Просмотров: 70

Просмотров: 24

Боруссия Дортмунд проглотила горькую пилюлю
13-09-2009, 09:53
ФК Боруссия Дортмунд проглотила горькую пилюлю. На пятый игровой день Бундеслиги по футболу в игре с ФК Байерн Мюнхен, Боруссия, несмотря на хорошее начало и хорошую игру в первом тайме (1:1), все же проиграла со счетом 1:5. Серия из 19 победных игр на своем поле завершилась горьким поражением и полным разгромом.
80.552 зрителей могли вначале наслаждаться довольно наступательной игрой Боруссии, которая открыла счет в игре, когда Хуммельс (на 10 минуте) забил головой мяч в ворота противника с подачи Ханс-Йорга Бутта. Но уже в первом тайме баварцы (Гомес на 36 минуте) сравняли счет. Затем были голы Швайнштайгера (на 50 минуте) и Рибери (65 минута), в дополнение ко всему два гола почти в конце игры забил Мюллер, который довершил разгром Боруссии с общим счетом 1:5.
Исходная диспозиция
Обе команды стартовали в сезоне с одной победной игрой и пятью очками. При этом баварцы занимали 8 строчку рейтинга, а Боруссия 12 , из-за худшей разницы мячей. Гостям существенно подфартила победная игра с чемпионом Германии командой Вольфсбург со счетом 3:0.
Отсутствие на поле Келя было сродни отсутствию хребта команды. Хуммельс, который взял было на себя эту роль во Франкфурте в игре против команд Франкуфурта и Штуттгарта (обе закончились со счетом 1:1), был за капитана на позиции защиты. Несмотря на то, что выздоравливающий Тинга вышел на поле в составе 11 игроков на поле, Хайнал , Вальдес и Барриос поначалу расположились на скамейке запасных. У баварцев не было Тони и Клозе (оба на спецтренировках по повышению мастерства), а также ван Боммеля, Демикелиса и Гёрлитца. Рибери хоть и числился в основном составе, в отличие от Роббена, его тоже не было в начале игры.
Тактика
Юрген Клопп выставил против чемпионов привычную комбинацию 4-4-2 в центре, и, как и гости, сделал ставку на систему 4-3-3, в которой Тинга, Хуммельс, и Захин образовывали тройку в защите средней линии за тройкой нападающих в составе Рангелова, Зидана и Кубы. Главный тренер Дортмунда строго настрого предупредил свою команду, чтобы не допускать ситуацию, когда молниеносным броскам баварских крайних нападающих на поле противостоят только крайние защитники: "Работа должна начинаться с центра поля. Надо с самого начала стеснить гостей», Пусть с самого начала игры они будут вынуждены удвоить свое присутствие у своих ворот.
Анализ игры
"Мы должны играть на опережение. Баварцы все делают с удовольствием, кроме защиты» , говорил Овомойела перед началом игры. Поэтому с самого начала игроки Боруссии пытали счастья в нападении, и у них были неплохие шансы. После того как Алтынтоп потерял мяч, Захин Зидан, оказавшийся в одиночестве у ворот противника, попытался пробить, но Бутт не дремал. Поэтому Зидан миновал ворота баварцев, однако его пас Кубе в центр поля не достиг цели. Игра в нападении Борусской команды должна была принести свои плоды. Хуммельс, находясь в штрафной площадке, запустил мяч между ног мюнхенского вратаря, распечатав его ворота. Это был первый гол в текущем сезоне, и по стечению обстоятельств , по воротам своего прежнего клуба . Стадион Сигнал Идуна Парк ликовал.
В ответ на это баварца хоть и попытались перейти в нападение, но им это не удавалось из-за слаженной игры дортмудских полузащитников. Почти ни одной острой ситуации , несмотря на то, что игра большей частью была на стороне хозяев, кроме единственного случая, когда Гомес ударом головой на 34 минуте сравнял счет. Хотя Вайденфеллер вполне мог отразить этот удар.
То, что счет сравнялся, стало неожиданностью. Бросок Швайнштайгера отправил мяч на штрафную площадку дортмундцев. Суботич, оттесняемый ванн Бьютеном, сделал вынужденный пас Гомесу, который сравнял счет 1:1 с пяти метров. Хотя кончено же арбитр мог зафиксировать положение вне игры, но даже на в записи не было четко видно, кто же первым отправил мяч Гомесу, Суботич или ван Бьютен.
Ко второму тайму дортмундцы вышли в том же составе, а ванн Гааль произвел замену Гомеса и Алтынтопа на Рибери и Мюллера. Француз сразу обратил на себя внимание, когда слева пробрался в штрафную зону хозяев и сделал подачу Оличу. Хорвату не хватило миллиметров, чтобы принять пас. Было такое ощущение, что для защитников Боруссии перерыв еще не закончился. Например, Роббен позволил Швайнштайнгеру почти беспрепятственно послать мяч в ворота на 50-той минуте. Дортмундцы, почти вся команда, слишком небрежно среагировала на это. Самое обидно то, что Швайнштайгер собственно после пинка Тинги в первом тайме, вообще должен был быть удален с поля.
Этот второй мяч вдохновил баварцев. На 61 минуте произошла замена Барриоса и Гросскройца взамен Рангелова и Зидана (61.), Клопп рассчитывал тем самым придать нападению новый импульс, но все усилия дортмундцев оказались тщетными. Рибери на 65 минуте отправил мяч с 20-ти метров в правый угол ворот, на этот раз у Вайденфеллера не было никаких шансов отразить этот мяч.

Третий гол предопределил исход игры. Дортмундцы сдулись как воздушный шар. Куда-то исчезли концентрация и уверенность, место которых в игре заняла растерянность желто-черных. Вездесущий живчик Рибери снова оказался в штрафной дортмундцев и вновь испытал Вайденфеллера на прочность жестким ударом, который вратарь на этот раз отбил. Однако защита Дортмунда не сумела подобрать мяч, чем не преминул воспользоваться Мюллер, который, в знак благодарности, на 78 минуте довел счет до 1:4. А через 10 минут он же дослал пятый мяч в ворота хозяев (на 88 минуте).

Информация взята с официального сайта Дортмундской Боруссии. Перевод Ватрасова Виктора Ивановича.

Просмотров: 2527 | Добавил: serik1978