Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

3:0 в Карлсруэ: убедительный Барриос, убедительная игра и убедительная победа перед Рурским дерби
23-09-2009, 07:56

Первая победа в официальной игре с 1 августа

Удивительно, но впервые в истории «Боруссии» команда выходит в третий год подряд в стадию 1/8 финала Кубка Германии! Дортмунд выиграл уверенно во вторник вечером в гостях у Карлсруэ со счетом 3:0 и попал в число последних 16 команд, которые сыграют между собой в конце октября. Героем встречи стал Лукас Барриос, который сделала дубль и забил 2-й и 3-й мячи команды. А Мохаммед Зидан стал автором быстрого открытия счета в матче.
Около 25 тысяч зрителей на хорошо заполненном Вилдпаркштадионе увидели уверенное выступление боруссцев, которые благодаря Зидану (2.) и Барриосу (22.) рано вышли вперед, в лице Хайнала даже обозначали опасное попадание в перекладину и на 50-й минуте благодаря второму голу аргентинца окончательно, за 40 минут до конца, дали ответ на вопрос, кто пройдет дальше. Таким образом, Дортмунд прервал свою серию из 5 официальных безвыигрышных матчей.

Положение перед игрой. Карлсруэ вышел во второй раунд благодаря гостевой победе на первой стадии турнира над берлинским клубом Теннис-Боруссия со счетом 2:0. В своей лиге участник второй Бундеслиги одержал 2 победы подряд и поднялся на 6-е место.
«Боруссия» Дортмунд в этой стадии оказалась благодаря так же победе в гостях со счетом 3:1 над клубом Вейден. В лиге же команда Юргена Клоппа была без побед в течение 5 матчей подряд.

Кадровый аспект. Помимо Келя, «Боруссия» не смогла рассчитывать на Деде (сотрясение мышцы в верхней поверхности бедра) и Свена Бендера (вирусная инфекция). Жаловавшийся на проблемы Сантана перед началом игры дал «зеленый свет», а Куба (инфекция) и Вальдес остались в запасе. И в сравнении с ничьей в Ганновере последовали соответствующие изменения в составе: Шмельцер заменил Деде на левом фланге защиты, Хуммельс снова выдвинулся на позицию опорника, а в атаке со старта играли Зидан и Барриос.
У Карлсруэ играла та же самая команда, которая была успешна на выходных в игре против Франкфурта в своей лиге (2:0).

Тактика. Карлсруэ действовало в схеме 4-3-2-1 с 3 очень оборонительно ориентированными полузащитниками, равно как и с двумя атакующими на флангах. В то время, как обе задние линии баденцев прочно занимали свои позиции на поле, атакующие игроки Иашвили, Тарваярви и Тимм постоянно менялись местами и старались в начале встречи таким образом создать замешательство у «Боруссии», которая играла в привычной схеме 4-4-2 и благодаря раннему прессингу соперника достаточно быстро получила преимущество в игре.

Ход игры и анализ. «Боруссии», которая в последний раз в официальной игре с Карлсруэ оставалась без своего забитого мяча аж с апреля 1996 года и которая в последних 9 дуэлях с баденцами всегда забивала минимум гол, удался фантастический старт в матче: Сахин блистательно вывел Зидана в голевую сцену, и тот не оставил Миллеру спустя ровно 120 сыгранных секунд в матче никого шанса. 1:0 на 2-й минуте!
Но хозяева получили 5 минут спустя возможность сравнять счет: Хуммельс не смог вывести мяч из опасной зоны и Иашвили пробил с 11 метров, мяч пролетел буквально в 1-2 метрах от ворот Вайденфеллера. На 9-й минуте последовала соло в исполнении экс-дортмундца Тимма, который прошел Сантану, но пробил мимо ворот.
Но благодаря раннему разрушению игры соперника и последовательному прессингу Дортмунд быстро получил бразды правления игрой в свои руки, стоял в защите уверенно и в лице Зидана после перепасовки с Тингой получил еще одну возможность: египтянин вошел в штрафную хозяев справа, искал мощного завершения атаки, но послал мяч чуть выше ворот Миллера (16.).

