Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

«БОРУССИЯ» - «Фрайбург» 3:0 [тактический обзор матча 30 тура]
18-04-2011, 15:56

Идеальный для «Боруссии» сценарий, который лежал перед этим туром на виртуальном столе с Салатницей на нем, был претворен в жизнь. После того, как совершенно неожиданно как по счету, так и по исходу встречи, Байер фактически самоустранился из чемпионской гонки в Мюнхене, «Боруссия» в Дортмунде на «ура» исполнила 2 часть этого сценария. И теперь, когда все звезды сошлись, преимущество команды Юргена Клоппа за 4 тура до конца составляет 8 очков. Но для этого «черно-желтым» нужно было обыграть Фрайбург. Как это было – в сегодняшнем тактическим разборе матча.

Дортмундская «Боруссия» совершила прекрасный путь к победе со счетом 3:0 над Фрайбургом, который после 90 минут встречи вынужден теперь думать о том, как компенсировать затраты примерно 4000 болельщиков, сделавших 4.5-часовой выезд в вестфальскую метрополию.

Команда Юргена Клоппа входила в эту игру в некотором подвешенном состоянии с точки зрения хода команды в чемпионате, в котором она выиграла лишь 1 раз в последних 4 матчах до этого тура. Прежнее достаточно внушительное преимущество «Боруссии» уменьшилось до 5 очков. И если бы не поздний гол Якуба Блащиковски в Гамбурге в прошлом туре, то оно перед прошедшим воскресением было бы еще меньше. НО плачевное выступление Байера и «звездный час» Марио Гомеса, равно как и его Баварии, перед игрой дортмундцев сделали немного для того, чтобы можно было предположить, что лидерство «Боруссии» находится под угрозой. И если сейчас подводить итог всему туру, который, возможно, подведет итог и всему чемпионату, то в 30-м раунде случился судьбоносный тренерский курьез: действующий еще пока тренер Байера Хайнкесс вчистую проигрывает на будущем месте работы под названием Бавария, что дает все почти оставшиеся козырные карты в руки Клоппа, а действующий еще пока тренер Фрайбурга Дутт вчистую проигрывает «Боруссии», в силу чего он невольно лишил свой будущий клуб Байер надежд на осечку конкурента. Кстати, для Робина Дутта, который уже подписал контракт с Байером на будущий сезон, матч против команды Юргена Клоппа был невольно уже первым шансом, чтобы понравится болельщикам леверкузенской команды. И если бы он хотел успокоить болельщиков Фрайбурга, недовольных его уходом из команды, то победа в Дортмунде так же была бы важна: ведь Дутт, его игроки и болельщики знали, что поражение на Вестфаленштадионе фактически тушит надежды баденского клуба на попадание в еврокубки. И хотя баденцы в прошлом туре победили Хоффенхайм со счетом 3:2, это был их первый успех за последние 6 матчей.

46-летний наставник Фрайбурга Робин Дутт вынужден был в игре против лидера сезона обойтись без Павла Крмаса, Ясина Абдессадки, Яна Розенталя, Симона Поуплина и Феликса Бастианса. В остальном у главного тренера гостей были игроки, которых он мог использовать для того, чтобы выступать перед приблизительно 25000 болельщиками, это если считать Южную трибуну, которая была за воротами Фрайбурга во втором тайме, и перед приблизительно 81000 зрителей, это если считать заполненный в 11-й раз в сезоне Вестфаленштадион. Но при всех отсутствующих игроках в составе баденского клуба был 2-й лучший (на тот момент после хет-трика Гомеса в игре с Байером) бомбардир сезона Папис Сиссе. Другое дело, был вопрос, как будет себя вести в этой жаркой скороварке под названием Вестфаленштадион импульсивный голеадор, собравший в этом сезоне уже 8 желтых карточек.

В отличие от своего визави, уроженец Штутгарта Юрген Клопп, напротив, не мог рассчитывать на своего лучшего снайпера Лукаса Барриоса. Старше всего на 1 год своего коллеги по амплуа, аргентино-парагваец присоединился к Синджи Кагаве, наблюдавшего за игрой с трубин, и к бывшему игроку Фрайбурга, а ныне капитану «Боруссии» Себастьяну Келю в качестве травмированного. Кстати, Кель является одним из двух игроков, кто является соучастником единственной победы Фрайбурга в Дортмунде в Бундеслиге в 2001 году (0:2).

