Гостей: 6

Обзор встречи Фрайбург - "Боруссия" 1:2 (13-й тур)
21-11-2010, 09:56

[/b]

Только сперва забив самим себе, а затем вынудив это сделать соперника, только не забив мяч в самые что ни на есть вакуумные ворота, и только по ходу встречи проигрывая, можно установить рекорд Бундеслиги в 7 выездных побед кряду и одновременно увеличить отрыв от Байера и Баварии до ужасающих наших конкурентов цифр[/i][/b]. Представляю вашему вниманию очередной обзор на этот раз исторической игры «Боруссии», которая после 11-й победы в сезоне еще уверенней шагнула к своей первой мини-цели – к «зимнему» чемпионству впервые за 15 лет.

7-я победа подряд в гостях в текущем сезоне!!! «Боруссия» не только после этой победы уверенно возглавляет чемпионскую гонку, но и сотворила историческое для всей Бундеслиги событие – новый рекорд выездных побед в серии! В рамках 13-го тура Дортмунд в одном из центральных поединков этого раунда выиграла со счетом 2:1 у Фрайбурга и набрала свое 34 очко в копилку сезона. В крайне жаркой по напряжению и развитию событий встрече с 2 автоголами выход на поле Левандовски стал переломным моментом всей встречи.

На глазах у зрителей на раскупленном до отказа Баденова-Штадионе двойная ошибка судейской бригады «подарила» хозяевам поля возможность первыми открыть счет. Во-первых, штрафного, который исполнил на 26-й минуте Шустер, как такового назначено не должно быть. А, во-вторых, Макиади уже при полете мяча в штрафную после навеса не по правилам мешал Вайденфеллеру, и гол (автогол Хуммельса, который получился из-за того, что Суботич, вынося мяч, попал в партнера) засчитанным быть не должен был. И так же было, конечно же, мелочным решение судьи, не засчитать гол Барриоса на 48-й минуте. И казалось, что вчера наша команда потерпит неудачу даже не в судейских решениях, а на прекрасно игравшем кипере хозяев Бауманне. Так думалось вплоть до выхода Левандовски, который спустя всего лишь 4 минуты после выхода на поле сравнял счет. А 3 минуты и вовсе игрок соперника ответил «взаимностью» и центральный защитник Муйджа отправил мяч в свои ворота. «Боруссия» одержала свою 4-ую победу кряду в чемпионате, 7-ю подряд в гостях, но при этом в 9-й игре в серии между Фрайбургом и Дортмундом на поле баденцев снова победила та команда, которая не первая открывала счет. Кстати, для нас это была первая волевая победа. И как мной говорилось в предматчевом обзоре, возможно, этот успех станет тем самым ключевым, после которого становятся в конце сезона чемпионами…

Положение перед игрой[/b]. 4-й клуб против 1-го клуба: 10 очков разделяло команды перед началом встречи. «Боруссия» выиграла ранее все 6 гостевых матчей в сезоне, а Фрайбург одержал 3 домашние победы в серии – что и кто кого возьмет? Кроме того, обе команды перед туром имели свой исторический старт: ни Дортмунд, ни Фрайбург ранее никогда так удачно не играли с начала всех своих сезонов.

Кадровый аспект и тактика[/b]. Имевшие перед игрой небольшие повреждения Муйджа и Путило смоли выйти на поле в составе хозяев, которые, таким образом, имели те же стартовые 11 человек, которые туром ранее выиграли у Хоффенхайма в гостях (1:0). Но, по-прежнему, помочь не могли Робину Дутту Пуплин, Крмаш, Бучер, Бехманн и Ягер.

Наш наставник выпустил в 5-й игре кряду идентичный состав. А из отсутствовавших были лишь Кель, Кринге и Овомойела.

За одним исключением (в виде схемы 4-4-2 при домашней победе над Кайзерслаутерном со счетом 2:1) Робин Дутт во всех играх сезона на Баденова-Штадионе выстраивал команду по схеме 4-1-4-1.

И этой модели игры Юрген Клопп как всегда противопоставил схему 4-2-3-1, так что, как и в игре против Гамбурга, снова на поле было много очных дуэлей. И только в центральной защите обеих клубов команды имели численное преимущество (2 центрбека опекали 1 нападающего).

