Гостей: 1

Верхи не хотят, низы не могут.
5-02-2011, 12:57

Обзор встречи "Боруссия" - Шальке (21-й тур Бундеслиги 2010/11)

Самая потрясающая игры с самой потрясающей игрой «Боруссии» в этом сезоне закончилась без победителей. В 137 Рурском Дерби «Боруссия» и Шальке разошлись миром со счетом 0:0. Как и в последней игре со Штутгартом дома, Дортмунд снова упустил свои лучшие шансы и вынужден был в итоге довольствоваться 1 набранным очком, взятием которого «кобальтовые» обязаны во многом везению (2 попадания в каркас ворот Барриосом и Гётце) и Нойеру (9 отбитых ударов).

Неописуемая атмосфера царила на заполненном в 6-й раз в сезоне Вестфаленштадионе (80720 зрителей). Сам матч носил по характеру оттенок финала Лиги Чемпионов, хотя в этом финале Шальке явно не дотянул до уровня достойного и равного соперника. Но большой футбол увидели только фанаты дортмундской «Боруссии», которая с первых минут заложила в игру свой сумасшедший темп, но упустила большие моменты и к концу матча вынуждена была увидеть счет 0:0 на табло. Очень льстивый и даже щадливый счет для Шальке!

Положение перед игрой. 10 мест и 25 очков разделяли лидера «Боруссию» от 11-го Шальке. «Кобальтовые» только лишь с 8 забитыми голами на выезде набрали 11 очков из своих 25 именно на чужих полях. Но тенденция, казалось, у гостей пошла чуть наверх: Шальке выиграл 2 последние гостевые встречи в Ганновере и Майнце.

«Боруссия» была перед игрой в 8 матчах дома без поражений (так долго, как никакая другая команда в лиге). Но цифры перед Дерби в целом не имели значения, так как в таких матчах порой действуют свои собственные законы. Хотя, на самом деле, забегая вперед, вчера законы Дерби не оправдались. Дортмунд просто в третьей степени сейчас выше и лучше, чем Шальке, даже при 0:0 после 90 минут встречи.

Кадровый аспект. Дортмунд выступал без Суботича (пропуск матча из-за перебора желтых карточек), Кагавы (перелом плюсневой кости), равно как и Кель, Кринге и Овомойела не могли помочь по причине восстановления от травм. Фелипе Сантана вернулся впервые с марта 2010 года в стартовый состав. И надо сразу сказать, те слова скептиков, говоривших перед матчем, что Дортмунду будет непросто в отсутствие Кагавы и Суботича, и сейчас вызывают только смех и ничего больше. Плохо эти скептики и критики смотрят матчи «Боруссии», если считают, что в нашей команде составляет проблему отсутствие какого-либо игрока. Вчерашний матч это прекрасно доказал: «Боруссия» не только играла, как и прежде, ярко и зрелищно, но и имела еще более классные моменты, чем в матчах с участием Кагавы.

Шальке вышел на поле без Хугланда, Морица, Кении и Харистеаса.

Тактика. «Боруссия» действовала по схеме привычной 4-2-3-1 и с самого начала она стала использовать преимущества этой расстановки. Первые 10-15 минут встречи вообще были лучшими в этом матче и конкретно у «Боруссии», которая имела только за этот период времени матча 4 момента, чтобы уже после 20 минут вести со счетом 3:0. Центральная зона Шальке была сильно дезорганизована в первом тайме. Построение Шальке же напоминало больше некий симбиоз-гибрид из схемы 4-4-2 и 4-2-2-2. И вообще даже не сразу было ясно, как вообще обозначались оборонительные роли играющих на флангах игроков Шальке. Хурадо и Фарфан действовали слишком высоко, на уровне середины поля. Что приводило к появлению большого пространства, чем игроки «Боруссии» очень успешно пользовались. Только к концу первого тайма у Шальке вообще появилось что-то похожее на организованность, а вплоть до этого не было и речи о порядке, а именно о порядке системы игры. Упомянутые Фарфан и Хурадо настолько высоко оттягивались во внутрь, что, например, крайний защитник Шмиц вынужден был фактически в одиночестве удерживать мяч.

Нужно так же отметить, какой порядок в игре, напротив, был со стороны игроков «Боруссии». Он выразился не только в самой игре подопечных Юргена Клоппа, которые в каждый момент и в каждую секунду матча знали, что делать, но и в порядке использования уже знакомой всем схемы 4-2-3-1.

Если посмотреть схему движения команд в матче, то сразу бросается в глаза, как равномерно распределилась игра «Боруссии» по всем флангам и по центру. Именно поэтому опасность для ворот Шальке шла отовсюду. Не было склонности игры только через один какой-либо фланг или центр, как это имело место быть у соперника, который проводил почти 50% всех передвижений через фланг Шмельцера. Именно поэтому все атаки Шальке были читаемы и понятны, а моментов, созданных за матч командой Магата, можно посчитать по 2 пальцам одной руки. «Боруссия» же действовала вариативно, не гнушалась играть там, где это казалось неперспективным еще пару секунд назад. И даже то, что Нури Сахин в этой встрече был не так хорош, не помешало команде все равно провести суперигру с точки зрения ее содержания и количества моментов. Это все говорит об универсальности и гибкости схемы «Боруссии», а так же об умении всех остальных игроков приносить пользу команде. В какой-то степени было даже хорошо, что не все лучшие действия шли именно от Сахина, которого, к тому же, неплохо опекали Клуге и Аннан. Поэтому можно согласиться со словами Юргена Клоппа после матча о том, что «эта ничья не является поражением, сегодня на поле была одна команда и мы были просто лучше. Не использовали наши шансы. Но это футбол. И с этим мы должны жить и смирится. И у нас еще есть одно очко, в копилке которого не было до этой игры».

Ход игры и анализ. Сама игра была фактически учебно-показательной игрой со стороны «черно-желтых» для дорогостоящих футболистов Шальке и пыткой для уже давно недорогостоящего Метцельдера. В первом тайме играла только одна команда на поле, поддуваемая сильным ветром в спину. С самого начала встречи Дортмунд задал захватывающий дух не только у игроков соперника, но и у зрителей темп. Гетце головокружительно переигрывал новичка соперника Аннана, Куба постоянно убегал от Шмица, Сахин распределял мячи в центре поля, Барриос – в атаке. Лучше играть в футбол, как это делал Дортмунд в первые 45 минут, пожалуй, и нельзя. Единственным, но, правда, видимым дефицитом в игре подопечных Клоппа была плохая реализация моментов. 7 настоящих моментов создала «Боруссия» за первый тайм, 9:2 был счет по количеству ударов по воротам в первой половине матча, но все равно команды уходили на перерыв при счете 0:0.

Еще спустя 4 минуты встречи счет уже мог быть 2:0. Сперва потерял мяч в единоборстве с Барриосом освистываемый трибунами при своем каждом контакте с мячем Метцельдер. Бендер выложил поперечно мяч на Гросскройца, тот увидел располагавшегося свободно в 16 метрах от ворот Гётце, но вундеркинд своим плоским ударом не смог переиграть Нойера, который был и стал единственным лучшим игроком на поле в составе Шальке (3.). 85 секунд спустя Барриос бескорыстно перевел фланговую передачу Шмельцера на Блащиковски, который в 7 метрах имел свободное пространство перед воротами, но Нойер сократил угол обстрела ворот и парировал удар поляка.

Хуммельс ударом через себя после штрафного в исполнении Сахина (7.) и снова Блащиковски с короткой дистанции (21.), на этот раз после ошибки Хёведеса, не смогли послать мяч в сетку мимо Нойера. И дальше так же пошли дела: Сахин исполнил с центра поля штрафной перед воротами Шальке, соперники потеряли из виду Хуммельса, однако его попытка загнать по-шпионски мяч в дальний угол не удалась (25.). Равно как и сольный проход Барриоса на 35-й минуте, когда он хотя и послал мяч мимо Нойера, но так же и мимо ворот.

Фанаты «Боруссии» даже не знали, что делать: то ли радоваться блестящей игре своих игроков, то ли огорчаться из-за неиспользованных моментов. Второй тайм начался таким же образом, каким заканчивался первый. И хотя Шальке заиграл (наконец к некоторому облегчению Магата) чуть лучше, и хотя соперник стал искать и пробовать выходить на завершение ударов, и хотя Фарфан имел на 56-й минуте момент, однако, лучшие (и главное в бОльшем количестве) шансы по-прежнему разыгрывали «черно-желтые». Сахин лежа выиграл мяч и отыграл его на Гётце, тот отпасовал Барриосу, который все же с острого угла справа пробил мимо ворот (51.).

Потом чуть ранее была и такая сцена: Пищек сделал фланговый прострел справа, Хеведес не смог удержать Барриоса, который попал только в правую штангу. Не повезло так же и Бендеру: после скидки мяча головой от Барриоса новоиспеченный дебютант сборной Германии с 17 метров отлично приложился левой по мячу, но Нойер был на месте (65.).