игровые схемы команд в первом тайме

Гости начали матч достаточно цинично, перекатывая мяч фактически внутри собственной штрафной с фланга на фланг, в то время, как Дортмунд просто расслабленно входил в игру. Но когда Фрайбург все же решился играть передачами вперед, то они были прямыми и их отчаянно пытались перехватить игроки «Боруссии». Это все привело к тому, что открытие игры со стороны Фрайбурга было неровным, вплоть до штрафной дортмундского клуба, а игроки гостей баловались излишне серией передач друг другу, теряя темп команды и играя в перепасовках в «треугольники». Тем не менее, за исключением одной-двух острых передач с каждой стороны, в матче пока еще не было действительно ничего такого впечатляющего и опасного – игнорируя полуденное солнце, обе команды были в обороне эффективны. Но разница в классе была очевидной сразу: Фрайбург чаще фолил без мяча, а когда имел в своем распоряжении круглый снаряд, то выглядел с ним тяжело при разгоне. Движение «Боруссии» было выше, чем у гостей, а ее тактика более разнообразной, в отличие от тактики Фрайбурга, пытавшегося в основном играть длинными передачами на правый фланг, где действовал арендованный у Шальке Эрик Йендришек. Он получал мяч проще, чем это было бы сделать на фланге, где играли Гётце и Куба, действовавшие в тандеме. И когда игра по своему времени разгоралась, то именно они вынудили Фрайбург играть более сдержанно, что привело к тому, что все попытки игры на Сиссе были напрасными.

Несмотря на проникновение чуть ли не в штрафную Фрайбурга вышеупомянутого дуэта Гётце-Куба, все же шансы открыть счет возникали сперва после некоторых мини-ситуаций, как, например, после длинных прорывов Лукаша Пищека или же штрафного удара в исполнении Нури Шахина. Таким образом, это невольно приперло Фрайбург к стене, так как он вынужден был защищаться от угловых и штрафных в исполнении «Боруссии», что требовало, естественно, наличие почти всех игроков в собственной штрафной. Это позволило защитникам Клоппа оставаться на половине поля соперника, подбирая передачи с другого фланга и позволяя вингерам стоять плотно к номинальной зоне нападения, что повышало скорость и эффективность действий в быстрый одномоментный пас, что Дортмунд уже сделал своим фирменным знаком в этом сезоне. Но когда Фрайбург все же получал мяч, он не был без дела, а старался сразу играть на свою главную звезду в атаке, с поддержкой Макиади, который подхватывал все свободные мячи. Макиади, который по ситуации делал фланговые передачи на Сиссе, будет использовать некоторые потери мяча «Боруссией» для того, чтобы выкладывать мяч на ход выдвигающемуся вперед плеймейкеру Юлиану Шустеру. В одной из таких ситуаций бывший полузащитник Штутгарта прекрасно выводил белорусского коллегу Антона Путило фактически на свободное пространство перед защитой Дортмунда. Но юноша запаниковал и сделал слишком сильный проникающий пас на Макиади.

Дутта покинули сожаления о нехватке самообладания на 23-й минуте встречи, когда его безнадежная оборона позволила «Боруссии» открыть счет. Блестящий вырезающий пас-заброс Хуммельса нашел Шмельцера на левом фланге, в то время, как рядом с Гросскройцем, который никак фактически не участвовал в голевом эпизоде, почему-то стояло сразу 3 игрока Фрайбурга за пределами штрафной, но при этом мало чего делая полезного для обороны собственных ворот. Оливер Барт, заменявший в этой игре Павла Крмаза, не особенно поспешил, чтобы прервать передачу Шмельцера. И когда обратный пас от левого фуллбэка «Боруссии» в направлении 11-метровой точки миновал Левандовски, который при этом удачно стянул на себя 2 игроков соперника, то Гётце оставалось только сделать лишь точный удар. 1:0 на 23-й минуте! Именно после этой атаки «Боруссия» начала еще больше и сильнее закручивать винты на Фрайбурге, все лучше создавать возможности для очередного взятия ворот из своего фирменного стиля игры с вертикальными атаками, но при этом у «Боруссии» проявилась снова и другая сторона, которая характеризует игру дортмундского клуба в этом сезоне – расточительство в моментах.