Ход игры[/b]. Первые минуты встречи были неважными для обеих команд. Оба клуба пытались играть конструктивно впереди, однако, все попытки все снова и снова разбивались о неточные передачи. Таким образом, встреча происходила преимущественно в центре поля.

Впоследствии «Боруссия» все больше брала инициативу в игре на себя и благодаря игре Барриоса после ошибки при игре на «втором этаже» в исполнении Топрака пришла к первому настоящему моменту. И удар с подъема в исполнении аргентинца через вратаря Бауманна оказался лишь в сетке с внешней стороны. Правда, арбитр встречи Фритц уже прервал чуть раньше встречу (8.). 3 минуты спустя Сахин предпринял попытку забить с 30 метров, но его удар прошел явно выше ворот.

В дальнейшем ходе игры «черно-желтые» все больше развивали давление на глубоко стоявших на своей половине поля баденцев: Гётце увидел бежавшего на правом фланге Пищека, поляк умно навесил в штрафную, но там свободно стоявший Свен Бендер неудачно ударил по мячу – это была отличная возможность, чтобы открыть счет уже на 17-й минуте. В ответном ходе Фрайбург имел возможность в виде выхода Сиссе почти один на один с Вайденфеллером, но Суботич супердвижением снял мяч в последний момент у сенегальца с ноги.

И этот самый момент, по сути, первый у Фрайбурга, подействовал на хозяев как звонок будинильника утром. Шустер на 26-й минуте исполняет несправедливо (фола Гётце на Розентале не было!) назначенный штрафной в нашу зону площадью 665 кв.м, Макиади не по правилам преграждает Вайденфеллеру путь к мячу, выбивая его, по сути, у него из рук. Снаряд попадает к Сиссе, который бьет мяч головой в направлении ворот. Суботич, желая вынести мяч с линии, попадает в Хуммельса, от верхней поверхности бедра которого круглый залетает предательски в наш амбар. 1:0 на 26-й минуте. И попробуйте тут сказать, что не забиваешь ты – забивают тебе! Мы сами себе забили гол, да еще при условиях назначения штрафного, который не должен быть назначен, да еще при атаке на вратаря, после которого не должна была продолжаться атака хозяев. Поистине несправедливый пропущенный гол.

Но и после этого, видимо, будучи под шоком от такого антисудейства, подопечные Юргена Клоппа играли не как в прошедших турах. Постоянно попытки атаки разрушались об уверенно и твердо стоявших защитников Фрайбурга. И поэтому следующий момент в матче принадлежал так же хозяевам поля. После острой передачи Розенталь ударил головой по мячу, но снаряд пролетел очень близко от ворот Вайденфеллера (37.). Шпортклуб в этой фазе встречи действовал собранней и уверенней, чем наш клуб, а игроки соперника постоянно делали опасные прямые навесы с флангов, которые пару раз ставили нашей центральной защите определенные проблемы. На 43-й минуте в центре внимания снова был Розенталь, который фантастической передачей послал в прорыв Сиссе. Вайденфеллер не смог снять с ноги сенегальца мяч и только Хуммельс в последнюю секунду смог вынести мяч с линии ворот. Если не считать те условия, из которых вырос забитый гол у Фрайбурга, то команда Робина Дутта выигрывала в первом тайме вполне по делу. Что, прежде всего, отличало команду соперника в первом тайме от нашей, так это больше движения и активности в направлении наших ворот.

Обе команды вышли в неизменном виде на второй тайм, и «Боруссия» начала его с более ощутимым желанием провести лучше, чем первый. Уже спустя всего 1 минуту после возобновления матча Гётце в 6 метрах перед воротами Бауманна упустил прекрасную фланговую передачу Шмельцера, а секундами спустя Бендер нанес удар с линии штрафной, но мяч пролетел совсем рядом над перекладиной ворот. Сразу после этого Кагава имел после передачи от Барриоса отличный момент в 8 метрах по центру ворот. Бауманн не смог удержать мяч после его удара, так что Барриос лишь подхватил мяч и сразу послал его в сетку ворот. Дортмунд сравнял счет – так можно было подумать сразу, но так не думал арбитр Фритц, углядевший фол Барриоса на вратаре Фрайбурга и, соответственно, взятие ворот не засчитавший. Это было очень спорное решение. И уже второе за сыгранные 48 минут.

