Гостей: 9

Обзор матча "Боруссия" - Байер (27-й тур)
22-03-2010, 08:58

3:0 над Байером: 2 разных тайма, но одна крупная и легкая победа

В споре за места в еврокубках «Боруссия» Дортмунд поставила плотный и большой восклицательный знак! В 27-м туре Бундеслиги Дортмунд переиграл одного из фаворитов на чемпионство Байер со счетом 3:0. При 3-й победе подряд были успешны и внесены как авторы голов Барриос, сотворивший третий дубль в сезоне и при этом второй во второй подряд игре, и Рангелов.

80100 зрителей на Вестфаленштадионе видел первый тайм с некоторым преимуществом Байера, в котором кипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер несколькими классными действиями в воротах не раз спасал команду от пропущенных мячей. Однако 1-й гол Барриоса в ворота Байера на 50-й минуте стал началом фульминантного второго тайма в исполнении «Боруссии». 2-й мяч Барриоса на 60-й минуте предопределил окончательно победителя в этой встрече тура. А форменный разгром довершил вышедший вместо Барриоса Димитар Рангелов, забив за 3 минуты до конца в сольном проходе свой 1-й гол за «Боруссию» в чемпионате и 3-й в матче.

Положение перед игрой. Это была встреча тура – четвертая команда встречалась с третьей. Хотя, конечно, соперников разделяло 8 очков. В то время, как у Байера в этом матче речь шла о необходимых очках в копилку в погоне за чемпионством, то «Боруссия» в свою очередь хотела с помощью возможных 3 очков держать по-прежнему на расстоянии преследователей из Гамбурга, Бремена, Франкфурта, Майнца и Вольфсбурга.

Кадровый аспект и тактика. В лицах отсутствующих Сахина (перебор желтых карточек), Хуммельса (перелом челюсти), Тинги (восстановительные тренировки) и Бендера (разрыв сухожилий в колене) у Юргена Клоппа не было в распоряжении целых 4(!) потенциальных опорников. Поэтому в сравнении с игрой с Бохумом, нашему наставнику ничего другого не оставалось, как выпустить на позицию Сахина рядом с Келем Тамаша Хайнала. Сюда же можно добавить отсутствие и 3 игроков группы атаки – Вальдеса, Ле Таллека и Гётце.

«Аспириновые» не могли рассчитывать лишь на травмированного Рольфеса. И проблему того, кого выпускать, а кого оставить в запасе (Крооса или Ренато Аугусто) Юпп Хайнкесс решил не в пользу недавно отбывшего дисквалификацию Тони Крооса. Самый опасный полузащитник лиги вынужден был сесть сперва на скамейку запасных.

Несмотря на напряженную кадровую ситуацию в опорной зоне Юрген Клопп так же и в игре против Байера остался верен играемой уже на протяжении 18 туров схеме 4-2-3-1. Позицию рядом с Келем занял Хайнал, который впервые после своей травмы вышел в стартовом составе.

Команда Хайнкесса снова действовала в схеме 4-4-2, в которой Кастро и Видаль как оборонительные полузащитники подстраховывали фланговых игроков Барнетту и Рента Аугусто при их атаках.

Ход игры и анализ. В начальной стадии матча зрители видели дуэль равных команд. Хотя Байер пытался развить свое преимущество, Дортмунд стоял внимательно на своей половине поля, чтобы со своей стороны быстро в удобном случае переключиться на атаку. Впервые зрителям пришлось выдохнуть на 11-й минуте, когда Вайденфеллер в прекрасном броске парировал удар вышедшего с ним почти один на один Кисслинга, который бил по воротам из выгоднейшей позиции после передачи от Кастро.

В обусловленной тактикой и ни в коем случае не непривлекательной игре получалось только немного сцен у ворот, так как обе защитные линии команд на протяжении большей части времени в начале встречи принимались за дело с большой концентрацией. Вторым исключением из этого в первые полчаса матча был удар головой оставленного в одиночестве в центре дортмундской штрафной Дердийока, при котором Вайденфеллер вынужден был вытянуться, чтобы перевести мяч через перекладину (20.). Так же и «Боруссия» предприняла пару многообещающих атак, правда, в них не хватало пробивной силы и последнего паса.