тут Зидану чуть-чуть не хватило точности – 16-я минута
Хайнал, для которого Вилдпаркштадион был некогда родной ареной и который показывал на ней в этом матче прекрасную игру, мастерски вывел Хуммельса на позицию, тот передал мяч Барриосу. Аргентинец оценил положение перед воротами, обыграл Миллера и хладнокровно забил мяч в ворота Карлсруэ. 2:0 на 22-й минуте. Задумки Клоппа сработали на 100%, по крайней мере, оба нападающих уже успели быстро отличиться в матче.
 радость Барриоса справедлива: приятно делать дубли
Баденцы, которые смогли выиграть только 1 из последних 8 встреч против «Боруссии» (3:1 29 сентября 2007 года), были шокированы, играли вяло и имели еще везение, что спустя получаса игры они не закончили первый тайм и вовсе с более крупным счетом не в пользу себя: после фола на Шмельцере Хайнал исполнил остро штрафной с левой половины поля, мяч получил рикошет от Штиндля и попал звучно в перекладину (33.)! И только к концу первого тайма хозяева немного очнулись и после забега по флангу Штаффельдта сообразили более или менее опасный момент в лице все того же Ларса Штиндля, еще одного игрока «Боруссии» в свое время.

Обе команды начали второй тайм без изменений в составах. Карлсруэ сразу попыталось быстро проводимыми атаками сделать сокращение в счете, но игравшие во всем черном дортмундцы быстро связали по рукам и ногам игру хозяев. Хайнал, который уже был причастен так или иначе к первым двум голам в матче, устремился по левому флангу, сделал прекрасный фланговый навес в центр штрафной Миллера, Барриос выпрыгнул высоко и пробил мощно головой в противоход движению вратаря. 3:0 на 50-й минуте. 10 минут спустя могло бы быть свободно и 4:0: Овомойела мастерски вывел передачей Хайнала на удобную позицию, Миллер выбежал из ворот, венгр прокинул мяч мимо кипера, чей спурт назад к воротам был все-таки увенчан успехом – он успел схватить мяч, прежде чем тот свободно закатился за линию, что сделало бы победу «Боруссии» и без этого крупной.
Что особенно обращает внимание при этой победе «Боруссии», так это отличное КПД атаки! У Дортмунда было нанесено за матч всего 8 ударов, даже меньше, чем у хозяев, но при этом у «черно-желтых» получилось из них 7 моментов, 3 из которых были реализованы! Потрясающая эффективность! Именно такой игры не хватало «Боруссии» для успеха.
Это было символично, что в 50-й игре между «Боруссией» и Карлсруэ «черно-желтые» сыграли уверенно так же, как в финале немецкого чемпионата 1956 года, когда Дортмунд переиграл баденцев со счетом 4:2. Дортмундцы спокойно доигрывали матч, в то время, как почти 5000 приезжих фанатов «Боруссии» уже мыслями и напевами готовилось к субботнему, очередному Рурскому дерби…

Взгляд вперед. Жеребьевка матчей 1/8 финала состоится в воскресение в 01.30 по московскому времени. А 8 часами ранее будет дан свисток к началу 134-го Рурского дерби между «Боруссией» и Шальке на уже неделями заранее раскупленном Вестфаленштадионе.

22.09.09 2-й раунд Кубка Германии. Карлсруэ. Вилдпаркштадион (24684 зрителя)
КАРЛСРУЭ – «БОРУССИЯ» (ДОРТМУНД) 0:3
Голы: 0:1 Зидан (2., Сахин), 0:2 Барриос (22., Хуммельс), 0:3 Барриос (50., Хайнал)

Составы команд
Карлсруэ: Миллер – Штаффельдт, С. Лангкамп, М. Лангкамп, Шёфер – Штиндль, Адуобе, Энгельхардт – Тимм (Блум, 74), Иашвили – Тарваярви (Финк, 56)
«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Сантана (Гросскройтц, 63), Шмельцер – Хуммельс – Тинга, Сахин – Хайнал (Фойлнер, 81) – Зидан (Вальдес, 71), Барриос

Статистика матча
Владение мячом 49%:51%
Удары по воротам 11:8
Из них:
Шансы 4:7 (к перерыву 3:4)
Блокированы 2:1
Выигранные единоборства 46,7%:53,3% (90)

