Гостей: 1

Обзор матча Вольфсбург - "Боруссия"
13-12-2009, 21:31
Вольфсбург«Боруссия» 1:3: фантастический реванш за прошлые обиды!

«Боруссия» Дортмунд ставит атакой на верхнюю треть турнирной таблицы новый восклицательный знак! В рамках 16-го тура Бундеслиги Дортмунд уверенно разобрался с действующим еще пока чемпионом Германии Вольфсбургом со счетом 3:1 и увеличил свою беспроигрышную серию до 9 встреч. Лукас Барриос благодаря своему дублю и Патрик Овомойела своим мощным ударом подняли «Боруссию» на 6-е место в таблице.

30000 зрителей на раскупленной Фольскваген-Арене, среди которых было около 4500 фанатов дортмундской команды, увидели просто фантастический блиц-старт «черно-желтых», которые уже спустя 10 минут благодаря идеальному взаимопониманию между Зиданом и Барриосом вели со счетом 2:0! Еще до перерыва Овомойела снял фактически все вопросы о победителе на 36-й минуте, оформив разгром в 1-м тайме. Хотя Графите и смог сократить счет на 55-й минуте, это было по сути единственное, что вообще смогли сделать «волки» за все 90 минут и 3 добавленные.

Положение перед игрой. 8-й клуб встречался против 7-го: только место и 1 очко разделяло чемпиона Германии действующего от 6-й команды прошлого сезона из Дортмунда, которая за последние 8 встреч набрала так много очков (18), как никакой другой клуб за последние 2,5 месяца. «Боруссия» в этом сезоне в гостях проиграла только самую первую выездную игру в Гамбурге, а в последнем матче на выезде праздновала достойную победу над Хоффенхаймом (2:1). А вот баланс игр дома у Вольфсбурга был посредственный: если учитывать все соревнования, то Вольфсбург не выиграл дома 5 последних встреч! Интересная статистика: Вольфсбург в каждой домашней игре в Бундеслиге забивает в среднем 2 гола, а Дортмунд в гостях (за исключением победы в Хоффенхайме со счетом 2:1) всегда забивает ровно 1 гол.

Кадровый аспект. Вольфсбург вынужден был обходиться без своей главной звезды в атаке в этом сезоне, помимо Джеко – Мартинс был прооперирован, поэтому не смог принять участие в матче. Кроме того, в составе Вольфсбурга отсутствовали Сантана и Шиндзелорц.

В лицах Келя, Деде и Хайнала у Дортмунда отсутствовало 3 основных игрока, а в силу травм Рангелова, Ёзтекина, Фойлнера и Ле Таллека на скамейке запасных был вынужден тренерский штаб посадить юных Гётце, Штиперманна и Хорншу. Юрген Клопп в 3-й раз подряд выставил тот же состав, что и в 2 последних играх с Хоффенхаймом и Нюрнбергом. Тинга не был в заявке: ввиду еще невозможности давать полные нагрузки, бразильцу был предоставлен преждевременный отпуск.

Тактика. Носитель действующего чемпионского титула поменял свою систему и выбрал сначала аналогичную схему, с которой играла и сама «Боруссия» в последних 7 встречах. Обе команды были сформированы в 4-2-3-1, что позволяло оборонительным рядам иметь достаточную гибкость. И Дортмунд, надо сказать, действовал в этом построении уверенней, чем Вольфсбург, который уже спустя 20 минут сделал 2 замены и вместе с вышедшим Графите вернулся к своей привычной схеме 4-4-2: Жозуе был теперь снова один на позиции опорника, Хасебе, как и Гентнер, выдвинулся на фланги, а Мисимович уже стал играть не полусправа, а по центру позади нападающих.

Ход игры и анализ. На подпорченном вольфсбургском газоне боруссцы с самого начала действовали чище и уверенней, чем соперник. Мяч в одно касание фактически переходил от игрока к игроку, и благодаря умным передачам слабости в уже известной своей ошибочностью обороне Вольфсбурга были быстро и скоро раскрыты. Гросскройтц послал диагональным пасом Зидана на выгодную позицию, египтянин дриблингом «стряхнул» Ритера, отпасовал в центр штрафной, где Барриос убежал от Рикардо Кошты и забил мяч в ворота. 0:1 на 8-й минуте!

