Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

«Боруссия» - Вольфсбург 5:1 | Послематчевый обзор
6-11-2011, 11:27

Дортмундская «Боруссия» завершила свои крайние активные «английские недели» настоящим футбольным праздником! В рамках 12 тура Бундеслиги, в 7 игре Дортмунда в течение 23 дней, «черно-желтые» разгромили Вольфсбург со счетом 5:1 и как минимум до конца воскресенья поднялись снова на 2-е место.

На раскупленном до отказа Вестфаленштадионе 80720 зрителей увидели потрясающую в своей игре «Боруссию», у которой не было видно и следа усталости после изнуряющего матча с Олимпиакосом и которая была лучшей командой на протяжении всей встречи с Вольфсбургом, заслуженно ведя еще до окончания первого тайма со счетом 2:0 после голов Гётце и Кагавы. Игра «Боруссии» была настолько же хороша, насколько неожиданным случился ответный гол Вольфсбурга на 19 минуте второго тайма. Но «Боруссия» в стиле настоящего действующего чемпиона благодаря голам Бендера и Левандовски хладнокровно довела счет до разгромного. А незадолго до конца встречи Гётце, сделав дубль в матче, увеличил счет до окончательных 5:1. Это была самая крупная домашняя победа «Боруссии» против Вольфсбурга в Бундеслиге!

Положение перед игрой. «Боруссия» была перед матчем 5 встреч без поражений в чемпионате – лучшая игровая форма среди всех участников Бундеслиги. В этот период команда Клоппа набрала 13 из 15 возможных очков и занимала 3 место.

Вольфсбург же перед туром располагался лишь на 12 месте и после 11 туров уже имел 6 поражений – так много, как никогда ранее в своей истории (такие же показатели были, разве что, в минувшем сезоне так же после 11 туров).

Кадровый аспект. Медицинский лазарет «Боруссии» так же опустел, как и, напротив, выросла игровая форма «Боруссии» за последние недели. Овомойела, отмечавший в день матча свое 32-летие, снова оказался в строю, равно как и Бендер, который достаточно прогнозируемо сменил Келя в стартовом составе, дабы дать отдохнуть капитану после 4 матчей по 90 минут. Кроме того, Кагава так же был новым лицом в основе – он сменил Перишича, игравшего против Олимпиакоса.

Вольфсбург приезжал в Дортмунд без травмированных Лакича и Хитцльшпергера в своем лучшем составе.

Тактика команд. Так же было ожидаемо, что «Боруссия» снова вернется к своей привычной схеме 4-2-3-1 после крайне непривычных 4-3-3 в матче с Олимпиакосом. Бендер и Ляйтнер образовали, таким образом, самый юный опорный дуэт в истории дортмундского клуба. В креативной полузащите об атакующих акцентах заботились привычные лица Гётце и Кагава наряду с игравшим Гросскройцем.

Что касается Феликса Магата, то он решил сыграть с «Боруссией» в открытый футбол, поставив на схему 4-1-3-2.

Ход матча. Обе команды начали матч сдержанно и сперва больше думали о контроле мяча. Но так длилось 8 минут до первого приближения к воротам. После передачи от Гросскройца Кагава выходил на завершающий удар, но ударил по мячу неправильно. Вольфсбург обратил на себя внимание на 11-й минуте: слабый удар Хриса Вайденфеллер смог без проблем поймать в воздухе.

Несмотря на последние интенсивные недели, «Боруссия» как мысленно, так и физически действовала свежее, чем гости из Вольфсбурга. Быстрая комбинация принесла «черно-желтым» первый гол в матче: после вброса аута Пищеком Гётце начала атаку. Через Ляйтнера и Кагаву мяч снова оказался у игрока сборной Германии в штрафной соперника, который послал мяч сквозь ноги Киргиакоса в левый угол ворот. 1:0 на 12-й минуте! Третий гол Гётце в этом сезоне.

