРГ 3:1 (Росси 57, Тарделли 69, Альтобелли 81; Брайтнер 83) - "Сантьяго Бернабеу", Мадрид, чемпионат мира-1982, финал
Италия: Дзофф, Бергоми, Кабрини, Колловати, Джентиле, Ширеа, Ориали, Тарделли, Конти, Грациани (Альтобелли 7, Каузио 89), Росси.
ФРГ: Шумахер, Бригель, Брайтнер, К. Фестер, Б. Фестер, Дреммлер (Хрубеш 62), Литтбарски, Фишер, Румменигге (Мюллер 70), Штилике, Кальтц.

• Промах Антонио Кабрини с 11-метровой отметки в первом тайме не стал для итальянцев роковым. Впоследствии Паоло России забил свой шестой гол на турнире в Испании, а после него еще по мячу провели Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли, что принесло "скуадре адзурре" третий чемпионский титул.

Выступления на крупных турнирах
• Немцы подходят к полуфиналу на фоне рекордной для мирового футбола 15-матчевой победной серии в официальных встречах. Зато итальянцы не проигрывали с начала квалификации на протяжении 14 официальных матчей и пропустили в них всего четыре мяча.

• Немцы выиграли пять из своих предыдущих шести полуфиналов чемпионатов Европы:
2008 - с Турцией - 3:2
1996 - с Англией - 1:1 (доп. вр., пен. 6:5)
1992 - со Швецией 3:2
1988 - с Нидерландами 1:2
1976 - с Югославией - 4:2 (доп. вр.)
1972 - с Бельгией - 2:1

• Итальянцы выиграли два из трех полуфиналов, хоть и не забили в них ни одного гола.
1968 - с СССР - 0:0 (жребий)
1988 - с СССР - 0:2
2000 - с Нидерландами - 0:0 (доп. вр., пен. 3:1)

Связи между командами
• На клубном уровне Лев дважды встречался с командами из Италии. В первом круге Кубка УЕФА-1998/99 его "Фенербахче" с общим счетом 2:3 уступил "Парме", а в сезоне 2001/02 "Ваккер" из Инсбрука во втором круге того же турнира проиграл по сумме двух встреч "Фиорентине" - 2:4.

• В качестве тренера "Фиорентины" Чезаре Пранделли дважды подряд встречался в Лиге чемпионов УЕФА с "Баварией". На групповом этапе в сезоне 2008/09 "фиалки" уступили в Мюнхене со счетом 0:3, по голу тогда забили Мирослав Клозе и Бастиан Швайнштайгер. В Италии команды сыграли вничью (1:1), и впоследствии команда Пранделли финишировала третьей.

• В следующем сезоне клубы встретились в 1/8 финала. Точный удар Клозе на 89-й минуте принес "Баварии" победу в Мюнхене - 2:1. Его гол стал решающим с учетом того, что в ответной встрече победила "Фиорентина", но с неудовлетворительным для себя результатом 3:2.

• Риккардо Монтоливо, чья мать по происхождению немка, выступал в тех матчах за "Фиорентину", а со стороны мюнхенцев участие в играх принял целый ряд футболистов сборной Германии: Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Лукас Подольски, Тони Кроос, Томас Мюллер и Марио Гомес.

• Сборные Италии и Германии встретились в полуфинале молодежного ЕВРО-2009. Со счетом 1:0 победили немцы, за которых играли Мануэль Нойер, Бенедикт Хеведес, Жером Боатенг, Месут Эзил и Матс Хуммельс. В составе итальянцев выступали Игнацио Абате, Себастьян Джовинко и Марио Балотелли.

• Победили немцы сборную Италии и в 2008 году в финале чемпионата Европы среди юношей до 19 лет - 3:1. Один из мячей забил Ларс Бендер, а ворота "бундестим" защищал Рон-Роберт Цилер.

• В 2009 году Марио Гетце стал соавтором обоих голов в полуфинальном матче чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, в котором сборная Германии опять же переиграла итальянцев и взяла затем золото.

• В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА игроки сборной Германии из "Баварии" встречались с футболистами сборной Италии из "Наполи" - Морганом Де Санктисом и Кристианом Маджо. В Неаполе, где команды сыграли вничью (1:1), Кроос поразил ворота Де Санктиса, отразившего в свою очередь удар Гомеса с пенальти. Гомес взял свое в мюнхенском поединке - его хет-трик принес "Баварии" победу со счетом 3:2. Бадштубер отметился автоголом в первом матче и был удален во втором.

• На том же групповом этапе Балотелли вышел на замену в матче шестого тура, в котором "Манчестер Сити" со счетом 2:0 обыграл "Баварию" с Бадштубером и Боатенгом в составе. В сезоне 2010/11 Балотелли и Боатенг были одноклубниками по "Сити".

• Игроки "Реала" Эзил и Сами Хедира соперничали с "Миланом" Андреа Пирло и Абате на групповом этапе Лиги чемпионов-2010/11. Гол Эзила в Испании помог мадридцам победить со счетом 2:0.

• На том же групповом этапе голы Мюллера и Клозе в Мюнхене принесли "Баварии" победу со счетом 2:0 над "Ромой" Де Росси. В ответном поединке Гомес двумя точными ударами сделал результат 2:0, но на 81-й минуте Де Росси с пенальти восстановил равновесие, и в итоге "Рома" победила - 3:2.

• Антонио Кассано забил за "Сампдорию", когда та потерпела обидное поражение от "Вердера" Пера Мертесакера в раунде плей-офф Лиги чемпионов-2010/11. Гол Кассано на 85-й минуте сделал счет 3:0 в ответном матче и 4:3 по сумме двух встреч. Однако "Вердер" отыгрался на последних секундах и затем взял верх в дополнительное время.

• Гомес поразил ворота Буффона, когда "Бавария" разгромила "Ювентус" со счетом 4:1 на групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10. За туринцев также играли Джорджио Кьеллини, Клаудио Маркизио и Джовинко.

• На групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 Антонио Ди Натале забил за "Удинезе" три гола "Вердеру". Нападающий сравнял счет в Удине (1:1) и оформил дубль в Германии, где его клуб уступил - 3:4. У победителей ворота Де Санктиса поразил Клозе.

• Мяч Пирло не спас "Милан" от поражения по правилу о голах на выезде в 1/16 финала Лиги Европы-2008/09 с "Вердером", за который выступали Тим Визе, Мертесакер и Эзил. Гораздо приятнее полузащитнику вспоминать свой гол в ворота "Баварии", которую "Милан" одолел в четвертьфинале Лиги чемпионов-2006/07.

• Андреа Бардзальи в 2008-2011 годах выступал за "Вольфсбург" и в дебютном сезоне выиграл с ним бундеслигу.

• Летом прошлого года Клозе перешел в "Лацио" и в сезоне 2011/12 забил в серии А 12 голов.