Гостей: 4

Обзор матча Майнц - "Боруссия" (10-й тур)
1-11-2010, 14:25

О, мой Гётце! Или карнавал по-дортмундски!

Der Sieg in MainzDortmund erneut Nummer Eins! Наша команда во вчерашней игре в рамках топ-матча 10-го тура против своего главного конкурента снова вернула себе лидирующее положение в чемпионате и возглавляет чемпионат в 97-й раз в клубной истории. Кроме того, «Боруссия» установила рекорд Бундеслиги, выиграв 5 стартовых гостевых матчей подряд! И впервые в истории встреч с Майнцем нам удалось обыграть Майнц на его поле, причем сделать уверенно. Марио Гётце и Лукас Барриос позволили состояться всему этому в Майнце на глазах же нашего главного соперника по первенству.

20300 зрителей на раскупленном Брухвегштадионе увидели интенсивную, очень интересную игру, которая оправдала статус дуэли лидеров и в которой спустя 26 минут встречи «Боруссия» заслуженно вышла вперед благодаря блестящему голу Гётце в сольном исполнении. Кроме того, 6 голевых моментов, среди которых был выход один на один и попадение в штангу у Барриоса, фантастический выстрел Шмельцера, выстрел в упор у Кагавы, удар Хуммельса, все это было в пользу «Боруссии» в первом тайме. Вторая половина суперматча началась с подарка Майнцу в виде пенальти, который Вайденфеллер блестяще парировал в дуэли с Полански (48.). Но было начавшийся натиск Майнца сразу свел на нет своим 5-м голом в сезоне Барриос (67.), что позволило в итоге одержать важную победу и снова вернуться на трон.

Положение перед игрой. Первый против второго: для «Боруссии» с 24 февраля 2002 года впервые состоялась такая дуэль, причем в прежних 5 матчах подобного рода Дортмунд не побеждал, имея 2 ничьи и 3 поражения (3:9). Кроме того, был и еще один момент, который, казалось бы, говорил против успеха команды Клоппа на Брухвегштадион – «черно-желтые» никогда не побеждали в Майнце! В 4 прежних матчах было 2 ничьи и 2 поражения.

Майнц перед очной встречей в чемпионате потерял очки лишь в игре с Гамбургом на своем же поле в последней домашней игре. «Боруссия» же прибыла к Майнцу в статусе команды, которая была без потерь во всех 4 гостевых встречах и которая имела в своей истории самый лучший стартовый баланс (7 побед, 1 ничья и 1 поражение).

Кадровый аспект и тактика. Из 5 отсутствовавших игроков Майнца в этой встрече (Мюллер, Гопко, Лёв, Шимак и Хеллер) никто фактически не относился к основе «карнавальщиков» этого сезона. Только Хеллер был в 5 матчах заигран, но и то в 3 из них выходил как резервист. И совсем другое дело было у «Боруссии», которая в лицах Келя, Зидана, Овомойелы и Блащиковски не смогла рассчитывать на 4 игроков основы как прошлого, так и нынешнего сезона. К тому же Хайнал и Кринге не были в распоряжении у Юргена Клоппа. Но зато в основу вернулись Гётце и Бендер после своих мышечных проблем и сделали это, надо сказать своевременно и очень кстати, потому что, забегая вперед, оба стали, наряду с Вайденфеллером, главными героями майнцевской победы. Если Гётце был причастен к ней в игровом отношении, то Бендер – в тактическом. Именно благодаря «Манни» был закрыт на протяжении большей части встречи Льюис Холтби, который, как известно, является главным дирижером атак команды Тухеля. Выход Гётце и Бендера заставил вернуться на лавку Левандовски и да Силву, игравших в основе в матче на Кубок. Майнц же играл в том же составе, в котором он победил в Леверкузене.

Креативная дортмундская тройка снова воссоединилась в этой встрече и на флангах действовали Гросскройтц и Гётце, а под нападающим Барриосом – Кагава. Нашей привычной схеме 4-2-3-1 Томас Тухель противопоставил схему 4-4-2 с «ромбом» в полузащите. В отличие от прежних дуэлей здесь, на Брухвегштадионе, «05-ые» уже не реагировали на наши действия, а так же и сами действовали, пытаясь искать путь вперед.