Поведя в счете, «черно-желтые» действовали уже более контролируя мяч и усиленно пытались короткими передачами найти бреши в обороне соперника. Со стороны гостей в этот период встречи ничего нельзя было увидеть, так как даже немногие голевые моменты принадлежали «Боруссии». Мощнейший удар Шмельцера с 30 метров Бенальо смог еще отразить из верхнего угла ворот (25.), а завершающий удар Гросскройца пролетел сантиметрами мимо слева от ворот (31.).

Как из ничего появился большой момент у гостей: Треш отобрал в центре поля мяч у Гросскройца и прокинул его Манджукичу, который своим плотным ударом попал в левую штангу ворот Вайденфеллера (34.). Возможно, это был важный момент: попади хорват в ворота, это могло бы изменить, если не рисунок игры, то хотя бы ее характер. Ничья 1:1 – это совсем другая ситуация, при которой работаешь, чем когда команда ведет в счете. Но везет сильнейшим, а 5 ноября Вольфсбург таковым не был вообще.

В остальном гости бросались в глаза, прежде всего, грубой манерой игры. Треш грубо сыграл против Бендера у боковой линии и получил за это желтую карточку (40.). А 2 минуты спустя Киргиякос в верховой борьбе попал локтем прямо Суботичу в лицо. Центральному защитнику оказывалась помощь в течение минуты и он оставался в подтрибунном помещении вплоть до конца тайма.

Но Дортмунд это не заставило нервничать, он сохранил контроль за мячем и забил в стиле настоящей команды, претендующей на большее, чем просто на отличную игру. Бендер отобрал мяч у вышедшего на поле Глеба, прошел до середины поля и отдал мяч Левандовски, который выложил мяч дальше Кагаве. Выходя один на один с Бенальо, японец сохранил обзор ворот и забил 2-й гол в матче. 2:0 на 45-й минуте! Весь стадион аплодировал после 3 гола в сезоне в исполнении Кагавы.

После перерыва «Боруссия» продолжала последовательно претворять в жизнь тот же стиль игры, что и в первом тайме, и не позволяла приходить сопернику к собственным моментам. Волнующий момент был на 56-й минуте: Ляйтнер проник с левого фланга в штрафную и был там грубо опрокинут на газон Хрисом. Но арбитр Дреес не назначил в целом справедливый пенальти. Тогда Дортмунд продолжал искать решение голевого вопроса: удар Левандовски с ближней дистанции был блокирован игроком соперника (59.).

Но после этого события, и особенно со стороны «Боруссии», полились на поле как из рога изобилия. На противоположной стороне поля Дежага сделал фланговый прострел в штрафную на Треша, при передаче которого вышедший далеко из ворот (и таким образом их раскрывший) Вайденфеллер подскользнулся. Поэтому Глебу не составило труда переправить снаряд в незащищенный правый нижний угол (59.). Но ликование гостей о таком важном голе и их надежды на возможное спасение матча были убиты спустя всего лишь 2 минуты. Угловой в исполнении Гётце Пищек «продлил» на Бендера, который, будучи совершенно без опеки, спокойно послал мяч головой в левый пустой угол ворот Вольфсбурга. 3:1 на 61-й минуте!

Но дела пошли еще лучше: зрители еще не успели отойти от такого быстрого восстановления разницы в счете со стороны своих любимцев, как уже следующее событие заставило их вновь восхититься игрой своей команды. Кагава послал блестящим пасом в разрез между защитниками послал Левандовски на свидание с Бенальо и его воротами. Польский голеадор, в отличие от своих не самых лучших времен, остался хладнокровным, не стал сам себя дергать и прокинул издевательски мяч над Бенальо в сетку ворот. 4:1 на 66-й минуте!