В этот период матча уже игра потеряла свою некоторую стремительность в сравнении с первым таймом. Зато появились со стороны соперника мелкие пакости. Хунтелаар шипами бутс наступил на грудь лежащего на земле Сантаны, которого голландец же сам толкнул в борьбе. И хотя намерения делать это специально не было, Хунтелаар мог бы уклониться во время, для начала посмотрев под ноги.

Турбулетно было на 77-й минуте: после паса от Рауля Хурадо смог прорваться в штрафную и опасно пробил, но Вайденфеллер парировал удар правой ного, а Пищек вынес мяч на угловой, который стал в свою очередь ответным ходом «черно-желтых» и началом их 11 момента у ворот Нойера: Левандовски на полной скорости ушел фактически на рандеву с воротами, Нойер в свою очередь выбежал за пределы штрафной и грудью смог парировать удар поляка, которому не хватило смекалки, как распорядиться мячом в таком эпизоде лучше. И даже после удара Гётце, пытавшегося закинуть мяч в пустые ворота, голкипер Шальке успел поймать мяч.

Но все решающий и даже хотя бы единственный мяч так и не хотел идти в ворота. Гётце имел по сути решение вопроса о победителе в собственных ногах, когда он после фантастической передачи из центра поля вышел один на один с вратарем Нойером, переиграл его (чего никто никак ранее не додумывался сделать в прежних моментах), но не глядя ударом с резкого оборота попал в левую штангу (85.). Большего невезения и быть не могло!

Игра закончилась двумя нулями на табло. Но самое поразительное, что это была нулевая ничья, о которой никогда не скажешь, что счет соответствует логике матча.

Взгляд вперед. В следующую субботу, в 20.30, «Боруссия» играет гостевой матч в Кайзерслаутерне, а неделю спустя в гости уже к нам на уже раскупленный за месяц Вестфаленштадион пожалует Санкт-Паули. Так же уже раскуплен и гостевой поединок в Хоффенхайме, а на домашнюю игру с Кельном от 4 марта уже так же остается очень мало билетов. Футбольная лихорадка и восхищение от «Боруссии» уже идет по всем городам Германии.

А пока что для фанатов нашей команды так же представляется не менее интересным и товарищеский матч сборной Германии против Италии 9 февраля. Интересен он будет именно для поклонников «Боруссии» по 2 причинам: 1) национальманншафт проведет топ-товарищеский матч в Дортмунде, на Вестфаленштадионе и 2) в состав сборной Германии номинированы 5 игроков нашего клуба (Гетце, Хуммельс, Шмельцер, Бендер и Гросскройц). Таким образом, для 5 футболистов матч сборной может стать, по сути, домашней игрой.

04.02.2011 21-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей – аншлаг)

Составы команд

Вайденфеллер – Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Блащиковски (Зидан, 89), Гётце, Гросскройц (Левандовски, 73) – Барриос

Нойер – Учида, Хёведес, Метцельдер, Мориц – Клуге, Аннан (Пападопулос, 76) – Фарфан, Хурадо (Хао, 81) – Рауль, Хунтелаар (Дракслер, 88)

Самые эффективные игроки

Матс Хуммельс («Боруссия») – 61 передач (46 точных)

Пер Клуге (Шальке) – 38 передач (25 точных)

Послематчевые факты

После явно односторонней игры «Боруссии» в первом тайме, во втором получилась чуть более открытая игра. НО Шальке все равно оказался настолько слаб, что создал всего 2 момента за матч. Дортмундцы же повторили «сценарий» домашнего матча со Штутгартом, снова не использовали кучу моментов и потеряли 2 очка. 21 удар нанесли «черно-желтые» по воротам Нойера. И тот 9 раз отражал удары – это теперь рекорд сезона для вратарей. Кроме того, 2 раза жизнь Шальке спасали штанги – это были 14-е и 15-е попадание в каркас ворот со стороны игроков «Боруссии».

4 очка в Дерби: впервые с сезона 1998/99 Дортмунд взял в очных встречах с Шальке 4 очка за 1 чемпионат (3:1 и 0:0)

В 5-й раз в истории матч между «Боруссией» и Шальке в феврале закончился со счетом 0:0

Неудачные передачи: Шальке совершил 35% ошибочных передач – слишком много для создания конструктивной игры, «Боруссия» - только 23%.