Ход игры. Первые минуты встречи были за хозяевами, которые, казалось, хорошо справились психологически с вылетом из Кубка Германии. Уже в первые 3 минуты они 2 раза опасно сыграли перед нашими воротами после угловых, но всякий раз после некоторых толпообразований в штрафной наши игроки четко выносили мяч из нее. Нашим ответом получился удар Гросскройтца с 20 метров, который, правда, не представил опасности для Веткло.

Но впоследствии именно мы лучше входили в игру и пытались противопоставлять атакующей игре Майнца все постоянно хорошо разыгрываемые контратаки. Так снова Гросскройтц, на этот раз в роли ассистента, прекрасным пасом вывел Барриоса фактически для встречи один на один с вратарем, но аргентинцу буквально не хватило считанных сантиметров, чтобы закатить мяч в ворота (13.). Правда, тут можно было бы сыграть Барриосу попроще, например, обыграть вратаря и послать мяч в ворота, что он сделает во втором тайме. Либо просто перекинуть через него снаряд. А сразу после этого эпизода Веткло сам чуть не закатил мяч в свои собственные ворота после обратного паса от Новески, когда, желая остановить мяч, он промахнулся по нему. Снаряд прокатился рядом с левой штангой.

И после этого пошла мужественная и интересная игра со многими моментами в штрафной. Удар Аллаги с 5 метров прекрасно смог «почистить» Суботич (16.), затем уже «Боруссия» снова в лице Барриоса (19.) и следующего прекрасного, зрелищного голевого момента у Гётце, который после прекрасной передачи через Пижчека оставил как стоячего Бунгерта и после чего зряче пробил по воротам, но Веткло на этот раз парировал просто превосходно (20.).

Но 6 минут спустя все же Веткло был бессилен: снова наш вундеркинд Гётце после отличной передачи от Сахина совершил прекрасный слалом в штрафной Майнца, обыграл сразу несколько защитников Майнца и хладнокровно послал мяч с 16 метров в левый нижний угол ворот соперника. 0:1 на 26-й минуте! Это был не только очередной гол «Боруссии» в сезоне, но и 2500-м для Дортмунда в Бундеслиге! И символично, что такой голевой юбилей был совершен в лице нашего будущего по имени Марио Гётце.

После забитого мяча мы все больше и тесней стали зажимать Майнц и все лучше владеть ситуацией. И хотя Майнц и дальше играл на атаку, но мощный прессинг первых минут встречи в начальной стадии матча он показать не смог. Казалось, что после пропущенного гола они были под шоком. А вот игроки «Боруссии» продолжали давить на ворота Веткло. Фантастический удар с 25 метров Шмельцера под перекладину Веткло смог парировать лишь с большим трудом, перекинув мяч на угловой (34.). После подачи этого углового точненько на Суботича серб послал мяч поперек в направлении Барриоса, удар которого рикошетом попал в штангу ворот (35.).

«Боруссия» начала второй тайм в неизменном составе, Тухель же заменил неуверенно сыгравшего Бунгерта на Риссе. И уже на 47-й минуте разыгралась ключевая сцена в матче. Суботич сыграл в борьбе за мяч с Аллаги ногой по снаряду, но нападающий Майнца упал, и ранее судивший грамотно Вайнер ошибочно назначает пенальти в наши ворота. Суботич сыграл в мяч чисто, а Аллаги падал, так как либо ему уже никак нельзя было притормозить свое движение, либо он делал это специально в надежде на пенальти. В любом случае это было ошибочное судейское решение.

Полански подошел к мячу у 11-метровой точки и ударил по воротам, однако Вайденфеллер угадал направление полета мяча и выбил из нижнего левого угла снаряд в сторону (48.). И хотя Майнца это все окрылило, все же будем честны, но это был самый важный эпизод в матче и победа Дортмунда назревала постепенно как неизбежность. А пока после нереализованного пенальти Майнц еще 2 раза опасно появлялся перед нашими воротами, но, как пример, Вайденфеллер снова был начеку и в нужный момент успел в одном из эпизодов снять мяч с ноги Аллаги и отвести на угловой. «Карнавальщики» пытались еще сильнее раскрутить свою игру и появлялись уже раз за разом у наших ворот. Сперва Полански пробил выше ворот (58.), затем удар Аллаги с 20 метров пролетел рядом с левой штангой ворот Вайденфеллера (61.).