12-й мяч Роберта в официальных матчах в этом сезоне принес «Боруссии» окончательно победу в этой игре. Но чемпион Германии давил и дальше. Пищек сыграл свободно на Гётце, который послал мяч в сетку ворот во 2-й раз в этот яркий футбольный вечер. 5:1 на 78-й минуте. Поэтому на Вестфаленштадионе вслед за звуковой волной от пения и ликования фанатов пошла и волна «руками». Вольфсбург сдался уже давно, а вот Дортмунд еще нет. Удар вышедшего на 74-й минуте Барриоса Бенальо в крайней ситуации смог выбить в аут (85.). Но уже через 6 минут матч закончился самой крупной домашней победой «Боруссии» над Вольфсбургом.

Герои матча. Несомненно, лучше всех матч провел Синджи Кагава, который своим голом и 2 голевыми передачами, а так же живой игрой в течение всего поединка, вновь был тем же «Суши-бомбером», которого мы все знали еще год назад по чемпионскому сезону. Но так же безусловно и то, что недалеко от него расположился на виртуальном подиуме и Марио Гётце, который сыграл в своем привычном, стабильном уровне, возможно, поэтому 5 ноября он казался в сравнении с блестящим японцем чуть менее заметным. Вот что означает факт, когда Кагава выполняет образцово то, что он должен делать на позиции плеймейкера – обязанности распредилились поровну.

Взгляд вперед. После активных «английских» недель «Боруссия», наконец, получает право на отдых: из-за матчей сборных Бундеслига вернется на поля Германии через 2 недели. И уже сразу после окончания этой паузы, 19 ноября, в субботу, в 21:30 (мск), «Боруссия» сыграет в Мюнхене в рамках суперматча первого тура против Баварии в гостях.

Голы: 1:0 Гётце (12., Кагава), 2:0 Кагава (45., Левандовски), 2:1 Глеб (59.), 3:1 Бендер (61., Пищек), 4:1 Левандовски (66., Кагава), 5:1 Гётце (Пищек)

«Боруссия» - Вольфсбург 5:1 | Послематчевый обзорГросскройц ? Полак, Треш, Хрис, Салихамиджич

Составы команд

[img]http://4.bp.blogspot.com/-AZRKa2_W2P0/Tqz45VN7-UI/AAAAAAAAAmk/dAs6F7EVvYw/s1600/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F.png[/img]Вайденфеллер – Пищек, Суботич (Сантана, 46), Хуммельс, Шмельцер – Ляйтнер (Кель, 71), Бендер – Гётце, Кагава, Гросскройц – Левандовски (Барриос, 74)

«Боруссия» - Вольфсбург 5:1 | Послематчевый обзорБенальо – Салихамиджич, Хрис, Киргиякос, Шефер – Жозуе – Охс (Йонссон, 56), Треш, Полак (Глеб, 40) – Дежага, Манджукич

Самые эффективные игроки

Матс Хуммельс («Боруссия») – 49 передач (40 точных)

Кристиан Треш (Вольфсбург) – 25 передач (21 точная)

«Боруссия» - Вольфсбург 5:1 | Послематчевый обзорПослематчевые факты

Как и Аугсбург с Кёльном, Вольфсбург так же был в матче против «Боруссии» совершенно беспомощен: соотношение ударов 20:5 и почти 56% владения мячем, равно как вновь солидный показатель выносливости (команда Клоппа пробежала на 9 км больше, чем команда Магата) были в пользу чемпиона Германии. Несмотря на нагрузку в силу «английских» недель и трудного матча в Лиге Чемпионов, и в игре на Бундеслигу команда проделала 120 км. Причем сразу 4 игрока «Боруссии» - Кагава (12,93), Бендер (12, 66), Гросскройц (12,04) и Гётце (11,88) – пробежали больше, чем лучший среди соперника Треш (11,44).