Но так же и впоследствии на поле играла одна «Боруссия». Один голевой момент сменялся другим: сперва Кагава сместился слева к центру штрафной и мощно пробил  -Бауманн красиво парирует (51.). Затем Сахин, стоя фактически в одиночестве в 8 метрах от ворот, не смог забить гол. И снова «красно-черные» должны благодарить своего кипера, что счет снова не был 1:1. И удар головой Барриоса после углового от Гётце Бауманн так же уверенно поймал.

После того, как в первом тайме соотношение ударов по воротам в виде 5:5 было еще равным, то только за первые 10 минут второго тайма это соотношение имело счет 8:0 в пользу «Боруссии»! Это было явное свидетельство впечатляющего давления Дортмунда на хозяев поля в этой фазе встречи. Казалось, что соотношение сил во 2-м тайме перевернулось на 180 градусов. Дортмундцы комбинировали в привычном стиле впереди, а фрайбуржцы даже не имели шансов хотя бы какими-то атаками разгрузить давление на собственную защиту. А наша защита играла уже более уверенно и еще лучше взяла под контроль Сиссе, чем в первом тайме.

Но пришлось ждать все же вплоть до 75-й минуты, прежде чем фанаты клуба смогли все-таки отпраздновать давно заслуженный по ходу встречи ответный гол «Боруссии». Шмельцер сделал блестящий навес со своего привычного левого фланга (причем во 2-м тайме он играл даже не левого защитника, а фактически левого полузащитника) в штрафную, где в нужное время в нужном месте оказался вышедший всего лишь 4 минуты ранее Левандовски и тот отличным ударом головой послал мяч в сетку ворот. 1:1 на 75-й минуте! Нападающий сборной Польши к своим 2 голам в товарищеской игре против Кот-Д’Ивуара присоединил уже очередной 4-й джокер-гол в этом сезоне! Но надо сказать, что у «Левы» еще минутой ранее до его гола был шанс сравнять счет, когда его получивший рикошет удар прошел совсем рядом в каких-то миллиметрах от левой штанги.

Но «черно-желтые» не стали успокаиваться, почувствовав «кровь» соперника. Пищек, со своего фланга сделав рывок, при этом получив на ход мяч, сделал прострел в штрафную на Барриоса, который как раз не был в офсайде, но мяч получил не аргентинец, а защитник Муйджа, который отправил мяч в свои собственные ворота. 1:2 на 78-й минуте! Это была заслуженный выход вперед и перелом игры для «Боруссии»! И отмечу, что голевую передачу сделал и второй наш крайний защитник в матче! Вообще, Лукаш Пищек проводит просто на подъеме последние встречи.

Сделать счет более внушительным и запоминающимся за 4 минуты до конца встречи имел шанс Якуб Блащиковски. Но будучи совершенно свободным перед наипустейшими как космос в плане наличия воздуха воротами Фрайбурга, поляк с 14 метров послал мяч выше ворот!!! Причем для того, чтобы забить, Кубе вовсе и не нужно было мудрить, а просто даже катнуть мяч в сетку! Безусловно, данный эпизод войдет в коллекцию нарезок на Youtube в номинации «Промах года» (и когда Якуб успел посмотреть игру Ростов – Локомотив??). Но и его соотечественник, видимо, чтобы не дать скиснуть своему закадычному другу, Левандовски так же с 5 метров почти в схожей ситуации (ну только разве что и метров до ворот было меньше, и плотность населения вокруг была чуть больше) не смог переиграть Бауманна (89.). Такие неиспользованные моменты, конечно, большинством болельщиков «Боруссии» были прокомментированы матом, стуком по столу (или монитору, либо по ТВ-прибору – это у кого что было ближе в тот момент под рукой, либо выкидыванием в окно и того, и другого), а у кого-то вызвало, наверное, смех сквозь слезы (а, может быть, и смех до слез? Особенно в варианте с Блащиковски). Но вот только за такие номера соперник, и в данном случае Фрайбург, обычно наказывает. Что почти случилось в добавленное время этой встречи, когда Шустер попал после удара головой по мячу в перекладину.

