Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Обзор матча "Боруссия" - Вольфсбург (33-й тур)
2-05-2010, 11:49

1:1 против Вольфсбурга: случай, когда прекрасная игра не вознаграждается победой

Хотя «Боруссия» Дортмунд практически вынуждена была отдать свои надежды на Лигу Чемпионов, но она в своей последней домашней игре сезона простилась со своими фанатами прекрасной игрой! 1:1 – такой счет стоял на табло после 90 минут игры против Вольфсбурга. Так как Вердер параллельно выиграл в Гельзенкирхене, то для уже квалифицированного как минимум в Лиге Европы Дортмунда есть еще теоретические шансы, чтобы попасть в Лигу Чемпионов.

На глазах 80300 зрителей на почти заполненном до отказа Вестфаленштадионе в своей последней домашней игре сезона «Боруссия» была явно лучшей и доминирующей командой, но упустила, прежде всего, в первом тайме возможности, чтобы выйти вперед. Лучший шанс в первые 45 минут имел Нури Сахин, чей удар с 11-метровой точки смог Бенаглио парировать (35.). После смены сторон Вольфсбург вышел вперед первым благодаря удару Эдина Джеко (69.). Но в своей всего второй игре в Бундеслиге Марко Штиперманну удалось сравнять счет за «Боруссию» на 81-й минуте и принести как минимум заслуженную ничью, даже если мы заслуживали и победы.

Положение перед игрой. 3 места, но целых 10 очков разделяли 5-ую «Боруссию» (56 очков) от 8-го Вольфсбурга (46), который не имел уже никаких шансов на 6-е место и на попадание в Лигу Европы. Однако Дортмунд был предупрежден: действовавший еще на начало матча чемпион Германии проиграл в гостях всего 4 раза и набрал на выезде (26) больше очков, чем дома (20). «Боруссия» же, несмотря на 3 поражения на своем поле в этом сезоне, на начало игры имело столько же домашних очков (33), сколько и в прошлом году, когда мы не проиграли ни одной домашней встречи.

Кадровый аспект и тактика. «Боруссия» Дортмунд вынуждена была обходиться без услуг Келя, Зидана, Ле Таллека и Бендера. И как уже во втором тайме в матче в Нюрнберге, Хайнал был единственной заменой в стартовом составе.

У соперника отсутствовал только отбывавший дисквалификацию Жозуе. Вопросы об участии в матче Джеко и Мисимовича были разрешены к началу матча, и оба начали встречу в стартовом составе «волков».

Несмотря на отсутствие Бендера, Юрген Клопп остался верен схеме 4-2-3-1. Второе место рядом с Сахином занял Хайнал. Этот дуэт должен был гарантировать стабильность перед линией защиты в игре против атакующей мощи Вольфсбурга и одновременно обеспечивать импульс в игре впереди.

Нижнесаксонцы играли вновь в схеме 4-4-2 с «ромбом» в полузащите. Джонатан Сантана заменял отсутствовавшего Жозуе на позиции опорника.

Ход игры и анализ. В день встречи «Боруссии» с большим азартом вошла в игру. «черно-желтые» были самыми активными из обеих команд и пытались из компактных порядков гостей поставить под давление. Не прошло и 7 минут, как Барриос в штрафной Вольфсбурга пролетел на сантиметр мимо мяча после прекрасной передачи Гросскройтца, а мяч был выбит за ворота защитником соперника. А дальний удар Хайнала после подачи углового Бенаглио смог парировать (8.).

С течением времени гости так же постепенно лучше входили в игру и проводили, прежде всего, через левый фланг опасные контратаки. Так, Хуммельс вынужден был 2 раза подчищать в ситуации, когда Джеко уже собирался наносить удар (11.). Но лучший в стане нижнесаксонцев момент на тот период встречи имели Барзагли, который после сольного прохода и перепасовки послал мяч на метр выше ворот Вайденфеллера (28.).

После этой короткой фазы натиска гостей нам снова удалось вернуть происходящее под собственный контроль и делать свою игру по собственному желанию. После передачи от Сахина Гросскройтц был задет Пекариком за колено в штрафной и наш игрок упал. Без промедления арбитр встречи Феликс Брих указал на 11 метров. Сахин подошел к этой отметке в свой 4-й раз за сезон и впервые промахнулся. Его сильный удар в правый угол по средней высоте ворот Бенаглио смог поймать (35.).

Но «Боруссия» после того невезения вовсе не расстроилась и продолжала увеличивать обороты. Команда разыгрывала свои моменты с периодичностью в 1 минуту: Вальдес посылает мяч головой после фланговой передачи от Овомойелы чуть выше ворот (38.). Передачу от Хайнала Барзагли прерывает в последний момент на линии ворот (42.). Не прошло и 2 минут, как Вальдес не смог переиграть Бенаглио (44.). Гол в пользу «Боруссии» буквально висел в воздухе, но не мог никак быть забитым. Неудивительно, что соотношение моментов в первом тайме было 7:1 в пользу нас.