Послематчевые факты
«Боруссия» выиграла в 50-й юбилейной игре против Карлсруэ, одержав при этом 25-ую победу над баденцами

Дортмунд впервые в своей истории на протяжении 3 лет подряд выходит в 1/8 финала Кубка Германии

Для «Боруссии» это первая крупная победа в официальных матчах в этом сезоне

Лукас Барриос сделал свой первый дубль за «Боруссию», и пока что аргентинец отличается в Кубке Германии: для него это уже третий мяч в 2 матчах

Отличное КПД атаки: из 7 моментов при 8 ударах по воротам дортмундцы забили 3 гола! И это при том, что еще в одном моменте Карлсруэ еще спасло от неминуемого гола перекладина, а в другом – Миллер успел выхватить мяч с линии ворот!

Зидан становится грозой для Карлсруэ на его поле: в прошлом сезоне именно единственный гол Зидана принес «Боруссии» победу в гостях, а вчера он снова забил первым, сделав хорошее давление на соперника ранним забитым голом

«Боруссия» прервала 5-матчевую серию без побед и выиграла свою первую игру с 1 августа, когда в последний раз успех улыбнулся в матче против Кельна

Всегда охотно в этой игре: дортмундский плеймейкер Хайнал (вне зависимости от того, играл ли он за Карлсруэ или Дортмунд) в матчах между этими командами всегда был соавтором хотя бы 1 гола! Стоит сказать, что теперь уже в 5 последних встречах между «Боруссией» и Карлсруэ (как дома, так и в гостях) венгр был 4 раза автором голевой передачи: 29.09.2007 – 1 голевая передача при счете 3:1 в пользу Карлсруэ дома, 22.03.2008 – 1:1 в Дортмунде и голевая передача за Карлсруэ, 21.11.08 – 1:0 в Карлсруэ и Хайнал – автор голевой передачи на Зидана, принесшей уже победу со счетом 1:0 и, наконец, 22.09.09 – 3:0 в гостях и Хайнал стал причастным к первым двум голам косвенно, а так же напрямую, став соавтором третьего мяча в матче. И только в последней игре в Дортмунде (4:0) Хайнал не вписал себя в статистику матча.

После победы над Карлсруэ баланс встреч «Боруссии» в Кубке Германии теперь выглядит так: 87 побед, 12 ничьих и 47 поражений

Карслруэ проиграл 3 последние официальные встречи с «Боруссией» под «ноль», не забив и мяча! 1:0 и 4:0 – это победы Дортмунда в прошлом сезоне и 3:0 – вчерашняя победа подопечных Юргена Клоппа

«Боруссия» впервые в сезоне не пропустила мяч в свои ворота

Победа каждого из соперников в очных встречах в Кубке Германии приводила каждую команду в финал турнира: в сезоне 1988/89 «Боруссия» выиграла у Карлсруэ в гостях и выиграла Кубок Германии, а в сезоне 1995/96 Карлсруэ выиграло у Дортмунда так же в гостях, но в финале уступило. Интересно, чем завершится этот турнир для «Боруссии»? Ведь если верить вышеупомянутой закономерности, то Дортмунд непременно должен оказаться в финале

Карлсруэ смог выиграть у «Боруссии» только 1 из последних 9 очных встреч (29 сентября 2007 года), а сами «черно-желтые» в этих 9 очных дуэлях всегда забивали минимум 1 мяч

Юрген Клопп ни как игрок, ни как тренер не проиграл ни одной встречи против Карлсруэ!

Просмотров: 2419 | Добавил: serik1978

Я нисколько не сомневался в победе БД пусть даже и с учётом не лучшего старта в сезоне
Да, согласен, БД вяло начала, но смотрите сами, как команда набирает обороты!
Лукас Барриос непременно молодец, а вот Мохаммед Зидан может играть лучше, как мне показалась, хотя нужно отдать ему должное за открытие счета!
Хоть я и не ярый фанат БД, но мне приятно было смотреть увлекательную и, главное, результативную игру! Желаю БД удачи! wink
Конечно стартовала Боруссия не очень, но как говориться поживем увидим все ещё впереди.Думаю и Барриос и Мохаммед Зидан ещё покажут свои лучшие игры на этом кубке.