НО вот именно в такой, во всех отношениях оригинальной, курьезной и очень интересной даже для постороннего болельщика встрече и смогла «Боруссия» написать не только счет 2:1 на табло в свою пользу, но и историческую страницу в истории Бундеслиги. Теперь рекорд гостевых побед в серии принадлежит именно «Боруссии» Дортмунд! Ну а лидерство? Что вы! Это само собой! Распишитесь: 9 очков отрыва от Байера и 14 баллов от Баварии. Ляпота!

Взгляд вперед[/b]. В матче 14-го тура дортмундский клуб сойдется в рамках «боруссийского» дерби с тезкой из Менхенгладбаха. Начало встречи – в 20.30 по МСК. в субботу, 27 ноября. Этот поединок на Вестфаленштадионе уже раскуплен за неделю до начала! На данный момент, в продаже осталось всего лишь 53 свободных билета из 80720 наличных мест!!

20.11.2010 13-й тур Бундеслиги. Фрайбург. Баденова-Штадион (24000 зрителей – аншлаг)[/b]

Обзор встречи Фрайбург - "Боруссия" 1:2 (13-й тур)1:0 Хуммельс (26., автогол), 1:1 Левандовски (75., Шмельцер), 1:2 Муйджа (78., Пищек)

Составы команд[/b]

Обзор встречи Фрайбург - "Боруссия" 1:2 (13-й тур)Бауманн – Муйджа, Барт, Топрак, Бастианс – Шустер – Путило (Калиджиури, 86), Розенталь, Макиади (Райзингер, 77), Абдессадки – Сиссе

Обзор встречи Фрайбург - "Боруссия" 1:2 (13-й тур)Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Гётце, Кагава (Левандовски, 71), Гросскройтц (Блащиковски, 61) – Барриос (да Силва, 85)

Самые эффективные игроки[/b]

Антон Путило (Фрайбург) – 51 передача (37 точных)

Нури Сахин («Боруссия») – 49 передач (31 точная)

Обзор встречи Фрайбург - "Боруссия" 1:2 (13-й тур)Послематчевые факты[/b]

Факты к матчу[/b]

Ключевые цифры[/b]: в 100-й раз в истории с момента основания Бундеслиги возглавляет Дортмунд таблицу чемпионата! При этом с победой во Фрайбурге команда установила рекорд Бундеслиги в 7 гостевых побед кряду. А так же данный успех стал первым за 4,5 года, когда «Боруссия» выиграла в гостях, даже проигрывая по ходу встречи[/i]

Прежде всего, во 2-м тайме зрители увидели настоящий увлекательный поединок между 1-й и 4-й командами лиги. Дортмунд по причине сильно проведенной второй половины выиграл заслуженно. В данном отрезке встречи счет по ударам был 16:3 в пользу «Боруссии», не говоря уж о соотношении шансов 9:2

Против никакого другого участника Бундеслиги в текущем сезоне «Боруссия» не имеет такого отличного баланса встреч, как против Фрайбурга: 12 побед, 8 ничьих и лишь 3 поражения. И последнее состоялось в 34-м туре прошлого сезона (1:3), которое положило конец серии в 6 гостевых беспроигрышных матчей в гостях у баденцев.

Против никакого другого клуба Фрайбург не упускал преимущества в счете, как против «Боруссии» (вчера это случилось в 9-й раз)

Более половины домашних матчей Фрайбурга против «Боруссии» закончились вничью (6 из 12) – против никакого другого клуба Фрайбург дома не играет так часто вничью

В прошедших 9 домашних матчах Фрайбурга против Дортмунда никогда не побеждала команда, забивавшая гол первой

Эта победа стала первой для «Боруссии» с…чемпионского сезона 2001/02 (5:1 в марте 2002) – но при этом в 5 из прежних встреч из них наша команда сыграла вничью. И в 8 данных встречах всегда забивалось минимум 3 мяча!

