Просмотров: 65

Просмотров: 24

Бавария – Боруссия. Борьба за выживание началась
2-11-2014, 13:42

В рамках 10-го тура БЛ Боруссия потерпела 5-е поражение подряд в БЛ в матче против Баварии. Но несмотря на то, что команды разделят 15 мест в турнирной таблице, поединок получился очень интенсивным и равным.

Боруссия, приехав в Мюнхен в роли аутсайдера, выбрала на матч тактику игры от обороны, сделав ставку на контратаки. Первые 45 минут прошли в равной борьбе. Боруссия уверенно оборонялась и остро контратаковала. Бавария не оставалась в долгу. На каждый выпад Боруссии, Бавария в ответ создавала опасные моменты у ворот Боруссии. Роман Вайденфеллер побил рекорд в этом поединке, совершив 10 сейфов за матч.

Боруссии хорошо удалось в первом тайме выполнить главную установку тренера: из игры полностью был выключен Хави Алонсо, который в каждом матче Баварии дальними передачами из центра поля создает большие проблемы обороне соперника. За первый тайм у испанца всего 42 касания мяч (обычно вдвое больше). 33-летний опорник не успевал за быстрым темпом атакующей игры Боруссии, проигрывая единоборства и теряя мяч в центре поля. В результате одной из таких потерь, Боруссии удалось создать атаку и забить гол.

На 30-й минуте Шинджи Кагава, который на протяжении всего первого тайма выматывал Алонсо, отвоевал у испанца мяч. Японец перевел мяч на правый фланг атаки Обамеянгу. Габонец навесил мяч в штрафную площадь набегающему Ройсу, который ударом головой отправил мяч в правый угол ворот. 1-0!

В первом тайме мог так же отличиться Мхитарян. Но после его сольного прохода по центру поля на 9-й минуте и мощного удара мяч попал в штангу.

Бавария тоже могла забить не один гол в первом тайме. Вайденфеллера могли огорчить Роббен (6-я, 23-я минуты) и Мюллер (13-я, 37-я минуты).

Несмотря на фейерверк голевых моментов у обоих ворот, команды ушли на перерыв при счете 1-0.

Второй тайм прошел под полным преимуществом Баварии. С первой же минуты баварцы начали штурмовать ворота Боруссии, не позволяя гостям пересечь даже центральный круг. Голы на свой счет могли записать Левандовски (52-а минута) и Бенатия (62-я минута). Боруссия лишь один раз потревожила Нойера за весь второй тайм. Кагава на 60-й минуте, получив мяч в центре поля, приблизился к воротам и пробил по ним с 16-и метров. Мяч прошел мимо ворот.

До 71-й минуты казалось, что ворота Вайденфеллера заколдованы и мяч так в них и не окажется. Но Левандовски не без помощи бывшего коллеги Суботича все же сравнял счет. Вышедший на замену Рибери пасом вывел Роббена на ударную позицию. Суботич успел выбить мяч у голландца, но недалеко. Подоспевший поляк пробил по воротам с 16-и метров. 1-1.

После забитого гола Бавария не сбавила обороты и получила шанс выйти вперед на 86-й минуте. Рибери ворвался с левого фланга в штрафную площадь Боруссии. Суботич, который не успевал за французом, попытался удержать его руками. Упавший Рибери, с которым мало кто может сравниться в актерском мастерстве, не упустил шанс заработать пенальти. Мануэль Греффе указал на 11-метровую отметку. Роббен уверенно реализовал пенальти, разрушив надежды Боруссии.

Боруссия потерпела 5-е поражение подряд, откатившись на 16-е место. Борьба за выживание началась.