Пользуясь тем эффектом, который возымел пропущенный гостями гол, Юрген Клопп вынужден был тем временем заменить Нури Шахина, получившего в одном из столкновений болезненный удар в колено, а точнее, как постановил диагноз, внутреннее растяжение мышцы в правом колене. Антонио да Силва заменил его в аналогичном статусе на поле. Тем временем Фрайбург надеялся играть выше, поэтому прессинговал игроков «Боруссии» сразу еще в центре поля. Но это же поощряло Дортмунд играть высокими и длинными передачами на Левандовски как последнего игрока атаки (однако, ему далеко не всегда удавалось им быть как нужно было) или диагональными на вингеров. Изменение темпа со стороны «черно-желтых» в последней трети первого тайма было невероятно хорошим, да таким, что вынуждало Фрайбург думать лишь только в оборонительном ключе. Причем порой доходило до того, что единственным средством атаки у гостей был длинный ввод мяча вратарем Оливером Бауманном, после чего мяч оказывался в руках лишь Романа Вайденфеллера. Но когда все же один такой удар от ворот «прошел» и оказался на половине поля «Боруссии», то Макиади показал большое самообладание, сделав дрибблинг в штрафной Дортмунда, но и потеряв при этом шанс забить. К сожалению для Фрайбурга, для Вайденфеллера это была не проблема. Возможно, баденцы могли бы создать больше возможностей, но было заметно лишь отсутствие желания победить. Дортмунд же не ослабел, несмотря на его преимущество, и часто отвоевывал обратно те мячи, которые были потеряны ранее. Этот факт прекрасно был показан на 42-й минуте, когда Матс Хуммельс «прочитал» желание Макиади сделать проникающий пас на Даниэля Калиджиури и прервал его. Бывший баварец сделал быструю оботряющую передачу вперед, которая, как казалось сперва, не составляла никакой опасности для защиты Фрайбурга и уже была прервана Омером Топраком. Но впав в секундную летаргию, он необъяснимым образом невольно отпустил мяч и отдал его тем самым на ход Роберта Левандовски, который пошел с мячем до конца, и переиграв Бауманна, отправил мяч в пустые ворота. 2:0 на 43-й минуте!

По-видимому, выслушав поучительную лекцию от Дутта в перерыве, игроки Фрайбурга начали второй тайм с бОльшим намерением и безотлагательностью. Они делали достаточное количество передач вперед, по крайней мере, в первые 5 минут второго тайма Фрайбург был почти всегда на половине поля «Боруссии», но несмотря на это Вайденфеллеру не пришлось хотя бы раз даже сдвинуться с места. Но вскоре рисунок игры первого тайма снова появился, с игрой «Боруссии» при контроле мяча на любой половине поля, что вынуждало Фрайбург затрачивать энергию на прессинг. И в одном таком случае, когда ситуация была достаточно комфортной в первой трети игрового поля, Хуммельс сыграл передачей вперед, Левандовски сделал спринт назад, чтобы подхватить мяч, его пробег был почти совершенством, а Гётце был на завершении всего этого. 18-летний вундеркинд казался полным решимость продолжить сотрудничество с Гросскройцем на половине поля Фрайбурга, и это началось после того, как польский игрок «Боруссии» был повален на газон. А тем временем Топрак, который вместе с Дуттом летом перейдет в Байер, вспомнил свою ошибку первого тайма и вырезал передачу в сторону. Лучший шанс открыть счет в вводной первой трети части второго тайма был у «Боруссии» на 55-й минуте: левоногий да Силва блестяще исполнил подачу с правого углового на дальнюю штангу, где Пищек не смог установить нужный контакт с мячем, а потому удар у поляка получился по касательной и мимо ворот.