Но давление Байера становилось последовательно все сильнее. Снова совершенно полностью пришлось вступить в дело Вайденфеллеру, когда Кисслинг после передачи от Барнетты устремился к воротам «Боруссии». Но наш голкипер оказался быстрее и кулаками выбил мяч из опасной зоны (36.). А за 3 минуты до конца первого тайма на стороне «Боруссии» улыбнулась такая удача, которая показала, что, видимо, в матче нам пропустить не суждено. После передачи от Ренато Аугусто Кисслинг послал Дердийока в прорыв, чей мощный удар с границы штрафной попал в правую от него штангу и отлетел вне ворот (42.).

Второй тайм начался с боя литавр. После того, как Гросскройтц, находясь в выгодной позиции, не смог переиграть Адлера, который парировал удар на угловой, Овомойела продлил исполненный Хайналом этот самый угловой головой в штрафную. И там в плотной сутолоке быстрее всех и со скоростью мысли среагировал Барриос, который послал мяч между ног Фридриха в сетку ворот. 1:0 на 50-й минуте! Для Байера это стал 12-й пропущенный после стандарта гол – в процентном соотношении это самый высокий негативный показатель такого рода на уровне всего чемпионата!

Выход вперед стал своего рода стартовым сигналом для «Боруссии». Ранее бывшая в себе уверенной оборона Байера стала раскачиваться и ослабевать на глазах. Зидан попробовал проверить внимание вратаря ударом с 20 метров, который, конечно, прошел выше ворот (53.). Второй гол «Боруссии» висел прям-таки в воздухе. Особенно это можно было почувствовать и увидеть в прямом смысле слова, когда Барриос на 59-й минуте с 43,5 метров попытался закинуть «парашют» за спину далеко вышедшего Адлера. И если бы вратарь не успел вовремя вернуться, в последнюю секунду вытащив мяч из-под перекладины, то это был бы супергол. Но уже в следующем моменте кипер сборной Германии был бессилен: после прекрасного паса от Зидана находящийся в одиночестве Барриос не стал упускать такой выгодный шанс и мощно пробил внешней стороной стопы с линии штрафной в сетку ворот. 2:0 на 60-й минуте! Это был уже 15-й гол в сезоне для Барриоса, который отстает всего на 1 мяч от своего конкурента Кисслинга и для которого это был уже 3-й дубль в его дебютном сезоне за «Боруссию» и второй подряд в двух последних матчах!

шедевральная игра Барриоса стала гарантом победы над Байером

Байер действовал теперь как будучи под шоком, а «Боруссия» стремилась к окончательному решению вопроса о победителе. Хайнал попробовал пробить с дистанции, но попал во вратаря, затем сразу же Зидан пробил в штрафной и мяч пролетел мимо правой штанги совсем рядом (оба момента на 65-й минуте). Тем временем стоячими овациями был чествован Барриос сего дублем при его замене. Вместо аргентинца на поле появился после почти 5-месячной паузы из-за травмы Димитар Рангелов (73.).

Теперь «Боруссия» спокойно доигрывала встречу. Байер попытался еще раз что-то показать. Но вплоть до шанса у вышедшего на поле Крооса на 83-й минуте для гостей ничего существенного и нельзя занести в их актив: удар юного таланта отбил у ворот Зидан после подачи Байером угловым. И совсем другое дело «Боруссия»: Рангелов сам себя наградил за возвращение в команду, когда он в середине поля отобрал мяч и с помощью своего сольного прохода к воротам забил и 3-й мяч, послав снаряд мимо Адлера (87.). 3:0! И под всеобщее ликование стадиона, который давно не был таким оживленным, судья Майер закончил этот матч.

Взгляд вперед. В эту субботу Дортмунд гостит в Берлине у аутсайдера чемпионата Герты. А после этого, 3 апреля, состоится следующая домашняя игра с бременским Вердером в Дортмунде.

20.03.2010 Бундеслига. 27-й тур. Дортмунд. Вестфаленштадион (80100 зрителей)

«Боруссия» (Дортмунд)Байер (Леверкузен) 3:0

1:0 Барриос (50., Овомойела), 2:0 Барриос (60., Зидан), 3:0 Рангелов (87.)

