Гостей: 1

Волчий аппетит (обзор встречи Вольфсбург - "Боруссия" 20-й тур)
30-01-2011, 13:42

Барриос вернулся и аппетит тоже

10 выездной победой в текущем сезоне «Боруссия» поставила большой восклицательный знак в отношении своих шансов на чемпионство и, несмотря на победу главного пока преследователя Байера, сохранила уверенно свой 11-очковый отрыв. В 20-м туре Бундеслиги Дортмунд благодаря голам Барриоса, Сахина и Хуммельса разгромил Вольфсбург в гостях со счетом 3:0. Это была 200-я выездная победа «Боруссии» в Бундеслиге.

На глазах 30000 зрителей на раскупленной Фольскваген-Арене, на которой было так же 8 тысяч фанатов «Боруссии», уже на 2-й минуте смогли увидеть ранний гол команды Клоппа благодаря 9 голу в сезоне в исполнении Лукаса Барриоса. Сахин за 4 минуты до конца первого тайма увеличил преимущество до комфортных 2:0, причем он же сам начинал эту голевую атаку, он же ее и закончил. В целом, героем встречи стал абсолютно по делу именно Нури Сахин, поучаствовавший прямым образом в 2 голах команды и косвенно в 1 забитом мяче. Хуммельс на 71-й минуте не оставил никаких шансов даже на исправление ситуации для хозяев, забив 3-й гол команды и 3-й гол в сезоне.

Положение перед игрой. 10 мест и 24 очка разделяло команды перед началом встречи. Конечно, тенденция была у Вольфсбурга несколько более оптимистичной, чем в первом круге: 8 туров кряду «волки» оставались без поражений.

Вестфальцы же ехали в Вольфсбург с 27 очками и 24 забитыми голами на выезде в этом сезоне (оба показателя – топ-цифры сезона). А в 9 из 10 встреч «Боруссия» забивала минимум 2 гола. Так же и прямое сравнение команд говорило в пользу нас: только 2 матча из последних 7 против «волков» в первенстве были проиграны.

Кадровый аспект и тактика. В лицах Кагавы, Келя, Овомойелы наш тренер не смог рассчитывать на 3 игроков основного состава. Остававшиеся перед игрой под вопросом Бендер, Блащиковски и да Силва восстановили свои кондиции до начала встречи. Особенно возвращение «Манни» было наиболее ценным в этом отношении. В сравнении с ничьей со Штутгартом, таким образом, произошло 2 изменения в стартовом составе: Бендер и Барриос заменили да Силву и Левандовски, оказавшихся как следствие на скамейке.

У Вольфсбурга отсутствовали только Хасебе, который фактически чуть позже конца встречи стал обладателем Кубка Азии, а так же Кьяер. Игроки, которые казались пропускающими матч – Графите, Манджукич и Ритер – все же смогли принять участие в матче. Так что состав «волков» был не таким и нестартовым, если учитывать возвращение трех названных футболистов в основу.

Что касается тактики, то обе команды вышли на матч в схеме 4-2-3-1. В то время, как позади Барриоса, вернувшегося в основной состав впервые после начала сезона, работали Гросскройц, Гётце и Куба, то тренер хозяев Стив Макларен позади Графите поставил Дежагу, Диего и Манджукича. В силу схожести игровых схем, именно поэтому «Боруссия» Дортмунд, несмотря на меньшее владение мячем, была явно быстрее в действиях и опережала соперника всегда на один шаг. И, прежде всего, на правом фланге атаки Дортмунд разыгрывал наибольший перевес. Самое интересное в тактическом плане в сравнении игры команд в этой встрече то, что оба клуба действовали чаще именно через правый фланг «Боруссии», который для Вольфсбурга был соответственно левым. Но если у «черно-желтых» все же нагрузка на левый фланг и игру по центру была примерно одинаковой, то у «волков» почти 50% (!!) от общего движения команды приходилось на фланг Манджукича.

Причины такой игры со стороны Вольфсбурга были совершенно понятны: во-первых, именно на этом фланге действовали Манджукич и Диего – лучшие атакующие игроки полузащиты, во-вторых, частая игра Пищека в атаке и его подключения давали некий простор для игры «волков» именно здесь. Посему это было вполне оправданно и логично.