Но так же и на первых минутах после перерыва по меньшей мере зрительно «Боруссия» определяла происходящее на поле, однако не хватало жгучих и острых идей в атаке против плотно стоящей и очень внимательной обороны гостей. «Волки» же становились все лучше и пользовались возможностями, чтобы проводить контратаки. Прекрасными и зрелищными действиями на 58-й минуте наша защита уберегла ворота от пропущенного мяча: сперва Суботич успел перехватить мяч у устремившегося на ворота Вайденфеллера Графите, а затем Вайденфеллер же заблокировал удар на добивание бразильца, переведя его на угловой.

И снова доказательство своей опасности предъявил Графите, когда он послал мимо левой штанги наших ворот мяч на какой-то сантиметр (63.). Но следующий шанс пока еще действовавший в ранге чемпиона Вольфсбург не упустил: Хасебе смог беспрепятственно выполнить подачу со своего правого фланга, Суботич пролетел мимо мяча, не дотянувшись до него и Джеко забивает гол пяткой, послав мяч между ног Вайденфеллера – 0:1 на 69-й минуте. Это был уже 46-й гол Вольфсбурга после перерыва – самый лучший показатель в лиге.

С выходами на замену Деде вместо Блащиковски (72.) и Штиперманна вместо Гросскройтца (75.) Юрген Клопп попытался придать атакующей игре «Боруссии» новый импульс. И успех не заставил себя долго ждать. Именно 19-летний Штиперманн был спустя всего 6 минут после своего появления на поле тем человеком, который принял прекрасную передачу от Вальдеса за спиной защиты Вольфсбурга и прекрасным ударом послал мяч в сетку ворот. 1:1 на 81-й минуте! Вест стадион поднял голову после первого гола нашего собственного воспитанника в Бундеслиге в своем втором матче за основную команду.

И почти сразу же именно Штиперманн был тот человек, который мог бы заставить вестфальский храм футбола ликовать: Барриос после его передачи не смог переиграть Бенаглио. Теперь уже игра шла открыто. И на противоположной стороне ворот был не засчитан гол Мисимовича из-за офсайда, что было абсолютно правильным решением (84.). Но «Боруссия» боролась и бросила все силы вперед. И буквально прям на последней минуте игры Вальдес не смог переиграть Бенаглио. После этого все закончилось.

Взгляд вперед. В рамках 34-го и последнего тура сезона 2009/10 «Боруссия» гостит во Фрайбурге, где наша команда будет бороться в заочной дуэли за 4-е место вместе с Байером. Встреча состоится 8 мая в 17.30, как и все остальные встречи тура.

01.05.2010 33-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80300 зрителей)

«Боруссия» ДортмундВольфсбург 1:1

0:1 Джеко (69.), 1:1 Штиперманн (81., Вальдес)

Особенность встречи: Сахин не реализует пенальти – Бенаглио спасает (35.)

Составы команд

Вайденфеллер – Овомойела (Деде, 72), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Блащиковски (Рангелов, 72), Хайнал, Сахин, Гросскройтц (Штиперманн, 81) – Вальдес – Барриос

Бенаглио – Пекарик (Джонсон, 46), Мадлунг, Барзагли, Шефер – Сантана – Хасебе, Гентнер – Мисимович – Графите, Джеко

Самые эффективные игроки

Нури Сахин («Боруссия») – 80 передач (70 точных)

Звездан Мисимович (Вольфсбург) – 46 передач (34 точные)

Послематчевые факты

Перед перерывом это был, пожалуй, самый сильный и лучший первый тайм «Боруссии» в этом сезоне, несмотря на то, что Сахин не реализовал пенальти, а его партнеры не смогли забить ни в одном из моментов. В первые 45 минут счет по ударам был 16:1, а по моментам 7:1 в пользу нас! После перерыва вплоть до середины второго тайма лучше действовали уже гости. Соотношение ударов во втором тайме было 10:14 не в нашу пользу, равно как и по моментам мы чуть уступили (3:6)

Первый удар – первый гол: Марко Штиперманн забил свой первый гол в Бундеслиге своим первым ударом! Для нашего воспитанника это был всего 2-й матч в Бундеслиге. самое интересное, что его дебют состоялся в первом круге в матче так же против Вольфсбурга, когда он так же был введен в игру с замены

Поздно пропускаем: 15 из 22 пропущенных голов во втором круге мы пропустили во второй половине второго тайма

16:1 в пользу нас в первом тайме: так много ударов по воротам «Боруссия» не наносила с августа 2007 года (когда была игра против Энерги), а для Вольфсбурга это было наименьшее количество ударов за первый тайм с декабря 2007 года (против Айнтрахта)

Снова Бенаглио: последние 9 пенальти, которые била «Боруссия», всегда были забиты – последний неточный удар с 11-метровой точки так же смог парировать против нас именно Диего Бенаглио в очной встрече 17 мая 2008 года. Тогда он поймал удар Александра Фрая. Нури Сахин бил в свою очередь 4-й пенальти в сезоне и только в этой встрече не смог поразить ворота. Вообще, против Бенаглио пробивалось 7 пенальти и только 3 были реализованы (3 он поймал и 1 пошел мимо ворот)