Составы команд

Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Сантана, Шмельцер – Хайнал, Кель (Фойлнер, 90) – Куба (Хюнемайер, 90), Зидан, Гросскройтц – Барриос (Рангелов, 73)

Адлер – Швааб, Фридрих, Хююпя, Кадлец – Видаль, Кастро – Ренато Аугусто (Кроос, 66), Барнетта (Л.Бендер, 66) – Кисслинг (Хельмес, 46), Дердийок

Самые эффективные игроки

Патрик Овомойела («Боруссия») – 54 передачи (36 точных)

Сами Хююпя (Байер) – 84 передачи (66 точных)

Послематчевые факты

Редко так описывает удачно ход событий в одном матче статистика, как это имеет место в матче «Боруссия» - Байер. С соотношением ударов 1:9 команды ушли на перерыв. Одного Романа Вайденфеллера можно было благодарить за то, что Дортмунд не оказался в положении отыгрывающегося в первом тайме. Но спустя час игры «Боруссия» повернула соотношение цифр в позитивное русло и обозначила в первые 20 минут второго тайма соотношение ударов 10:1 уже в свою пользу!

Юбилей: для «Боруссии» победа над Байером стала 600-й победой в Бундеслиге, а гол Димитара Рангелова довел число голов дортмундской команды в чемпионатах Германии до 2470 голов!

Любитель крупных счетов: для «черно-желтых» это была уже третья победа подряд, причем 3-я подряд и с разницей в 3 мяча!

Снова сила в доме: «Боруссия» так же имеет на данный момент 3-матчевую победную домашнюю серию, в которой, кстати, все 3 победы крупные!

Снова сила дома II: «Боруссия» занимает 4-е место в рейтинге лучших домашних команд

Снова сила дома III: по числу домашних побед Дортмунд так же стоит на 4-м месте (9). Кроме того, по числу голов в домашних матчах «Боруссия» так же на 4-м месте (25).

Сила дома IV: «Боруссия» проиграла только одну встречу из последних 10 своих домашних матчей (8 побед, 2 ничьи, 22:4), пропустив всего 4 мяча

Охотно против Байера: «Боруссия» без поражений против Байера в последних 6 матчах Бундеслиги (3 победы и 3 ничьи). Последнее поражение от Леверкузена Дортмунд потерпел 19 мая 2007 года

На полном ходу: «Боруссия» выиграла в чемпионате 4 матча из последних 5-и (15:4), при этом 4 выигранные встречи были с разницей в 3 мяча каждая!

Сильная защита дома: только 4 команды в Бундеслиге пропускают в родных стенах меньше, чем «Боруссия» (11)

Сильная защита дома II: в 9 матчах из 14 домашних «черно-желтые» оставляли свои ворота в неприкосновенности

Сильная защита дома III: только «Боруссия» (помимо Шальке) является обладательницей самой длинной серии матчей без пропуска голов на своем поле в этом сезоне – 6 матчей

Снова сила I: по числу побед команда Юргена Клоппа делит 3-е место в чемпионате (14) с Байером

Снова сила II: только Бавария в Бундеслиге одержала больше крупных побед в текущем сезоне, чем «черно-желтая» команда Юргена Клоппа (5 крупных побед)

Сила атаки дома: Дортмунд не смог забить в ворота соперника только в 2 домашних встречах из 14 (0:1 с Шальке и 0:0 с Майнцем)

Забивает почти всегда: «Боруссия» - единственная команда Бундеслиги с наименьшим числом матчей без забитых собственных голов (всего 2 матча из 27-ми сыгранных)

Трудно забить: Байер (11 матчей) и «Боруссия» (10 матчей) являются клубами с одним из наивысших показателей по количеству матчей без пропущенных мячей

Нескучно: Байер и «Боруссия» относятся к одним из самых зрелищных по игре команд Бундеслиги. В сумме количество забитых и пропущенных голов ставит в этом рейтинге Леверкузен на 3-е место, а Дортмунд – на 6-е

Все сначала: после последних своих поражений «Боруссия» и Байер заново начали свои беспроигрышные серии - Дортмунд без поражений в чемпионате в 3 матчах (победы над Менхенгладбахом и Байером по 3:0 и Бохумом 4:1)

Без компромиссов: Дортмунд не играет вничью в чемпионате на протяжении 14 матчей кряду! Это самая бескомпромиссная команда и самая длинная серия подобного рода в текущем сезоне!