Не прошло и 2 минут, как удалась не менее зрелищная комбинация, увенчанная взятием ворот: Куба просто шикарно пронесся по своему правому флангу, передал дальше мяч на ход Зидану, который у правой по отношению к себе перекладины избавился оборотом вокруг своей оси от Рикардо Кошты и хотел пяткой забить в ворота. Но Барриос оказался расторопней всех и сделал прекрасно свой 2-й гол в матче! 0:2 в гостях! И это первый дубль Барриоса в чемпионате! Аргентинец продолжает погоню за лучшими снайперами чемпионата, как Дортмунд это делает за лидерами. Кстати, символичные цифры были зафиксированы. Прошло ровно 9:09 в матче и фанаты пели горячо и жарко при минусовой температуре: «Кто будет чемпионом Германии? Дортмунд!»

Тренер Вольфсбурга Армин Фе, команда которого выиграла всего 1 из последних 6 официальных встреч, реагирует на это угрожающее положение вещей и делает двойную замену (Графите вместо Каленберга и Джонсон вместо Шефера). Таким образом, его команда снова возвращается к своей привычной игре «ромбом» в полузащите. Но Вольфсбург, который дома набрал меньше очков (11), чем в гостях (12), все равно никак не мог войти в свою игру, так как хотя одетые во все желтое дортмундцы и позволили «волкам» к перерыву сделать 8 угловых, но они не позволили им ничего в созидании и построении игры.  И, напротив, «Боруссия» продолжала ставить акценты в атаке. Так, Зидан переиграл сначала после прекрасного паса от Блащиковски одного, но провис в атаке на втором игроке соперника. В этой ситуации Зидану надо было бить заранее (15.). А спустя 3 минуты на пути друг против друга оказались Куба и Барриос после флангового прострела Сахина.

Но уже горячее стало на 35-й минуте: сначала после первого углового «Боруссии» в матче Бенальо с трудом предотвратил 3-й гол в свои ворота, когда после подачи с флажка Хуммельс головой пробил сильно по центру ворот. Но затем все же дело дошло до конца. Несколькими секундами спустя для «Боруссии» был назначен штрафной. Снова Хуммельс бьет после навеса Зидана в район правой штанги, но Овомойела выбегает быстрее и добивает в пустой правый от вратаря угол ворот. Радость фанов на гостевом секторе не знала границ! 0:3 на 36-й минуте!

4 минуты перед перерывом Барриос и вовсе упустил шанс забить 4-й гол, когда он с подъема пробил чуть мимо цели. И именно в этот момент Вольфсбург впервые за весь матч показал свою первую стоящую атаку: так Зидан отбивает удар Джеко с линии ворот (44.), а секундами спустя Вайденфеллер в прекрасном броске отбивает уже удар с 16 метров в исполнении Ритера.

Кстати, Сахин, который именно здесь, в Вольфсбурге, 4,5 года назад отпраздновал свой дебют в Бундеслиге и вошел в ее историю как самый молодой игрок, определял ритм игры «Боруссии», а блестяще игравшего Зидана опорник хозяев Жозуе никак не мог контролировать и держать.

Но спустя 10 минут после начала второго тайма собственная невнимательность в защите привела к пропущенному голу. Хасебе смог вывести на удобную позицию Графите и король снайперов прошлого сезона вошел с левой стороны в штрафную. Против его плотного удара в дальний левый от Вайденфеллера угол ничего нельзя было сделать. Это был 30-й гол Вольфсбурга в чемпионате и 23-й, забитый после перерыва.

Но для Дортмунда грусть оказалась в другом выражена: удар в колено Зидана в исполнении Жозуе (а он видимо уже по-другому никак не мог держать быстрого и техничного египтянина) вынудило Юргена Клоппа заменить своего нападающего, так как тот ушел с поля травмированным на 62-й минуте. Вальдес вышел вместо него на поле, поэтому Гросскройтц перешел с левого фланга в центр полузащиты.

