Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Сегодня 25 лет назад: спасение «Боруссии» на самых последних секундах
19-05-2011, 12:11

Ровно 25 лет назад «Боруссия» стояла на пороге как спортивного, так и финансового упадка. В качестве 16-й команды сезона 1985/86 Дортмунд вынужден был бороться за выживание и за сохранение прописки в Бундеслиге. Первый стыковой матч «черно-желтые» проиграли в гостях у Фортуны Кельн со счетом 0:2. В ответной игре, казалось, ситуация стала совсем «мертвой»: к перерыву дортмундцы проигрывали на Вестфаленштадионе со счетом 0:1. Почти безвыходная ситуация. Но все же с последним мощным актом и с голом в ворота кельнцев на последней секунде «черно-желтые» выиграли матч со счетом 3:1 и получили возможность провести переигровочный матч, который был уже вчистую выигран со счетом 8:0!!!

 

Это был понедельник Тройцы, когда обе команды вышли на поле Вестфаленштадиона на ответный матч. Первый матч Фортуна Кельн выиграла со счетом 2:0, сенсация, таким образом, назревала. «Черно-желтые» уже были на пороге вылета во вторую лигу? Ну, еще оставалось сыграть 90 минут. Это должны были быть, возможно, самые захватывающие минуты в карьере Юргена Вегманна.

 

«Для меня лично давление было особенно большим, так как несколькими днями ранее стало известно, что я перехожу в Шальке. Для фанатов «Боруссии» это было, конечно, сродни государственной измене», вспоминает легенда обоих рурских клубов по прозвищу «Кобра». И именно он в этом сезоне до ответной игры забил 14 голов, благодаря которым, собственно, вообще повезло, что Дортмунд получил право играть матчи на выживание.

 

Несмотря на освистывания фанатов, он совершенно профессионально подошел к игре и еще в раздевалке и в подтрибунном помещении подбадривал коллег: «Я сказал парням в раздевалке, что эта игра будет решаться только до последних секунд встречи, и у меня было предчувствие, что я существенно должен буду поучаствовать в этом». Но спустя 14 минут игры Фортуна вышла вперед первой благодаря голу Грабоша, вылет становился еще более ощутимым событием. Теперь дортмундцам нужно было забивать непременно 3 гола, чтобы получить возможность провести переигровочный матч. Многие к этому моменту уже не верили в перемену, и даже уже были первые слезы болельщиков на глазах.

 

«Нам просто напросто ничего не удавалось, фланговые передачи Хубера постоянно летели за ворота. А тут еще эта невыносимая жара. В перерыве я опустил свою голову под водопроводный кран и попытался набраться сил. Во втором тайме мы усилили игру. На 54-й минуте арбитр Шмидхубер назначил спорный пенальти, который, конечно, уверенно реализовал Цорк, наш король пробития пенальти», вспоминает Вегманн. И потом стало еще лучше. «Потом Радукану забивает второй гол головой. Это, должно быть, был его единственный гол в карьере, забитый головой. Мы почерпнули новую надежду, нам нужен был еще один гол, чтобы перевести противостояние к третьему матчу. Начался штурм ворот Ярески». Но, казалось, что вратарь кельнцев имел вместо рук щупальца, он ловил мяч за мячем.

 

«И сегодня я до сих пор вижу перед глазами большие часы на стадионе, секундные стрелки неумолимо вращались. Свисток к окончанию встречи приближался все ближе, мы физически были на грани истощения, ноги были тяжелыми, игра казалась чем-то сумасшедшим, и публика уже, собственно, потеряла надежду. Но я чувствовал глубоко внутри себя, что еще должно что-то произойти». После фланговой передачи Андербрюгге оказался с мячем, но потерпел неудачу с ударом, попав во вратаря, который смог только лишь отбить мяч. Наилучшим образом можно отразить последние секунды словами Вегманна, это были уже секунды 90-й минуты: «Я стою там, где я должен стоять, чую свой шанс и думаю, кое-как какой-либо частью это все же должно попасть в ворота, собираю все свои последние силы, вступаю левой ногой еле-еле за мяч, и снаряд катится за линию. Это был нелепый и корявый случайный гол, но для меня это было, пожалуй, самым дорогим». Счет стал 3:1 и стало возможен переигровочный матч.

 

Такие истории пишет только футбол: в 3-м матче «Боруссия» разгромила соперника со счетом 8:0, и сохранила, таким образом, прописку в чемпионате. И Юрген Вегманн за 90 минут встречи превратился из предателя в героя…


Подарок всегда радует, а если он еще отличается оригинальностью, преподнесен с душой и вниманием, то радует вдвойне. На нашем сайте вы можете выбрать для своих друзей и близких интересный подарок – обои на Рождество или Новый год, а также всевозможные картинки. Яркие краски, удивительные образы и композиции, пейзажи и смешные герои – такие презенты не оставят равнодушными никого и заставят поверить в настоящую сказку.

Просмотров: 1566 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск