Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Баварская сказка как чемпионская явь
27-02-2011, 18:00

То, что не могли сотворить даже чемпионские формации «Боруссии» образца 1995, 1996 и 2002 годов, вчера сделала самая молодая в истории клуба дортмундская команда в среднем возрасте 22,7 года. Спустя почти 20 лет, с 1991 года, дортмундская «Боруссия» в блестящем стиле обыграла Баварию в Мюнхене со счетом 3:1. Это была баварская сказка, которая становится все сильнее чемпионской явью!

Но прежде чем начинать основную часть обзора, уже несколько фактов «Боруссии», которые родились сразу после финального свистка Мануэля Грефе:

• «Боруссия» выиграла впервые за 20 лет в Мюнхене, одержав свою 20 победу над Баварией!
  • «Боруссия» впервые за 20 лет выиграла обе встречи против Баварии в одном сезоне, что стало повторением единственного до вчерашнего дня случая в истории вестфальской команды из сезона 1991/92 и что ранее мог повторить как тренер только великий Оттмар Хитцфельд!
  • «Боруссия» повторила рекорд Бундеслиги в 11 гостевых побед в 1 сезоне – теперь Вердер (2003/04) и Гамбург (2005/06) не едины в этом достижении, а уже через тур они могут и вовсе уйти в небытие!
  • «Боруссия» выиграла все гостевые топ-игры (против Шальке, Байера и Баварии) в сезоне с одинаковым счетом 3:1!

Самая молодая команда «Боруссии» всех времен окончила самую длинную негативную серию в истории клуба!!! Впервые спустя почти 20 лет Дортмунд снова выиграл матч Бундеслиги на выезде в Мюнхене и, таким образом, до матча Байера развил свое преимущество перед, по сути, единственным оставшимся конкурентом на 13 очков. Барриос, Шахин и Хуммельс забили голы за игравшую зверски сильно «Боруссию».

После 18 прежних безуспешных попыток «Боруссия» уверенно выиграла в Мюнхене против великой Баварии. При этом в этой игре «Боруссия» предстала в своей, действительно, чемпионской форме. Вестфальцы структурированно проводили свои контратаки, а в защите не позволяли себе совершать почти никаких ошибок, что в итоге позволило им стать заслуженными победителями встречи. Мюнхенцы же, которые проиграли впервые после 3 побед в чемпионате, но уже во второй раз во втором круге, окончательно выбыли из чемпионской гонки.

69000 зрителей на раскупленной Альянц-Арене, среди которых было 10000 фанатов «черно-желтых», увидели богатую на темп и содержание игры встречу, которая на 100% нашла свое соответствие для категории «топ-матч сезона». В этой игре, особенно в первом тайме, доминировала именно «Боруссия», которая благодаря 30-му голу Барриоса за Дортмунд в Бундеслиге (9.) и Шахину (18.) выходила дважды вперед. Счет в матче временно и кратковременно удалось сравнять Луису Густаво своим первым голом за Баварию (16.). Но против энергично давившей Баварии Дортмунд показал суперигру, а спустя час и вовсе увеличил разрыв в счете до 2 мячей после гола Хуммельса (3:1).

Положение перед игрой. Лучшая домашняя команда против лучшей гостевой команды. Самая атакующая команда (по голам на своем поле и во втором круге) против самой лучшей защиты в лиге (как в целом, так и в гостях). И поэтому, даже не учитывая позиции команд в первенстве, это была игра команд с топ-показателями. С 13 очками во втором круге Бавария перед этой встречей совсем чуть-чуть опережала «Боруссию», имевшей 12 очков. Последняя победа в Мюнхене от 12 октября 1991 года говорила уже сама по себе о том, как сложно было ранее победить здесь.

Кадровый аспект. В то время, как Бавария не смогла рассчитывать лишь на Олича, то в лицах Вайденфеллера, Кагавы и Овомойелы отсутствовали в команде 3 игрока основного состава. Кроме того, Зидан и Кринге так же были вне игры. Кель (впервые с 3 тура) и Блащиковски (спустя 2 недели после вылеченного повреждения колена) оказались как минимум в заявке. По сравнению с победой над Санкт-Паули Юрген Клопп сделал 2 изменения (1 вынужденное и 1 логичное) в составе: Суботич вернулся после дисквалификации в центральную защиту, а Лангерак в силу травмы Вайденфеллера вынужден был дебютировать за Дортмунд в крайне ответственой игре и в составе команды, которая со своим средним возрастом в 22,75 лет была самой юной в истории клуба.