Но «черно-желтые» явно были в этой встрече в ударе и отлично перенесли эту атакующую фазу Майнца, а благодаря своим умным и быстрым контратакам постоянно наносили болющие уколы: так удар головой Хуммельса после штрафного Сахина Веткло парирует блестяще (60.), и так же потрясающий удар Кагавы с 25 метров все же стал добычей голкипера Майнца. Тем не менее, как видите, в сравнении с атаками хозяев поля, наши игроки были точнее в завершающих стадиях и фактически все удары по воротам в этой встрече летели в створ.

А посредине атакующей фазы Майнца Дортмунд и вовсе заставил до конца встречи поутихнуть соперника: после передачи снова блистательно сыгравшего Гётце Барриос прокинул себе мяч в район левого угла штрафной Веткло, оставил финтом как стоячего самого вратаря Майнца и послал мяч в пустые ворота. 0:2 на 67-й минуте! Это был важный гол в игре, который не только снимал фактически все вопросы о победителе, но и был отличным и, главное, показательным ответом на атаки Майнца, которые не заканчивались такими эффективными ударами.

В последующем ходе игры после 2-го гола в свои ворота Майнц совсем перестал играть, уже понимая, видимо, что сегодня ему привычный карнавал показать не получится, потому что праздник был у других, да еще на его же собственных улицах. Большую часть времени команды проводили последние 20 минут в интенсивных дуэлях в середине поля. Но хозяева скоре по привычке еще обозначили свою опасность, когда удар Фухса со штрафного с 30 метров Вайденфеллер перевел через ворота (76.). Так же и у нас были моменты, но в одном из них на 78-й минуте Барриос явно пробил выше ворот.

Последние 10 минут вообще не были богаты на события. Клубы уже все для себя поняли каждый в отдельности, разве что очередной удар со штрафного от Фухса (83.) имел место быть, но он не стал проблемой для крайне надежного вчера в игре Вайденфеллера.

Обыграв в гостях Майнц, «Боруссия» вернула себе лидерство. И сделала это во многих аспектах символично: на поле же своего главного конкурента, имевшего перед игрой 2 очка преимущества и на том самом стадионе, где она ранее никогда не побеждала. Юрген Клопп, вернувшись в свои родные некогда места, очень удачно сломал эту неприятную традицию, показав наглядный урок Томасу Тухелю, что еще не все так гладко в королевстве «05-ых». Майнц же потерпел 2 домашних поражения подряд, не забив при этом ни одного мяча.

Кстати, в видеообзоре №2 вы можете увидеть прекрасный перформанс, который сделали приезжие фанаты «Боруссии»! А ведь их было всего 1940 человек! Такое и не на всех домашних матчах увидишь.

Ключевые цифры: гол Гётце стал 2500-м голом «Боруссии», а победа самой команды – 610-й в Бундеслиге!

Взгляд вперед. Дортмунд и на этой неделе будет 2 раза подряд в разъездах. В четверг, в рамках ответной игры в 4-м туре Лиги Европы «Боруссия» играет в Париже против ПСЖ, а в воскресение, в рамках очередного, 11-го тура Бундеслиги – в Ганновере. Следующим домашним соперником нашей команды станет 12 ноября Гамбург.

31.10.2010 10-й тур Бундеслиги. Майнц. Брухвегштадион (20300 зрителей – аншлаг)

Майнц«БОРУССИЯ» 0:2

0:1 Гётце (26.), 0:2 Барриос (67., Гётце)

Особенности встречи: Вайдфенфеллер парирует пенальти Полански (48.), Барриос попадает в штангу (35.)