Но прорыва в игре «Боруссии» особенно не было. Собственно, игра уже была сделана. Поэтому неудивительно, что удар Гросскройтца по воротам на 76-й минуте был только вторым выстрелом дортмундцев во втором тайме. Вольфсбург вроде взял инициативу, но по-прежнему ощутимой игры у него не было. И все это было потому, что несмотря на то, что сами «черно-желтые» уже больших контратак не делали, они боролись за каждый мяч, суживали пространство для атак и держали соперника на расстоянии.

И именно благодаря этому стала в итоге возможной не только победа «Боруссии» со счетом 3:1, не только подъем на 6-е место, но и прекрасно сделанная месть за обидное поражение со счетом 0:3 полгода назад в Вольфсбурге.

Взгляд вперед. В последней домашней игре года «Боруссия» Дортмунд встретится в следующую субботу с Фрайбургом. Это случится 19 декабря, ровно в день, когда весь Дортмунд и все фаны «Боруссии» будут праздновать наступление 100-летия! Так что встреча станет предпоследним кульминационным моментом перед главным событием года.

13.12.09 16-й тур Бундеслиги. Вольфсбург. Фольксваген – Арена (30000 зрителей – аншлаг)

Вольфсбург«Боруссия» 1:3

0:1 Барриос (8., Зидан), 0:2 Барриос (10., Зидан), 0:3 Овомойела (36., Хуммельс), 1:3 Графите (55.)

Жозуе / Сахин, Гросскройтц

Составы команд

Вольфсбург: Бенальо – Ритер, Рикардо Кошта, Барцальи, Шефер (Джонсон, 21) – Хасебе, Жозуе – Мисимович, Каленберг (Графите, 21), Гентнер (Пекарик, 44) – Джеко

«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Куба, Зидан (Вальдес, 62), Гросскройтц (Сантана, 90+2) – Барриос (Штиперманн, 86)

Самые эффективные игроки

Жозуе (Вольфсбург) – 57 передача (48 точных)

Сахин («Боруссия») – 70 передач (52 точные)

Послематчевые факты

1440-я игра «Боруссии» в Бундеслиге увенчалась шикарной и уверенной победой со счетом 3:1!

«Боруссия» Дортмунд без поражений в 9 матчах чемпионата. Сейчас самой длинной текущей серией обладает только Байер (16 матчей). 9 игр без поражений означают самую длинную беспроигрышную серию «черно-желтых» за последние 4 года

С 27 очками на счету после 16 туров – Дортмунд имеет на 1 очко больше, чем после 16 матчей прошлого сезона

Рекордный тренер: 9 матчей без поражений так же означают и для Юргена Клоппа свой собственный личный рекорд в Бундеслиге (в 2006 так же с Майнцем). А после своей 50-й победы в Бундеслиге как тренера на прошлой неделе над Нюрнбергом со счетом 4:0 теперь с победой над Вольфсбургом (3:1) наставник «черно-желтых» перешел рубеж в 200 набранных очков!

Хороший знак: при преимуществе в 3 гола перед перерывом Дортмунд выигрывал всегда

Атакующий защитник: Патрик Овомойела забил свой первый гол в сезоне. А недавно в игре с Нюрнбергом сделал 2 голевые передачи. Таким образом, имея по системе «гол+пас» 6 очков, он среди всех крайних защитников Бундеслиги находится на 1-м месте!

Важные и ранние голы Барриоса: 4 раза уже в сезоне Барриос забивает 1-й гол «Боруссии» - это лучший показатель наряду с Кисслингом и Гомесом! К тому же Лукас Барриос так же в 4-й раз забивает в первой четверти матча – это является единоличным лидерством аргентинца среди всех нападающих

Барриос мощен: в последних 12 официальных матчах «Пантера» забил 11 голов!

Сильная центральная защита: Суботич выиграл 81% своих единоборств, а Хуммельс – 76%! Это лучшие показатели среди всех игроков, побывавших на поле в матче Вольфсбург – «Боруссия»! Кроме того, Дортмунд не проигрывает уже 18 матчей, когда вместе в паре играют Суботич и Хуммельс

«Боруссия» хотя и отдала после того, как первая открывала счет, уже 11 очков (Гамбург только больше – 13), но уже с 6-го тура это случилалось с дортмундцами лишь 1 раз (1:1 в Леверкузене)

Марко Штиперманн отпраздновал свой дебют в Бундеслиге в составе «черно-желтых»

Вольфсбург пропустил уже в 10-й раз в сезоне после стандарта – это худший показатель в лиге. Сравните: за весь прошлый сезон действующий чемпион пропустил таких только 9 голов

Ни в одной из последних 6 встреч действующий чемпион не смог сыграть на «ноль» - дольше не может сыграть «всухую» только Нюрнберг (на протяжении 7 игр).