Так же можно отметить, что Марсель Шмельцер провел крайне активный для фуллбека матч: на его счету 4 удара по воротам и 4 передачи на удар, то есть, он был причастен к 8 из 20 ударов команды в матче. Кроме того, он чаще касался мяча (90 раз). Лукас Барриос провел на поле лишь 15 минут, а за это время успел 4 раза нанести удар по воротам Вольфсбурга! Фелипе Сантане хватило тайма, чтобы стать лучшим в единоборствах в этом матче со стороны «Боруссии». Он выиграл 73% своих дуэлей.

Старые против молодых: команда Феликса Магата была в среднем возрасте 29,2(!) лет – таким старым стартовый состав Вольфсбурга был в последний раз в январе 2007 года. Для сравнения: команда Юргена Клоппа имела возраст 23,4 года – почти на 6 лет меньше!

«Боруссия»

Против Магата Клопп потерпел в очных матчах 7 поражений в Бундеслиге (при 2 победах и 3 ничьих) – против никакого другого тренера больше

Марио Гётце является на сегодня лучшим игроком чемпионата (средняя оценка 2,28 – уверен, после тура она будет еще чуть выше)

Юбилей: матч против Вольфсбурга стал для Матса Хуммельса 100-м в Бундеслиге

Сила в чемпионате: «Боруссия» без поражений в Бундеслиге на протяжении 6 туров (5 побед и ничья, 19:3) – никакой другой клуб не имеет подобной серии. За этот период команда Клоппа набрала 16 из 18 возможных очков. Это напоминает уже о дортмундском клубе образца минувшего сезона

Сила в родных стенах: в 22 последних домашних матчах Дортмунд проиграл лишь 1 раз (1:2 Герте 10 сентября)

Сила в родных стенах II: Дортмунд выиграл с учетом минувшего сезона 9 матчей на Вестфаленштадионе из последних 10 игр

Сила в родных стенах III: дома в этом сезоне парни Клоппа ни разу не пропускали еще в первом тайме

Сила в родных стенах IV: «черно-желтые» выиграли 3 последние встречи дома с общим счетом 14:1 (5:1 над Вольфсбургом, 5:0 над Кельном и 4:0 над Аугсбургом)

Сила в родных стенах V: только Бавария провела больше «сухих» матчей на своем поле в этом сезоне (5), чем «Боруссия» (3)

Синджи Кагава на подъеме: в 3 последних турах он забил 2 гола и сделал 3 голевые передачи – причем именно в матче против Вольфсбурга (в сентябре 2010 года) японец забил свой первый мяч в Бундеслиге. Японец «возродился» снова именно в игре против Вольфсбурга

Негрубая агрессивность: хотя Дортмунд играет очень агрессивно и в чемпионате проводит больше всего единоборств, именно «черно-желтые» в чемпионате фолят меньше всех и имеют меньше всех предупреждений (лишь 12 желтых карточек – после 12 туров, в то время, как у Баварии (14) – 11 туров)

«Боруссия» проиграла при Юргене Клоппе лишь 1 из 7 матчей против Вольфсбурга (в мае 2009 года 0:3 в гостях в чемпионский сезон «волков»)

Любимый соперник: только в матче против Ганзы «Боруссия» набирала наибольшее среднее количество очков, чем в матчах против Вольфсбурга (1,96 балла за игру)

Голеадор: Роберт Левандовски забил свой 8 гол в этом сезоне – уже ровно столько, сколько за 33 матча в прошлом чемпионате! Кроме того, все свои голы поляк забивал исключительно дома. И таким образом он причастен к 13 голам команды из 26 общих

Гол «Манни» в юбилейной игре: Свен Бендер забил свой 2 гол за «Боруссию» в 60 игре в Бундеслиге. В последний раз он забивал 12 февраля 2011 года в Кайзерслаутерне (1:1). Кстати, интересный факт: в этом туре так же отличился и брат Свена, Ларс Бендер, забивший за Байер в матче с Гамбургом. Таким образом, впервые за 36 лет снова забили в 1 туре братья-близнецы. Ранее такое было в исполнении братьев Эрвина и Хельмута Крамерса 4 октября 1975 года, когда они отличились в матче за Шальке

Гениальное далеко непросто: до начала второго тайма все 21 передачи Гётце были точно адресованы партнерам!