Факты к «Боруссии»

Потери очков (почти) только дома: в 4-й раз в сезоне Дортмунд теряет очки на своем поле (3 ничьи и 1 поражение) – в гостях было только 1 поражение

Равный баланс: после этой ничьи остается равным количество побед у команд в Бундеслиге: 27 – 23 – 27

Дебют в сезоне удался: Фелипе Сантана впервые в этом сезоне был в стартовом составе. И бразилец в своем первом ответственном полноценном матче не подвел: с 75% он был самым лучшим победителем в дуэлях на поле! В последний раз Сантана был в стартовом составе в конце марта 2010 года: в матче против Герты в Берлине (так же 0:0). После чего он провел только 8 матчей как игрок замены

Невезение со штангами: попадания Барриоса и Гётце в каркас ворот стали для «Боруссии» 14 и 15-ми в сезоне – наивысшее количество в лиге. Таким образом, соперников нашей команды уже 15 раз в сезоне спасали ворота от неминуемых голов

В 102-й раз возглавляет в своей истории таблицу чемпионата «Боруссия». Только 3 командам Германии удавалось это делать чаще. Но после Дерби Дортмунд догнал в этом историческом рейтинге Гамбург, а после следующей игры в чемпионате и официально станет 4-й командой в истории первенств

11 очков преимущества имеет «Боруссия» от 2 места: только Хоффенхайм умудрился проиграть такой отрыв будущему чемпиону Вольфсбургу в 2009 году

Лишь 12 пропущенных мячей за 21 матч – это клубный рекорд «Боруссии»

«Боруссия» одержала уже 16 побед в сезоне: ровно столько же было на счету клуба за весь прошлый сезон

Марио Гётце в топ-форме: вундеркинд имеет уже 7 голевых передач в сезоне. Кроме того, 18-летний парень в своих последних 7 матчах за клуб был причастен к 6 голам команды (2 гола и 4 передачи)

Раннее преимущество: 15 раз в сезоне Дортмунд первым открывает счет – это наилучший показатель в первенстве

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (на счету наших полузащитников 27 забитых мячей из 46)

«Боруссия» - №1: 46 забитых и всего 12 пропущенных голов, 354 удара по воротам соперников, 183 голевых момента – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 3-х матчах сезона, в 1-м, в 17-м и 21-м турах, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (16 игр из 21) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (12 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 10 игр из сыгранной 21 встречи!

Сила дома: «Боруссия» является 2-й командой лиги по игре в родных стенах (6 побед, 3 ничьи и 1 поражение, 19:5)

Сила дома II: но при этом Дортмунд – обладатель самой длинной беспроигрышной домашней серии (9 матчей – 6 побед и 3 ничьи, 19:3)

Сила атаки дома: «Боруссия» занимает 3-е место по забиваемости в этом рейтинге – 19 (1,9/матч)

Сила защиты дома: но при этом «Боруссия» на 1-м месте по минимуму пропущенных – 5 (0,5/матч)

Сила защиты дома II: Дортмунд – единственный клуб БЛ с наибольшим количеством «сухих» игр на своем поле (6)

Сила во 2-м тайме: 30 мячей из 46 (65,22%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Кстати, 10-й минутный отрезок, с 65 по 75 минуты, является самым лучшим по забиваемости у «Боруссии» - именно в этой фазе матча «черно-желтые» забили уже 9 голов!

Сила во 2-м тайме II: кроме того, «Боруссия» - лидер Бундеслиги по игре во вторых половинах матчей (15-3-3)

«Боруссия» по-прежнему обладает самой длинной серией без крупных поражений (21 матч). Причем с учетом встреч прошлого сезона Дортмунд без крупных поражений уже 35 игр: это как оставаться без крупных неудач в течение всего сезона!

Факты к сопернику

Класс-Ян Хунтелаар уже 777 минут без собственных голов в лиге: в последний раз он забивал аж в 12-м туре (2:2 в Вольфсбурге). А Рауль «молчит» 2 игры кряду

Кристоф Метцельдер проведет свое первое Рурское дерби в форме Шальке. За Дортмунд с 2000 по 2007 годы он провел 126 матчей в Бундеслиге (2 гола)

Слабость атаки: с 26 забитыми мячами Шальке занимает лишь 12 место в первенстве

Оптимальность защиты: но при этом с 26 пропущенными голами команда Магата – 6-я в лиге

Слабость игры в лиге: Шальке лишь 11-й в чемпионате

Слабость игры в гостях: и в выездном рейтинге у гостей 11-е место

Слабость атаки в гостях: Шальке делит 16-е место по забиваемости на чужих полях – 8 голов (0,8/матч) – только другие 2 команды забивают так мало

Оптимальность защиты в гостях: но при этом команда Магата – 6-я по обороне своих ворот на выезде – 14 антиголов (1,4/матч)

Сила во 2-м тайме: Шальке так же намного лучше выглядит во вторых половинах встреч, причем процентное соотношение забитых голов во 2-м тайме аналогичное «Боруссии» (65,38%). Но, нужно помнить, что Шальке при этом забивает намного меньше (17 против 30 у Дортмунда)