Составы команд

Веткло – Бунгерт (Риссе, 46), Свенссон, Новески, Фухс – Калигиури, Полански, Сото – Холтби (Шюррле, 71) – Сжалаи, Аллаги (Иваншитц, 83)

Вайденфеллер – Пижчек, Суботич, Хуммельс (Сантана, 69), Шмельцер – Бендер, Сахин – Гётце (Левандовски, 79), Кагава, Гросскройтц – Барриос (да Силва, 86)

Самые эффективные игроки

Николче Новески (Майнц) – 44 передачи (32 точные)

Свен Бендер («Боруссия») – 45 передачи (34 точные)

Послематчевые факты

Победой в Майнце Дортмунд снова перенял 1-е место и сделал это заслуженно: «карнавальщики» смогли доминировать в игре лишь в начале каждой из половин встречи, в остальном же определявшей ход игры была «Боруссия» с наличием более опасных и острых моментов. Кроме того, между 22-й и 48-й минутами встречи Майнц не нанес ни одного удара по воротам. Счет по ударам был 17:11 в пользу команды Клоппа, которая очередной победой расширила свой стартовый рекорд в истории

Всего на двоих оба клуба в текущем сезоне забили аж 42 гола, что составляет почти 15% от общего числа голов в чемпионате (282) для самых атакующих команд лиги

После победы в Майнце количество побед у каждой из команд в очных встречах стало равным – по 2

Интересно, что в Майнце ранее ни одной из команд не удавалось в очной встрече забивать 2 гола за игру. Во всех прежних 4 играх между «Боруссией» и Майнцем на Брухвегштадионе забивалось максимум 2 гола в одной встрече (по 1 голу с каждой стороны). Но вчера Дортмунд прервал эту традицию

Угловые: «Боруссия» в текущем сезона подала 6-е наименьшее число угловых (48), а Майнц – 9-е количество (51). Но при этом «черно-желтые» позволили соперникам подать 4-е наименьшее число угловых (45), когда «карнавальщики» - 5-е наибольшее (53)

Юрген Клопп всю свою игровую карьеру провел в Майнце (325 матчей во второй Бундеслиге, 52 гола – после вратаря Димо Вахе он провел больше всего матчей за Майнц) и был с 2001 по 2008 годы тренеров «карнавальщиков»

Нынешние игроки «Боруссии» Мохамед Зидан, Невен Суботич, Антонио да Силва и Маркус Фойлнер выступали в недавнем прошлом за Майнц – и все при Юргене Клоппе

Бундеслига – это единственный турнир, в котором играли между собой Майнц и «Боруссия»: ни в Кубке Германии, ни в товарищеских встречах они ранее не встречались

Факты к «Боруссии»

«Боруссия» - №1: 23 забитых и всего 7 пропущенных голов, 174 удара по воротам соперников, 93 голевых момента – все это лучшие показатели Бунлдеслиги!

На уровне лиги Дортмунд пропустил меньше всех – 7 мячей. За ним следуют как раз Майнц, Бавария и Айнтрахт (по 10)

В своей бундеслиговской истории «Боруссия» не побеждала в гостях только у 3 команд: в Саарбрюккене (5 матчей), в Оффенбахе (3 игры) и у клуба BW  90 Берлин (1 игра)

Сила в гостях: «черно-желтые» занимают 1-е место в рейтинге лучших выездных команд, выиграв все встречи

Сила атаки в гостях: на счету Дортмунда в гостях 13 мячей – больше только у Айнтрахта (14)

Сила защиты в гостях: на счету «Боруссии» лишь 4 пропущенных мяча - столько же, сколько и у Майнца

Сила во 2-м тайме: 14 голов из 23-ти (60,8%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно команда играет с 45-й по 75-й минуты, в которые «Боруссия» забила почти половину всех своих мячей – 10 из 23

Самый успешный клуб: «Боруссия» имеет самую длинную беспроигрышную серию – 8 побед и 1 ничья (23:5)

Вайденфеллер провел свой 10-й матч в сезоне и 205-й в Бундеслиге (в целом), Хуммельс – 10-й (в сезоне), Шмельцер -  10-й в сезоне и 50-й в Бундеслиге за Дортмунд, Суботич – 10-й (в сезоне), Кагава – 10-й в сезоне, Сахин – 10-й в сезоне и 115-й в Бундеслиге, Барриос и Гросскройтц – 10-ые в сезоне