Страшный для Фе соперник: наставник Вольфсбурга встречался как оппонент «Боруссии» в 10-й раз и проиграл уже в 8-й раз при своей лишь 1 победе и 1 ничьи

Барриос впервые в чемпионате сделал свой дубль и с 8 голами он делит 2-е место в гонке снайперов с Кевином Кураньи из Шальке!

Впервые в сезоне Зидан сделал дубль как ассистент! Причем Зидан впервые в сезоне сделал свои голевые передачи! Причем и впервые в чемпионате он вообще сделал дубль как ассистент, так что это его новый рекорд в карьере

«Боруссия» не могла забить Вольфсбургу в течение 201 минуты. Последним игроком «Боруссии», кто забил Вольфсбургу голы, был нападающий Александр Фрай, сделавший дубль при домашнем поражении со счетом 2:4 в 34-м туре сезона 2007/08. Но в 16-м туре текущего сезона Дортмунд забил сразу 3 гола

Вольфсбург не может выиграть в своих 4 последних домашних поединках. Причем в этих поединках чемпион играл против 3 новичков сезона подряд и не смог у них выиграть, а сегодня был унижен «Боруссией». Так же в 4 матчах (с учетом на выезде и дома) чемпионата команда Фе без побед

Вольфсбург – команда контрастов: если по забиваемости команда занимает аж 3-е место (30 голов) в рейтинге, то по пропускаемости «автозаводцы» же 4-ые (30 голов) команда в чемпионате!!! Хуже по этому показателю только Герта, Бохум и Фрайбург – писаные аутсайдеры

Более того, Вольфсбург сумел не пропустить в чемпионате всего 2 раза из 16-ти встреч!!! Да и то 1 случаем из этих 2-х  была нулевая ничья.

Зато Вольфсбург является самой зрелищной командой, так как в сумме по забитым и пропущенным именно у «волков» наибольшее количество баллов (60), правда, радости от этого никакой у команды Армина Фе нет – после 12 тура в течение 5 матчей команда оказалась на 9-м месте, при этом имея одну из лучших атак в чемпионате

«Боруссия» набрала в гостях больше очков (13), чем Вольфсбург дома (11)

Дортмундский клуб не проигрывает на протяжении последних 7 выездных матчей (3 победы и 4 ничьи, 10:6). Причем «черно-желтые» в 4 подряд гостевых играх выдержали проверку на прочность со стороны Байера (1:1), Вердера (1:1), Хоффенхайма (2:1) и Вольфсбурга (3:1), которые относятся к топ-командам чемпионата

«Боруссия» - лучшая команда Бундеслиги с начала октября по настоящее время (6 побед и 3 ничьи, 16:4) с 21 очком из 24 возможных! Причем за 2,5 месяца Дортмунд пропустил всего 4 (!) мяча – меньше всех в чемпионате. Вольфсбург занимает лишь 11-е место (2 победы, 5 ничьих и 2 поражения, 15:16) при 11 очках.

Дортмундцы-минималисты: в 14 предыдущих турах игроки «Боруссии» забивали не более 1 мяча за игру. Но зато в последних 2 турах их прорвало и они забили сразу 7 голов в 2 матчах (4:0 с Нюрнбергом и 3:1 с Вольфсбургом)

Forceman

Просмотров: 2732 | Добавил: Forceman

Жаль, что Зидан второй гол не забил, а так бы вообще красота получилось, ну за то Барриос увеличил свой снайперский список.
Ух ты! Даже не ожидал, что Боруссия так легко расправится с волками! Поздравляю!
Наверное, лучший первый тайм вообще при Юргене Клоппе. Ну мне так кажется. При этом Зидан просто красавец, его нельзя никак терять из-за травмы! ОН в последние недели просто неподражаем, его защитники даже никак не могут остановить. Вот и Жозуе вчера ногой в колено только так смог остановить игру Зидана в матче.