игровые схемы команд на 75-й минуте при счете 2:0 в пользу «Боруссии»

Гости, которые перестроились на игру в плоские 4-4-2 с большими зазорами на некоторых участках поля, сами на себя навлекли давление, позволяя интеллектуальной игре «Боруссии» пожинать плоды. Но большая часть половины второго тайма в целом была плоской: иногда блестящая игра с ходу со стороны «Боруссии» саморазрушалась по причине расточительного использования собственных возможностей, а все попытки Фрайбурга атаковать были тупыми, как деревянная пробка. Но команда гостей сама себе «вынесла приговор» в последние 25 минут встречи, когда Дутт выпустил вместо Йендришека правого нападающего Штефана Райзингера. С одной стороны, Дутт еще хотел попытаться забить гол престижа или создать давление. Но, с другой стороны, такой тактический ход породил серьезный просчет в этой тактике. Потому что эта замена позволила Пищеку летать фактически без ограничений по своему флангу, который, видимо, закрывался либо Сиссе, либо Путило со стороны гостей. Но только на 78-й минуте игра и интрига в ней было окончательно убита. «Боруссия» начала атаку из, казалось бы, совершенно непонятной и фактически ситуативной передачи Левандовски на Гётце, который вышел вместе с Гросскройцем на пару фактически два на одного Бауманна. И плеймейкер «Боруссии» не стал жадничать, а просто решил вознаградить Гросскройца за его старательность в первом тайме. 3:0 на 78-й минуте! И Гётце был заменен на Деде, это был прекрасное действие Клоппа в адрес бразильца, который в этот день праздновал свое 33-летие и который уже совсем скоро спустя 13 лет покинет Дортмунд. Но этот же ход был и одновременно тактическим изменением модели игры «Боруссии», которая после выхода на поле Деде обрела больше оборонительной основательности в своей схеме 4-2-3-1, но при этом и некоторых ситуациях переходящей в несколько сдержанные 4-3-2-1. Спустя 4 минуты был заменен и Гросскройц, давая выход на поле Маркусу Фойлнеру, который на оставшееся время матча выполнял роль поддержки нападающего. Но все это уже не играло никакой существенной роли в самой игре, так как и сам матч, и титул, по сути, тоже, были выиграны именно после 3 гола «Боруссии».

В заключение хотелось бы отметить, что роковая ошибка Фрайбурга была в том, что команда Робина Дутта сконцентрировала более половины своих действий лишь преимущественно на правом фланге. Но так как Муйджа и Калиджиури не были готовы на 100% выполнить возложенные на них здесь обязательства, то этот тактический ход вышел боком. Этот фланг, как итог, полностью был переигран игроками левой бровки «Боруссии» Шмельцером и Гросскройцем, что нашло свое отражение в том, что первые 2 гола команда Юргена Клоппа забивала именно с этого фланга. А оставленный фактически на волю судьбы левый фланг был практически в течение всего матча во власти Пищека и Блащиковски, которые неоднократно совершали рейды в штрафную. Робин Дутт и его Фрайбург перехитрили самих себя, все остальное стало следствием тактической выучки «черно-желтой» команды, которая умеет в этом сезоне пользоваться такими просчетами в стратегии.

Взгляд вперед. Для «Боруссии» Дортмунд 30-й тур стал тем самым, в котором идеально сошлись звезды. Поражение конкурента в Мюнхене и одновременно собственная победа на своем поле – вот те 2 части чемпионского сценария, согласно которому команда Юргена Клоппа уже с высокой гарантией в 7-й раз станет сильнейшей в Германии. И официально чемпионом «Боруссия» может стать уже в следующем туре, если «черно-желтые» выиграют в наступающую субботу в Менхенгладбахе, а Байер потеряет очки в матче против Хоффенхайма. Если же следующего тура будет недостаточно, то 30 апреля «Боруссия», в матче против Нюрнберга уже на Вестфаленштадионе на глазах 80000 зрителей, может снять первую пробу с чемпионских сливок.

17.04.2011 30-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей – аншлаг)

Составы команд

Вайденфеллер (с) – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Шахин (да Силва, 28) – Блащиковски, Гётце (Деде, 82), Гросскройц (Фойлнер, 86) – Левандовски

Бауманн – Муйджа, Барт, Топрак, Бутчер (с) – Шустер (Нику, 79) – Калиджиури, Йендришек (Райзингер, 60), Макиади, Путило (Ягер, 78) – Сиссе

Самые эффективные игроки

Лукаш Пищек («Боруссия») – 44 передачи (34 точные)

Ёмэр Топрак (Фрайбург) – 36 передач (24 точные)