Ход игры и анализ. Лидер и лучшая гостевая команда Бундеслиги, еще фактически не успев разогреться и привыкнуть к полю, как уже почти в первой же атаке «Боруссия» забила гол. Лукас Барриос, который, наконец, вышел в стартовом составе, в очередной раз подтвердил свои качества нападающего с голевым чутьем и завершил атаку, начатую блестящим Сахином в прорыв по флангу на Гётце, отличным ударом в прыжке с лета. 0:1 на 2-й минуте встречи и это был самый быстрый гол «Боруссии» в нынешнем сезоне! Для Вольфсбурга же это был уже 20-й (!!) гол, пропущенный через левый фланг обороны! Все-таки при всей игре в этом сезоне со стороны капитана Марселя Шефера, это слишком много для его фланга защиты, который он опекает.

Сразу после этого Барриос снова был бы на месте в нужное время, но его удар головой после углового в исполнении Сахина Жозуе смог-таки вынести с линии ворот. В первом тайме «Боруссия» была явно доминирующей на поле. Хозяева же, у которых хотя и старался усердно плеймейкер и главная звезда в команде Диего, и который даже еще перед первым голом «Боруссии» исполнил опасный штрафной, оставались блеклыми по игре.

Одной из причин этого было то, что Нури Сахин и Свен Бендер в опорной зоне «чистили» фактически все и очень рано ставили под давление «волков» и имели еще при этом даже много простора для созидательных действий. Так, Гётце, на 23-й минуте дальним ударом попал в сетку с внешней стороны, а сразу после этого Барриос послал мяч головой в руки Бенальо.

Таким образом, 2-й гол Дортмунда висел «в воздухе» и состоялся на 41-й минуте: Хуммельс отличным пасом вывел Гётце по правому флангу атаки «Боруссии», юниор отпасовал обратным пасом в штрафную, где удар Барриоса еще успел блокировать Мадлунг. Но так как Сахин оказался проворней и более быстро думающим в этом моменте игроком в штрафной, то даже несмотря на почти так же быстро среагировавшего Пекарика, на табло было 0:2 на 41-й минуте!

Для Нури Сахина это был уже 5-й гол в сезоне и это было наградой за его прекрасную, временнами блестящую игру в первом тайме. Юный турок, который 6 августа 2005 года именно в Вольфсбурге стал самым юным игроком Бундеслиги, 88% своих передач до конца первого тайма неизменно отдавал точно партнерам, а он сам был и разрушителем, и созидателем в одном лице.

В начале второго тайма, как это было и в начале встречи, «волки» на время снова встрепенулись, но «Боруссия» защищалась против этих попыток с уверенностью, присущей лидеру чемпионата и команде, которая знает, чего хочет и что делать. Команда Юргена Клоппа была спокойна и непринужденна. Но все же минуты волнения были, но они были связаны не с опасными моментами у наших ворот, а с опасными эпизодами с участием наших игроков. Сперва столкнулся Роман Вайденфеллер вместе с вышедшим вместо Манджукича Джонсоном (48.), а после этого более серьезно пострадал и наш «чистильщик» Бендер, которому потребовалась и небольшая медицинская помощь.

Зрители на стадионе ждали голов, но в силу логики матча и соотношения сил он был так же забит «Боруссией». После углового Сахин со второй попытки послал мяч в штрафную, Суботич умно пропустил передачу мимо себя и Хуммельс, стоявший на дальней штанге ворот Вольфсбурга, как заправский форвард направил полет мяча во внутренний сектор ворот. 0:3 на 71-й минуте! А к этому времени матча Графите уже не было на поле, таким образом, и атакующих попыток сократить отставание в счете у хозяев не было. впрочем, он сам и ничем не запомнился и не выиграл ни одного единоборства.

В заключительной фазе встречи «Боруссия» имела преимущество и по-прежнему давила на порядки соперника, и даже наиграла на 4 гол. однако, Барриос ударил не совсем так, как надо было (73.). А 3 минуты спустя Бенальо вынужден был спасать команду при суперпотрясающем ударе Гросскройца и дальнем выстреле Шмельцера. В итоге все осталось при заслуженных 3:0 в пользу «Боруссии».

Взгляд вперед. Начало следующих выходных, а именно, вечер пятницы, ознаменуется первым матчем 21-го тура Бундеслиги, который будет открывать «Мать всех Дерби» - Рурское дерби. Стоит ли говорить, что этот матч уже раскуплен за 2-3 месяца. Равно как и на домашний матч против Санкт-Паули 19 февраля уже нет в продаже свободных билетов! Таким образом, желающие попасть на матч «Боруссии» в Дортмунде теперь могут лишь покупать только билеты на матч с Кельном, который состоится только 4 марта.