Стартовый дебют: после премьеры в Лиге Чемпионов в стартовом составе в матче с Олимпиакосом Мориц Ляйтнер за 1 неделю пережил свой второй стартовый дебют, на этот раз в Бундеслиге. И снова не подкачал и красиво сыграл. Ранее в чемпионате он лишь 4 раза выходил на замены (всего было 99 игровых минут)

Вольфсбург

Исторически плохо: Вольфсбург потерпел в этом сезоне после 12 туров уже 7 поражение – ранее никода не имели «волки» столько огорчений после такого отрезка в чемпионате!

Поражение со счетом 1:5 стало самым крупным для Вольфсбурга с февраля 2006 года (тогда 0:4 в Леверкузене) в чемпионате и самым крупным в Дортмунде (ранее на Вестфаленштадионе «волки» проигрывали 2 раза по 0:4)

Юбилей: для Феликса Магата это было 200 поражение в Бундеслиге (129 как у тренера и 71 как у игрока). Если Вольфсбург будет так же играть и дальше, то не за горами и 130-е чисто тренерское поражение

Глеб забил: спустя 44 матча в Бундеслиге без голов Александр Глеб забил свой первый гол с 22 января 2005 года (тогда в ворота Майнца за Штутгарт)

Феликс Магат впервые спустя 4 встречи (ранее 2 победы и 2 ничьи) проиграл матч Бундеслиги в Дортмунде, а так же пропустил со своей командой голы спустя 3 игры здесь против «Боруссии»

Серия голеадора прервана: Марио Манджукич забивал из 11 последних голов Вольфсбурга 7 мячей. При этом он забивал до этого матча в каждой из последних 4 встреч – в 5 турах подряд он никогда еще не отличался и, видимо, уже не отличится

Вольфсбург без побед над «Боруссией» в 5 матчах Бундеслиги (1 ничья и 4 поражения). Причем в 2 матчах прошедшего сезона «волки» ни разу не смогли забить «черно-желтым»

Только Баварии (21 раз) и Вольфсбург проиграл в своей бундеслиговской истории больше, чем «Боруссии» (16)

Слабость в гостях: после поражения от «Боруссии» со счетом 1:5 Вольфсбург стал официально самой худшей выездной командой лиги

Слабость в гостях II: только Вольфсбург потерпел 5 поражений в этом сезоне на чужих стадионах

Слабость защиты в гостях: только Фрайбург (20) и Кёльн (20) пропустили на выезде больше, чем Вольфсбург (19)

Вольфсбуржцы, которые в 6 последних гостевых матчах набрали лишь 1 очко и в первом тайме уже пропустили 13 мячей, выиграли лишь 1 из 4 матчей в чемпионате, в каждой из которых забивал всегда Манджукич первый гол Вольфсбурга и всего 5 мячей

Александр Глеб впервые, спустя 7 беспроигрышных (6 побед и ничья) личных встреч с «Боруссией», проиграл ей как игрок
Просмотров: 2524 | Добавил: Forceman

Кагава уже какую игру бегает больше 12 км, по выносливости наши парни сильнее всех, одназначно. В прошлом сезоне пик у нас был где то до 9 тура, потом был небольшой спад, но все равно выигрывали, а в этом сезоне пик в середине начался и дай бог, что бы продолжался подольше.
Если на этой форме мы закончим первый круг, то как и в минувшем сезоне, у нас будет запас очков от конкурентов. Естественно, полагаю, что будет двойка-тройка команд, а не одна уверенно лидирующая Бавария.
Главное чтобы парни здоровыми вернулись из сборных. Тогда через 2 недели в Мюнхене будет продолжение банкета)