Боруссия – Андерлехт. Вечер дебютов
10-12-2014, 13:13

Боруссия, поделив очки в 6 туре с Андерлехтом на родном стадионе, завоевала путевку в 1/8 финала ЛЧ, заняв первое место в группе. Даже с небольшими изменениями в составе подопечным Юргена Клоппа не составило труда добыть заветное очко, позволяющее Боруссии 15 декабря при жеребьевке надеяться на более удобного соперника.

Юрген Клопп решился сделать 6 замен в составе по сравнению с матчем против Хоффенхайма. К тому же у капитана Боруссии Матса Хуммельса возникли проблемы со здоровьем. Клопп решил его поберечь, так же как и Обамеянга и Пишчека.

Боруссия активно начала матч, оказывая давление на ворота соперника. Но первый опасный момент возник на противоположной стороне поля.

На 11-й минуте матча Митчелл Лангерак предотвратил взятие ворот после выхода Митровича 1 на 1. Сыграв уверенно в этом эпизоде, австралийский голкипер заслужил персональные аплодисменты от наставника.

Проведя очень активно стартовый отрезок первого тайма, Боруссия отдала ненадолго инициативу сопернику, сделав ставку на игру на контратаках. Но и этот шаг не принес успеха Боруссии.

Как и в начале матча, самый опасный и спорный момент возник у ворот Лангерака на 45-й минуте. Нури Шахин сорвал атаку Андерлехта, нарушив правила в штрафной площади. Арбитр посчитал, что турецкий полузащитник действовал в рамках правил и не указал на 11-метровую отметку.

Команды ушли на перерыв, так и не забив ни одного гола.

С возобновлением игры Боруссия продолжила прилагать все усилия, чтобы размочить счет.

Боруссия добилась успеха лишь на 58-й минуте. Нури Шахин изящным пасом вывел на ударную позицию Чиро Иммобиле, который забил свой 4-й гол в ЛЧ. 1-0!

После этого Боруссия не сбавила обороты и могла удвоить и даже утроить счет на 71-й, 80-й, 81-й минутах. Могли отличиться Мхитарян, Кагава, Иммобиле. Но вместо того, чтобы добиться уверенной победы, Боруссия была вынуждена в несчитанный раз за этот сезон пережить разочарование от пропущенного гола.

На 84-й минуте Митрович забил гол ударом головой после навеса с правого фланга.

После этого гола обе команды сбавили обороты и больше не тревожили голкиперов.

Несмотря на упущенную победу, Боруссия заняла первое место в группе, что позволит черно-желтым при жеребьевке 1/8 финала ЛЧ быть в одной корзине с сильнейшими клубами Европы. Еще одним приятным событием для болельщиков в этом матче стал дебют Кубы, Кирха и Шахина, которые вернулись в состав после долгого отсутствия.