29.01.2011 21-й тур Бундеслиги. Вольфсбург. Фольксваген-Арена (30000 зрителей – аншлаг)

Волчий аппетит (обзор встречи Вольфсбург - "Боруссия" 20-й тур)0:1 Барриос (2., Гётце), 0:2 Сахин (41., Барриос), 0:3 Хуммельс (71., Сахин)

Составы команд

Волчий аппетит (обзор встречи Вольфсбург - "Боруссия" 20-й тур)Бенальо – Пекарик, Мадлунг, Фридрих, Шефер – Жозуе, Ритер (Каленберг, 21) – Дежага, Диего, Манджукич (Джонсон, 46) – Графите (Мбокани, 67)

Волчий аппетит (обзор встречи Вольфсбург - "Боруссия" 20-й тур)Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс (Сантана, 75), Шмельцер – Бендер, Сахин  - Куба (Левандовски, 71), Гётце (Зидан, 88), Гросскройц – Барриос

Волчий аппетит (обзор встречи Вольфсбург - "Боруссия" 20-й тур) Фридрих,Пекарик / Пищек, Суботич

Самые эффективные игроки

Арне Фридрих (Вольфсбург) – 61 передача (52 точные)

Нури Сахин («Боруссия») – 56 передач (40 точных)

Волчий аппетит (обзор встречи Вольфсбург - "Боруссия" 20-й тур)Послематчевые факты

«Боруссия» не показала никаких слабостей в игре и на протяжении всей встречи контролировала ее ход и соперника. «Волки» во всех аспектах фактически проиграли «черно-желтым» и так и не нашли нужных средств противостоять нам. Только один Лукас Барриос нанес по воротам Вольфсбурга столько ударов, сколько вся команда Вольфсбурга! После 90 минут встречи соотношение их было 18:8 в пользу лидера чемпионата

«Боруссия» одержала уже 16 победу в сезоне: ровно столько же было на счету клуба за весь прошлый сезон

Клубный рекорд гостевых побед: 10 побед в гостях – это новый рекорд «Боруссии». Рекорд лиги же составляет 11 гостевых побед. А ведь еще 6 выездных встреч…

Новый личный рекорд: Нури Сахин забил в игре с Вольфсбургом свой 5-й гол в сезоне и сделал свой 7-й голевой пас, что позволило ему с 12 баллами по соответствующей системе поставить свой личный рекорд результативности за сезон!

Нури Сахин – гений: в игре против Вольфсбурга наш неофициальный «кэп» был причастен фактически ко всем голам команды. Кроме того, ровно 125 матчей назад Сахин стал именно на поле Вольфсбурга самым молодым игроком в истории Бундеслиги.

Дортмундская «Боруссия» одержала свою 10 гостевую победу в сезоне и 200 выездную победу в 740 выездном матче в истории Бундеслиги! Кроме того, «Боруссии» достаточно набрать еще лишь 5 очков в гостях, чтобы сдвинуть в «вечном рейтинге» гостевых команд Штутгарт с 4-го места

«Боруссия» в 4-й раз в своей истории обыграла Вольфсбург в 2 матчах в сезоне, но при этом только во 2-й раз ей удалось выиграть обе встречи против «волков» на ноль! Кроме того, общее соотношение голов этих матчах в этом сезоне (5:0) – наилучшее за 1 сезон в истории встреч с Вольфсбургом

Страшный соперник: в этом сезоне «Боруссия» является автором всех самых крупных поражений «волков» как дома, так и в гостях!

Самый быстрый гол в сезоне: гол Барриоса стал самым быстрым забитым «Боруссией» и одновременно пропущенным Вольфсбургом мячем в чемпионате

Марио Гётце в топ-форме: вундеркинд сделал свою 7 голевую передачу в сезоне. Кроме того, 18-летний парень в своих последних 7 матчах за клуб был причастен к 6 голам команды (2 гола и 4 передачи)

Без работы: после перерыва Вайденфеллеру не пришлось отбивать ни одного удара Вольфсбурга во втором тайме!

11 очков преимущества от 2-го места имеет Дортмунд в первенстве: только Хоффенхайм растранжирил подобный отрыв будущему чемпиону Вольфсбургу в сезоне 2008/09

Если «Боруссия» забивает в Вольфсбурге минимум 1 гол, то дортмундцы всегда уходили с поля непобежденными

Раннее преимущество: 15 раз в сезоне Дортмунд первым открывает счет – это наилучший показатель в первенстве

Дортмунд в первом круге выиграл у всех чемпионов 8 последних лет (по 2:0 над Баварией, Вольфсбургом, Вердером и 3:1 в Штутгарте)

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (на счету наших полузащитников 27 забитых мячей из 46)

«Боруссия» - №1: 46 забитых и всего 12 пропущенных голов, 333 удара по воротам соперников, 172 голевых момента – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 2-х матчах сезона, в 1-м и в 17-м турах, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (15 игр из 19) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (12 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 9 игр из сыгранных 20 встреч!

Сила в гостях: «Боруссия» не только лидер Бундеслиги, но и топ-клуб по игре на выезде (10 побед и 1 поражение)!

Сила в гостях II: только в 1 матче на выезде Дортмунд не смог поразить ворота соперника – в остальных 10 встречах «черно-желтые» забивают минимум 2 мяча!

Сила атаки в гостях: «Боруссия» забила больше всех голов на выезде – 27 (2,45/матч)

Сила защиты в гостях: «Боруссия» пропустила меньше всех мячей на выезде – 7 (0,63/матч)

Сила защиты в гостях II: Дортмунд – единственный клуб БЛ с наибольшим количеством «сухих» игр на выезде (4)

Сила во 2-м тайме: 30 мячей из 43 (65,22%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Кстати, 10-й минутный отрезок, с 65 по 75 минуты, является самым лучшим по забиваемости у «Боруссии» - именно в этой фазе матча «черно-желтые» забили уже 9 голов!

Сила во 2-м тайме-II: кроме того, «Боруссия» - лидер Бундеслиги по игре во вторых половинах матчей (15-2-3)

«Боруссия» по-прежнему обладает самой длинной серией без крупных поражений (20 матчей). Причем с учетом встреч прошлого сезона Дортмунд без крупных поражений уже 34 игры: это как оставаться без крупных неудач в течение всего сезона!

Факты к Вольфсбургу

Диего выиграл только 1 матч из своих 7 встреч против «Боруссии» (с Вердером в апреле 2007 года на Вестфаленштадионе со счетом 2:0)

Диего – самый грубо играющий футболист Вольфсбурга: на его счету уже 6 желтых карточек в сезоне – это больше на 1 предупреждение, чем у нашего Суботича, который, все-таки, является защитником, поэтому такая манера игры для игрока обороны вполне оправдана. Чего не скажешь о плеймейкере «волков», имеющего столько же предупреждений, сколько и Манджукич с Сисеро вместе взятые

После домашнего поражения оборвалась 8-матчевая беспроигрышная серия Вольфсбурга. Равно как и 5-матчевая домашняя

Ни в одной из своих 6 встреч команда Макларена не могла забить гол до 75-й минуты – последние 5 голов Вольфсбурга в Бундеслиге все были забиты позднее

Вольфсбург в текущем сезоне является самой малосозидающей командой – лишь 88 голевых моментов разыграла команда Макларена за 20 матчей

Слабость атаки: Вольфсбург на уровне Бундеслиги имеет лишь 14-й показатель забиваемости и занимает последние места по количеству ударов по воротам соперника и по создаваемым моментам

Слабость защиты: только Менхенгладбах позволяет наносить по своим воротам больше ударов, чем Вольфсбург (335) и только 3 команды позволяют создавать соперникам большее количество моментов (131)

Слабость игры дома: Вольфсбург – лишь 15-й по игре клуб на своей арене

Слабость атаки дома: команда Макларена – лишь 12-я атакующая домашняя команда лиги – 16 голов (1,6/матч)

Слабость защиты дома: «волки» - лишь 12-ая по игре в обороне дома команда Бундеслиги – 16 голов (1,6/матч)

Просмотров: 3506 | Добавил: Forceman

Волки вчера были просто дворняжками которые попрятались в своих будках.
serik1978, chto pravda, to pravda. Hotya v pervom taime oni eshe pitalis layat)))
вот что значит ПОЛНАЯ ПОБЕДА над соперником!