Тактика в матче. Обе команды действовали по схеме 4-2-3-1, которая была для каждого клуба привычной. Сразу стоит отметить, что «Боруссии» удалось фактически с первых минут отлично ограничить свободу действий набравшего было форму Арьену Роббену! Уже один факт того, что голландец не нанес за все 90 минут ни одного удара по воротам и не смог сделать ни одной толковой подачи в штафную, говорит о многом. Если тот владел мячем, то порой он опекался сразу 2 игроками (за счет помощи Гросскройца) и ему преграждался путь в глубь штрафной. Отличной визуальной характеристикой этой суперэффективной игры против Роббена служит эпизод в конце первого тайма, когда Роббен набирает темп, утыкается в Шмельцера и Сахина, притормаживает в итоге, пожимает беспомощно плечами и отдает пас назад. Но при этом, что еще более примечательно, Шахин и Бендер фактически наглухо прикрыли и Томаса Мюллера с Праньичем, которые, в свою очередь, никак не могли помешать креативной игре нашего капитана в этом матче.

По вчерашнему матчу Баварии против нашего клуба было особенно четко видно, насколько зависима, все-таки, команда ван Гааля от игры фланговых ее игроков Рибери и Роббена: именно здесь мюнхенская команда вела наибольший процент своих действий (по 36,4% на каждом фланге). А то, что к тому же провел слабый матч Швайнштайгер, так же выразилось как в том, что здесь Бавария сосредоточила лишь 27% своей активности, так и в том, что фактически первые 2 гола «Боруссия» забивала именно вследствие плохой игры опорной зоны действующего чемпиона.

Кроме того, отдельно хочется отметить и эффективность игры команды Клоппа в атаке: несмотря на лишь 30% владения мячем и вдвое меньшее количество передач в матче, всего этого хватило, чтобы поразить ворота Крафта 3 раза, в то время, как Бавария, превзойдя в этих показателях нас существенно, смогла забить лишь 1 раз.

Ход игры. Озаглавленная перед началом как дуэль «лучшие против лучших» встреча оправдала все ожидания. И тут надо сказать именно больше «Боруссии», которая, как думали, наверное, большинство фанатов Баварии, не стала жаться к воротам, а играла зрелищно, четко и конкретно, не выказывая ни капли страха перед атаками Баварии, которые, по сути, не были эффективны. Уже спустя несколько минут было ясно, что это будет топ-матч, так как команды начали игру крайне активно и интересно.

Обе команды стали действовать в атакующем ключе, причем Дортмунд впервые 20 минут был вообще быстрее и агрессивней на шаг, чем хозяева поля. Игра против мяча у лидера Бундеслиги снова функционировала отменно, так, что уже спустя 4 минуты «черно-желтые» могли открыть счет – когда Левандовски после фланговой передачи от Шмельцера послал мяч выше ворот в непосредственной близости от них.

Но гол состоялся уже 5 минут спустя: Гросскройц заполучил мяч после фатальной ошибки Швайнштайгера в центре поля, продвинулся с ним ближе к штрафной и отдал Барриосу на ход, который ударил четко в левый от себя угол ворот в противоход уже выбежавшему навстречу Крафту. 0:1 на 9-й минуте

В этой фазе матча «Боруссия» была хозяйкой положения в чужом доме и благодаря Бендеру (его опасный удар пролетел рядышком с левой штангой ворот Баварии) могла бы и увеличить преимущество. Но, тем не менее, Баварии удалось достаточно быстро отыграться: после углового от Рибери Луис Густаво с близкого расстояния успел опередить Пищека и четко пробил головой.

Однако, факт того, что «черно-желтые» не только топ-команда и лидер сезона, но и клуб, который непосредственно в этой встрече в эти минуты все равно был лучше, проявился уже спустя пару минут. После пропущенного гола «Боруссия» ни в коем случае не впала в уныние, более того, играла так, как будто она и не пропускала, продолжала мужественно играть впереди и была фактически сразу же гола Густаво вознаграждена. Барриос на 18-й минуте блестяще принял на ходу мяч, увел на себя сразу 4 игроков Баварии, прежде чем Шахин после обратного паса на ход от Гётце прекрасным обводящим ударом с 18 метров своей фирменной левой отправил мяч в правый от Крафта нижний угол ворот. 1:2 на 18-й минуте

Насколько здорово «Боруссия» действовала в этой стадии матча, показывают 64% владения мячем уже после 20 минут встречи…

Во 2-й половине первого тайма картина немного изменилась: Бавария все больше искала свое счастье через игру левым флангом, где Рибери был очень активен. Вообще, если выделять именно лучшего игрока со стороны Баварии, то это были Рибери в атаке и Тимощук в защите. Так вот после одной подачи с углового от Рибери Швайнштайгер пробил головой рядом с правой штангой (23.). 3 минуты спустя «Боруссия» немного повезло, что при атаке, начатой снова Рибери, Гомес находился на волоске в офсайде. Или что Гомес слишком промедлил с ударом и как итог Пищек блокировал на угловой удар Мюллера.

Но на 30-й минуте «Боруссия» показала, как она может быть эффективна в представляющемся для нее моменте, когда перед этим, казалось, ее зажимали в штрафной. Удар Левандовски на 30-й минуте прошел относительно рядом со штангой. Но зато не повезло Хуммельсу, когда он после штрафного Шахина появился фактически один на один с Крафтом, но его 2 попытки удара были блокированы. Равно как и удар на добивание от Барриоса тоже не пошел в ворота.