Дортмундцы во Фрайбурге никогда еще не оставались без голов. Счет 0:0 так же никогда не встречался в матчах этих команд

Интересно: автогол Муйджи стал нашим 40-ым забитым мячем в ворота Фрайбурга в Бундеслиге, а автогол Хуммельса – 30-ым пропущенным от баденцев в истории

Факты к «Боруссии»[/b]

Повторен рекорд: [/b]11 побед после 13 туров раньше имела только Бавария и при этом в 3 случаях (в сезонах 1980/81, 1998/99 и 2005/06) она становилась в конце чемпионом

Непобедимы[/b]: Дортмунд без поражений в 12 матчах (11 побед и 1 ничья, 31:6) Бундеслиги. Это с отрывом самая большая серия подобного рода в чемпионате, равно как и серия «черно-желтых» в 4 победы подряд

«Боруссия» - №1[/b]: 31 забитый и всего 8 пропущенных голов, 223 удара по воротам соперников, 118 голевых моментов – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака[/b]: только в 1-й игре сезона, в 1-м туре при поражении от Байера, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака [/b]II[/b]: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (11 игр из 13) с 2 (минимум) голами за игру!!

Новый рекорд Бундеслиги[/b]: впервые в истории элитного футбола Германии одна команда (и это наша «Боруссия») смогла выиграть в течение 1 сезона 7 гостевых матчей чемпионата кряду! Конечно, Бавария выиграла в свое время даже 8 выездных матчей в 2005 году. Но она это сделала лишь с учетом 2 сезонов

Воля к победе[/b]: впервые при Юргене Клоппе Дортмунд смог выиграть встречу, проигрывая по ходу со счетом 0:1. Ранее такой трюк удавался нашему клубу в 2006 году, когда повторилась аналогичная ситуация в Ганновере (так же победа 2:1) под руководством Берта ван Марвийка

Голевой ассистент[/b]: Лукаш Пищек сделал победный голевой пас, который принес победу «Боруссии». Это был уже его 4-й голевой ассист в сезоне (2-й показатель в клубе после Нури Сахина) – повторение своего личного рекорда (в сезоне 2007/08 за Герту он сделал столько же, но это было все достигнуто за весь сезон)

Голевой ассистент [/b]II[/b]: Марсель Шмельцер так же сделал голевую передачу в этой встрече, которая стала 2-й для него в этом сезоне. Это так же много, как и в его первых 40 матчах в Бундеслиге вместе взятые

Топ-джокер[/b]: все свои 4 гола в сезоне Роберт Левандовски забил с выходов на замену! Это самый лучший показатель среди джокер-игроков

Сила в гостях[/b]: «Боруссия» - единственная команда БЛ со 100% показателем набранных очков на выезде и, соответственно, лидер гостевой таблицы

Сила в гостях [/b]II[/b]: «Боруссия» забила во всех своих выездных матчах Бундеслиги этого сезона минимум 2 гола

Сила атаки в гостях[/b]: никто не забил на выезде больше, чем Дортмунд (19)

Сила защиты в гостях[/b]: никто не пропустил на выезде меньше, чем Дортмунд (5, лишь Байер имеет схожие показатели, но ему еще нужно сыграть свой матч на выезде)

Сила во 2-м тайме[/b]: 21 гол из 31 (67,7%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно команда играет с 46-й по 75-й минуты, в которые «Боруссия» забила почти половину всех своих мячей – 14 из 31

«Боруссия» на уровне лиги чаще всех забивает первой (10 раз) и выиграла каждую из этих встреч.

Нынешний период в чемпионате является для «Боруссии» самым удачным: команда уже 4 тура подряд занимает 1-е место и побеждает в 4 матчах кряду с разницей мячей 10:1

Уверенное лидерство[/b]: теперь отрыв Дортмунда от Майнца составляет на данный момент 7 очков – никогда в текущем сезоне отрыв первой команды от второй не был так велик

Дебют с конфузом[/b]: Матс Хуммельс в своей 69-й игре в Бундеслиге стал автором мяча в собственные ворота, пусть он это сделал совершенно без собственной вины. Последним автором такого конфуза был Фелипе Сантана при поражении в прошлом году от Штутгарта со счетом 1:4