Рекорд Бундеслиги: исторически теперь именно «Боруссия» первая команда в чемпионате, которой удалось выиграть все 5 стартовых гостевых матча. Одновременно с этим Дортмунд – лучший гостевой клуб лиги

Голевой юбилей: первый гол в исполнении Гётце стал для «Боруссии» 2500-ым в Бундеслиге. И красота самого шедеврального гола Марио как нельзя кстати подошла к характеристике этой круглой цифры

Всегда в гостях: во всех последних 4 гостевых матчах Марио был причастен к голу, дома же он никогда не делал голевой передачи. Так же и его 4 гола в официальных встречах были забиты тоже в гостях: 2 гола во Львове, равно как по одному в Штутгарте и теперь в Майнце

При 19-м пенальти, который пробивался в карьере Романа Вайденфеллера, наш кипер смог парировать во 2-й раз в своей биографии (ранее в марте 2005 против Марека Минталя из Нюрнберга). Но прежние 14 пенальти подряд он отразить не смог

Каркас ворот: в матче с Майнцем «Боруссия» уже в 9-й раз в сезоне попадает в штангу или в перекладину – наивысший показатель, наряду с Нюрнбергом. Но так же и в Лиге Европы уже нашим соперникам спасала жизнь 4 раза штанга ворот

Топ-ассистент: и хотя официально гол Гётце записан как его сольный, однако, именно пас Нури Сахина позволил вывести Марио в штрафную. Таким образом, Нури сделал вчера свою 25-ю голевую передачу в Бундеслиге! И если считать чисто математически, то Нури причастен ровно к 1% всех забитых «Боруссией» мячей в Бундеслиге – к 25 из 2500! Естественно, тут не учитываются 10 голов самого турка в матчах чемпионата в его карьере.

Самая атакующая полузащита лиги: гол Гётце стал 15-м забитым в этом сезоне игроками полузащиты мячем – это топ-показатели лиги! Сюда же добавляется 17 голевых передач именно этой частью команды. Таким образом, по системе «гол+пас» наша полузащита набрала 32 балла. Для сравнения: у второго в этом отношении Майнца всего 17 баллов

Снова с левой: Лукас Барриос забил впервые с февраля (тогда против Айнтрахта) левой ногой. Всего же в «Боруссии» он забил лишь 3 мяча из 24 в Бундеслиге этой ногой. Причем до вчерашнего гола он забил последние 12 мячей 11 раз правой ногой и 1 раз головой

Рискованный парень: Невен Суботич, хотя и не был виновником вчерашнего пенальти в силу его большой спорности, однако, он причастен все же к 3 назначенным пенальти из последних пяти

Юная «Боруссия»: вчера в Майнце играла 2-я самая молодая по возрасту дортмундская команда в истории в средневозрастном значении 23,1 лет. Ранее моложе был стартовый состав игры с Баварией 17 декабря 2005 года (23 года ровно)

Факты к Майнцу

Команда Тухеля потеряла в этом сезоне все свои очки именно дома, причем впервые после выхода в Бундеслигу в 2009 году команда проиграла дома 2 встречи кряду

Сила дома: несмотря на поражение, Майнц все равно остается одной из лучших домашних команд, уступая только Хоффенхайму

Сила атаки дома: только 4 команды забили на своем поле больше, чем Майнц (10)

Сила защиты дома: только 5 команд пропускает меньше, чем Майнц на своем поле (6)

Сила во 2-м тайме: 15 мячей из 19 (78,95%) Майнц забил именно во вторых половинах встреч! Причем активней всего видет себя команда со 2-го отрезка вторых таймов – с 65-й по 90-й минуты было забито 8 голов из 19

Холтби остается одним из лучших плеймейкеров лиги с 6 голевыми передачами. Однако вчера он был фактически нейтрализован Бендером и остался без набранных баллов, а так же его обошел Юлиан Шибер из Нюрнберга с 7 голевыми передачами

Майнц (50%) пропустил в процентном отношении больше всех в чемпионате с 16-й по 30-й минуты.