Предматчевый обзор Боруссия Д - Вердер
23-08-2013, 05:12

23 августа на стадионе «Сигнал-Идуна-Парк» в Дортмунде матчем местной Боруссии и бременского Вердера будет открыта третья футбольная неделя немецкой Бундеслиги. В прямом эфире следите за игрой на телеканале Евроспорт 2 в 22:30 по Москве.

Если во времена существования отдельного чемпионата ФРГ ведущий бременский клуб имел очевидное преимущество перед дортмундским, то в современной истории немецкого футбола на передовые позиции вышла уже Боруссия.

В чемпионате команды провели 44 поединка, в которых были зафиксированы всего 9 ничьих, а также 21 победа Боруссии и 14 викторий Вердера.

За последние 10 лет соперники провели между собой 10 встреч, и только одна из них завершилась победой Вердера, а в двух предыдущих сезонах Боруссия одержала 4 победы над «музыкантами», пропустив лишь один мяч.

С 2006 года Вердер не может выиграть в Дортмунде, и после чемпионата мира в Германии Боруссия в родных стенах непременно побеждает «бело-зеленых». За это время бременские гости были повержены хозяевами поля 6 раз кряду, и эта серия может получить продолжение в самое ближайшее время.

В прошедшем сезоне Вердер, как ни странно, лучше выступил против Боруссии в Дортмунде, где в рамках первого круга дело окончилось минимальным поражением со счетом 2:1. За победителей тогда отличились голами Марко Ройс и Марио Гетце, а у проигравших точно выстрелил защитник Теодор Гебреселасси.

Ройс и Гетце также стали одними из творцов более крупного успеха черно-желтых, пришедшегося на ответный поединок с Вердером. В Бремене именно на их счету голы первого тайма, в то время как после перерыва до неприлично разгромного результат довели Фелипе Сантана, Роберт Левандовски и Якуб Блащиковски – 0:5.

Новый сезон Боруссия, как известно, начала раньше всех в Германии, на пару с мюнхенской Баварией. В борьбе за Суперкубок страны подопечные Юргена Клоппа неожиданно направили в ворота Мануэля Нойера 4 мяча (4:2), так что успех со счетом 0:3 в Кубке расценивался как нечто вроде минимального преимущество «желто-черных» над своим очень скромным оппонентом Вильхельмсхавеном.

После двух туров чемпионата Боруссия возглавила группу из 5-ти лидирующих клубов, набравших максимальное количество очков. К слову, замыкает этот пинтет именно Вердер, чьи 6 очков стали во многом неожиданным результатом выступления «музыкантов» для знатоков немецкого футбола.

Впрочем, на фоне Боруссии Вердер пока все равно смотрится невзрачно, несмотря на имеющееся равенство в количестве набранных очков. Дортмундцы более чем уверенно стартовали, разгромив в Баварии второй по силе региональный клуб Аугсбург. 3 из 4-х безответных мячей пришлись на долю Пьерра-Эмерика Обамейянга, тут же вырвавшегося в лидеры снайперской гонки. Желающий покинуть Дортмунд Роберт Левандовски установил окончательный итог, реализовав пенальти на последних минутах.

Ожидалось, что и в прошлый уик-энд соперник Боруссии пострадает более чем серьезно, но этого не произошло. Лишь с помощью замен Юргену Клоппу удалось перевернуть ход поединка: на 75-й минуте Йонас Хофманн открыл счет, а на 86-й Марко Ройс реализовал пенальти. Оба вышли на поле в последние полчаса. На последних минутах брауншвейгский Айнтрахт заявил о себе голом и давлением на хозяйские ворота, но результат – 2:1 в пользу Боруссии.

Главным итогом встречи второго тура для Боруссии стоит признать достаточно удачный дебют Генриха Мхитаряна. Общей картины армянский новичок, самый дорогой футболист в истории дортмундского клуба, не испортил. Его активность была высока, и практически все 90 минут, вплоть до замены с овациями, он провел на своем высоком уровне.

Любопытно, что в соперниках у Вердера в первых двух турах числились те же клубы, что и у Боруссии. Гостевой поединок в Брауншвейге завершился взятием ворот хозяев на 82-й минуте усилиями австрийского хавбека Златко Юнузовича. Он же стал одним из героев домашнего поединка подопечных Робина Дутта против Аугсбурга, когда с 22-й минуты, после гола Мехмета Экичи, «бело-зеленым» неоднократно приходилось сталкиваться с чрезмерной активностью баварцев на правом фланге. Впрочем, бременцы выдержали удар – снова 1:0.

В обновленный более чем наполовину основной состав Вердера давеча не проходит молодой австрийский снайпер Марко Арнаутович. То ли характер, то ли качество подготовки в межсезонье мешает ему снова вернуться в основу, как при Томасе Шаафе. Однако Робин Дутт еще до старта нового розыгрыша Бундеслиги успел заявить о том, что в команде много лишних футболистов, и зимой новый наставник наверняка избавится от «шелухи».

Смотреть ТВ: 23 августа, канал Евроспорт 2, прямая трансляция, 22:30 по московскому времени.

Просмотров: 1894 | Добавил: serik1978

В прошлом сезоне, когда кто-то из наших бил по воротам, а мяч касался Роберта и так залетал в ворота, он поднимал руки, будучи уверенным, что это его гол. Так чистый гол Ройса записали на Роберта в каком-то матче в БЛ. Так он пытался приписать себе гол Шмельцера в ворота Реала... Почему он в воскресенье не поднял руки и не настаивал, чтобы автогол записали на него?  biggrin