После перерыва ван Гааль снял с игры неудачно сыгравшего Бадштубера и выпустил Брено, с выходом которого на поле так же пришло и некоторое оживление в атаке у Баварии. Оборона «Боруссии», включая, естественно, Лангерака в воротах, стояла крайне уверенно. И в атаке боруссцы так же могли рассчитывать на кое-что, пока можно было положиться на никогда не устававшего и всегда неостановимого Марио Гётце. На 59-й минуте Крафту пришлось сыграть намного более ярче, чем Лангераку до этого, когда тот вынужден был отбивать в сторону прекрасный удар 18-летнего таланта. Но уже после углового в исполнении все того же Гётце, который сделал таким образом свой 2-й голевой пас в матче, Крафт был бессилен при отличном и четком ударе головой Хуммельса. 1:3 на 60-й минуте!

При этом еще нужно сказать, что так же Дортмунд мог забить и еще, когда Праньич смог остановить своим телом выбить мяч с линии ворот. Бавария же после пропущенного 3-го гола устремилась вперед в отчаянии. После того, как Лангерак блестяще парировал удар Гомеса в ближний угол (75.), Луи ван Гааль выпустил вместо Мюллера в лице Клозе и второго нападающего. Но это уже были тщетные попытки усилить атаку.

А в конце встречи «Боруссия» четко поставила барьеры Баварии, которая в силу состояния счета была окончательно слаба духом, и искусно довела свой матч до победы. Это был чемпионский матч, возможно, с «чемпионским оттенком»! Первая мюнхенская победа спустя почти 20 лет – уже в этом есть огромный символизм успеха «Боруссии» Юргена Клоппа здесь! Ну а если она сделана уже в чемпионском сезоне, то по итогам этого первенства об этой победе можно будет вспоминать вдвойне приятно. Мюнхен уже не раз был счастливым местом для «Боруссии»: в 1996 году в игре против другой местной команды – Мюнхена 1860 – «черно-желтые» стали чемпионами Германии, в 1997 году в игре против Ювентуса в финале Лиги Чемпионов вестфальцы стали здесь клубными чемпионами Европы.

Игрок матча: Нури Шахин. Капитан «Боруссии», которым ему пришлось стать в 6-й раз в карьере, был настоящим императором в центре поля. Его радиус действий был впечатляющим. Большинство атак начинались именно турецким игроком, так же именно он «выцарапывал» многие мячи у соперника, не гнушаясь порой в отработке в защите у кромки поля! Не говоря уже об официальной коронации в игре в виде блестящего удара в ворота Крафта обводкой.

Неудачник матча: Бастиан Швайнштайгер. После его катастрофической ошибки при первом пропущенном мяче он стал явно неуверенным в себе и в игре. Почти всегда проигрывал в дуэлях, особенно в первом тайме, и совершал для себя и своего уровня слишком много неточных передач. Физической и духовной свежести Швайнштайгеру в настоящее время явно не хватает. А официальной коронацией за его игру стала желтая карточка после грубого фола в центре поля (причем он мог получить ее и раньше), которая стала 5-й для него и теперь он будет отсутствовать в важной для Баварии игре в Ганновере.

Взгляд вперед. В следующую пятницу «Боруссия» примет у себя на поле на раскупленном уже почти за месяц Вестфаленштадионе Кельн.

26.02.2011 24-й тур Бундеслиги. Мюнхен. Альянц-Арена (69000 зрителей – аншлаг)

0:1 Барриос (9., Гросскройц), 1:1 Луис Густаво (16.), 1:2 Шахин (18., Гётце), 1:3 Хуммельс (60., Гётце)

Составы команд

Крафт – Лам, Тимощук, Бадштубер (Брено, 46), Густаво (Кроос, 58) – Швайнштайгер, Праньич – Роббен, Мюллер (Клозе, 78), Рибери – Гомес

Лангерак – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Шахин (Кель, 89) – Гётце, Левандовски, Гросскройц (да Силва, 82) – Барриос (Куба, 74)

Самые эффективные игроки

Бастиан Швайнштайгер (Бавария) – 100 передач (78 точных)

Нури Шахин («Боруссия») – 44 передачи (28 точных)

Просмотров: 2759 | Добавил: Forceman

А болельщики Баварии на сайте http://www.bavaria-munchen.ru/ все еще не могут отойти от вчерашней игры). Ну да ладно, еще раз всех с победой, я бы даже сказал с будничной победой, но все таки соперник не будничный был smile
Да, ты прав, для нас по таблице это был обычный матч. Возможно, поэтому и выиграли smile Потому что это Бавария больше говорила перед игрой biggrin
до сих пор нарадоваться не могу, игра просто шикарная. а читать коментарии соперников или нейтральных болельщиков в форумах, просто бальзам на душу happy