Сила: по числу побед Дортмунд делит 3-е место с Вердером (16)

Сила дома: «Боруссия» проиграла в текущем сезоне только 1 домашний матч из последних 13 встреч на Вестфаленштадионе (9 побед и 3 ничьи). Напомню, что в прошлом сезоне, мы были, как раз наряду с Вольфсбургом, единственными, кто не проиграли дома ни разу

Сила дома II: «Боруссия» выступает без поражений на своем поле в 6 матчах подряд (4 победы и 2 ничьи, 14:4) – это 2-я по длине беспроигрышная серия в чемпионате (только у Вердера она длиннее – 7 матчей)

Сила дома III: Дортмунд занимает 4-е место в рейтинге лучших домашних команд уступая только Баварии, Шальке и Байеру

Сила дома IV: «Боруссия» одержала 10 домашних побед – больше только у Баварии, Шальке и Байера

Сила дома V: «Боруссия» является командой с наибольшим числом крупных побед на своем поле (4, как и у Баварии)

Сила обороны дома: только Гамбург и Бавария пропустили в родных стенах меньше, чем «Боруссия» (14)

Сила обороны дома II: на Вестфаленштадионе «Боруссия» пропустила в этом сезоне менее 1 мяча за игру (14 голов в 17 матчах)

Сила обороны дома III: мы сыграли на «ноль» на своем поле в 9 матчах из 17 сыгранных

Сила атаки дома: «черно-желтые» имеют 5-й показатель забиваемости на своем поле (29 забитых мячей)

Сила в первом тайме против силы во втором: «Боруссия» возглавляет в чемпионате таблицу первых таймов с 58 очками. Вольфсбург же, который забил 46 своих голов из 61 общих после перерыва, занимает в этом рейтинге лишь 14-е место

Невен Суботич – один из тех 4 игроков Бундеслиги, которые в этом сезоне еще не пропустили ни одной минуты (кроме Лама, Броуверса и Нойера)

Для Нури Сахина игра против Вольфсбурга всегда будет иметь особенное значение: именно игра против Вольфсбурга была первой для турка в карьере в Германии! Ему было тогда 16 лет и тогда он стал самым молодым игроком, когда-либо выходящим на поля Бундеслиги. Так же и этот матч был для него особенным, так как он провел свой лучший матч в сезоне по показателям: наибольшее количество контактов с мячем (104), наибольшее количество передач одного игрока клуба за матч (80) и наибольшее количество передач на удар (5)

Факты к сопернику

Повторен клубный рекорд: Вольфсбург для себя предстал в этом сезоне мастерски в плане выступлений в гостях и набрав 27 очков, повторил свой клубный рекорд из сезона 2007/08

Типично вольфсбургский гол: гол Джеко был забит нападающим после фланговой передачи. В обоих категориях в этом нет равных Вольфсбургу – это был 37-й гол, забитый нападающими «волков», и 22-й гол после флангового прострела

Сила в гостях: Вольфсбург в рейтинге гостевых команд занимает 4-е место

Примечательно, что нынешнее 8-е место Вольфсбурга – это самая часто занимаемая позиция «волков» в чемпионате в этом сезоне! На таком месте команда была по результатам 9 туров из 33 сыгранных

До последнего поражения во Фрайбурге (0:1) в прошлом туре Вольфсбург выигрывал предыдущие 4 гостевые встречи под «ноль» с общей разницей 9:0. Это самая лучшая гостевая серия Вольфсбурга в этом сезоне

Вольфсбург – команда контрастов: если по забиваемости команда занимает даже 4-е место (61 гол) в рейтинге, то по пропускаемости «автозаводцы» 6-ые (57 пропущенных голов) в чемпионате!!! Хуже по этому показателю только Ганновер, Бохум и Фрайбург, Менхенгладбах и Нюрнберг – писаные аутсайдеры

Более того, Вольфсбург сумел не пропустить в чемпионате всего 6 раз из 33-х встреч!!!

Зато Вольфсбург является самой зрелищной командой, так как в сумме по забитым и пропущенным именно у «волков» наибольшее количество баллов, правда, радости от этого никакой у команды Кестнера нет – потому что Вольфсбург по итогам этого сезона уже ничего не добьется и никуда не попадает. Если же говорить о цифрах, то это действительно самая зрелищная команда, которая набрала в общей сумме 118 голов (забитых и пропущенных), что является рекордом Бундеслиги за последние 22 года

Во встречах с участием Вольфсбурга в этом сезоне всегда почти гарантированы забитые голы

Вольфсбург забил на уровне лиги больше всех мячей в последние 15 минут матчей (19) – больше голов забить в этом отрезке удавалось в последний раз Вердеру в сезоне 2006/07 (23)

С 57 пропущенными мячами Вольфсбург представляет собой самую худшую оборону среди первых 13 команд

Вольфсбург пропустил больше всех мячей со стандартных положений – 22 гола

Эдин Джеко является первым игроком Бундеслиги после Димитара Бербатова, которому удалось в 2 сезонах подряд забить минимум 20 мячей

Только 1 игрок в чемпионате сделал больше голевых передач, чем Звездан Мисимович (14)