«Боруссия» в 22 играх из 27 матчей сезона первой забивала мячи – это лучший показатель среди команд, но так же она отдала при этом 20 очков после того, как выходила вперед, что так же является самым высоким показателем

В топ-форме: Мохамед Зидан был в последних 7 матчах «Боруссии» причастен к 8 голам команды (4 гола и 4 передачи). А в последних 13 матчах чемпионата он был причастен всего к 12 голам команды (5 голов и 7 передач)

Сильный Барриос: в матче против Байера аргентинец был причастен к 7 ударов команды из общих 13-ти (5 ударов и 2 передачи) и сотворил свой третий дубль в дебютном сезоне, причем второй подряд в двух последних матчах

Сильный Зидан: Египтянин стал соавтором второго гола «Боруссии» в матче, прекрасно сделав пас на Барриоса. Это было в его 7-й игре второго круга его 9-я причастность к голам (4 гола и 5 передач) – это самый высокий показатель в Бундеслиге в 2010 году!

Ассистент Овомойела: Крайний защитник «Боруссии» сделал головой голевой пас на Барриоса при первом забитом мяче. Для бывшего игрока сборной Германии это была уже 7-я голевая передача в сезоне. Таким образом, он – единоличный топ-ассистент дортмундской команды. Так же и при 3-м забитом мяче Рангелова он сыграл определенную роль, выбив мяч со своей штрафной в середину поля

Плотная защита: Дортмунд в 5-й раз подряд остался без пропущенных мячей после первого тайма

Снова в команде: Маркус Фойлнер после своего долгого отсутствия из-за травмы впервые с 15-го тура оказался в заявке «Боруссии» на матч (и даже успел появиться на поле в самом конце)

Снова в деле: Тамаш Хайнал впервые оказался в стартовом составе «Боруссии» с 3 октября 2009 года. С тех пор долго травмированный венгр имел мало игровой практики и смог набрать как джокер только 106 игровых минут

Мощь атаки: «Боруссия», наряду со Штутгартом, - самая забивающая команда второго круга (23 мяча в 10 матчах). Для сравнения: чтобы забить столько же, команде в первой половине чемпионата потребовались все 17 встреч.

Факты к команде Байер

Только против менхенгладбахской Боруссии (101 гол) Байер смог в Бундеслиге забить больше, чем дортмундской (98). НО в прошлое воскресение Байеру вообще не было суждено забить

Сила в атаке: даже после своего крупного поражения Байер – самая забивающая команда чемпионата (56 голов)

Сила в защите: Леверкузен имеет 3-е наименьшее число пропущенных голов в сезоне (28)

Сила в гостях: команда Хайнкесса стоит в гостевом рейтинге на почетном 4-м месте (4 победы, 8 ничьих и 2 поражения)

Трудно обыграть: Байер – единственная команда в сезоне, проигравшая всего 2 раза на выезде.

Никакая другая команда не играет так часто вничью, как Байер (11 матчей). Кроме того, Байер – и самая миролюбивая команда в гостевых матчах – целых 8 раз теряла очки леверкузенская команда в своих 14 выездных матчах!

Рене Адлер поймал только 62,1% ударов, которые шли в сторону его ворот. Среди основных голкиперов команд только у стража ворот Менхенгладбаха Байли (61,8%) хуже показатель. Во втором круге уже 3 серьезные ошибки Рене Адлера приводили к пропущенным голам. Да и в матче с «Боруссией» он сыграл далеко неблестяще, в отличие от его коллеги Романа Вайденфеллера, отыгравшего блистательный матч

Слаб против конкурентов: Байер в этом сезоне не смог выиграть в гостях ни у одной из команд, входящих в топ-5: 4 ничьи и 1 поражение. Причем, самое удивительное, что только «Боруссия» стала единственной из лидеров командой, которой удалось нанести Байеру не только поражение, но и самое крупное поражение в сезоне!

Для того, чтобы снять квартиру совсем не обязательно обращаться в риэлтерское агентство и оплачивать его услуги. Если Вам необходимо снять квартиру в Одинцово хороший бесплатный сайт, где можно найти большое количество различных предложений о сдаче жилья в Одинцово - идеальный вариант, позволяющий быстро и без лишних затрат найти подходящую Вам квартиру.

Просмотров: 2023 | Добавил: Forceman