Никогда не меняй победный состав[/b]: Дортмунд начал матч против Фрайбурга в 5-й раз в том же самом составе. Те первые 11 футболистов, которые вышли еще в матче в Майнце, Юрген Клопп выпускал так же в Париже, Ганновере, в игре против Гамбурга и вот вчера во Фрайбурге. Такой последовательности не было с мая 2009 года

Дортмунд прервал серию в 3 домашние победы у Фрайбурга

Когда негативное радует[/b]: пропущенный гол от Фрайбурга (а точнее автогол Хуммельса) стал для Дортмунда 2160-м антиголом в Бундеслиге. Но это не помешало команде ликовать в конце встречи

Юбилеи[/b]: Невен Суботич провел свой 80-й матч за Дортмунд (в Бундеслиге); Лукаш Пищек так же 80-й, но в целом в Бундеслиге с учетом игры за Герту; «Куба» (ставший «героем» встречи) провел свой 10-й матч в сезоне; Кевин Гросскройтц – 45-й в Бундеслиге

Серии[/b]: «Боруссия» обладает – самой большой беспроигрышной серией (12 матчей), самой большой победной серией (43тели, но ему еще нужно сыграть свой матч на выездеа со счетом 1:4пусть он это сделал совершенно  игры, как и у Байера), 2-й самой большой голевой серией (12 матчей, уступая  как раз Фрайбургу, забивавшему во всех матчах сезона), без крупных поражений (13 матчей), самой большой беспроигрышной домашней серией (5 матчей) и самое главное – самой лучшей гостевой серией, включающую в себя как победную, так и беспроигрышную (7 матчей)

Факты к Фрайбургу[/b]

Исторический старт[/b]: даже после поражения Фрайбург так же проводит свой лучший сезон в истории

Сила дома[/b]: баденцы занимают 7-е место по игре на своем поле (4 победы и 3 поражения)

Слабость атаки дома[/b]: но при этом команда Дутта забила лишь 11 голов в 7 домашних матчах, что дает только 10-е место в рейтинге

Слабость защиты дома[/b]: баденцы пропустили дома 11 голов (в среднем 1,57 за игру), что позволяет команде занимать лишь 13-е место

Набирает обороты во 2-м тайме[/b]: фрайбуржцы забили почти половину всех голов (42,1%) с 50-й по 70 минуты  - 8 мячей из 19

Потеря концентрации[/b]: но при этом так же клуб из Бадена пропустил наибольшее количество мячей (9 из 20 или же 45%) в концовках встреч с 70-й по 90-е минуты

Забивает всегда[/b]: Фрайбург на уровне лиги забивал всегда как минимум 1 гол в 17 последних матчах. Это самая длинная голевая серия в Бундеслиге на данный момент. У Дортмунда (12 матчей) – 2-я по длине

Без компромиссов[/b]: баденцы еще ни разу не играли вничью – при 7 победах против 6 поражениях и разнице мячей 19:20 – это самые бескомпромиссные цифры лиги

Топ-снайпер[/b]: Демба Сиссе является с 10 голами 2-м снайпером лиги и при этом забивал в каждой домашней встрече своего клуба. И зависимость Фрайбурга от Сиссе и его голов показывает следующий факт: из 7 успехов, одержанных баденцами в сезоне, было 6 побед, если забивал гол этот нападающий! Но вчера Сиссе не забил и, соответственно, Фрайбург не выиграл

Слабость в верховой игре[/b]: гол Левандовски, забитый головой в штрафной, стал уже 8-ым пропушенным таким образом мячем в сезоне у Фрайбурга

Просмотров: 2535 | Добавил: Forceman

С победой и с новым поставленым рекордом!
Всех с победой! Мы выиграли как чемпионы и словно "золотой" матч! Но кто знает, может это были вчера те самые 3 очка, которых нам и хватит в конце сезона smile
Да! Пока всё идёт хорошо. Так держать!!! cry Пускай Мюнхен бесится в бессильной злобе! tongue tongue tongue
Да матч показал, что мы достойны быть чемпионами в этом сезоне, хотя от этих слов бегут мурашки по коже)