Айнтрахт – Боруссия. Борьба за выживание началась
1-12-2014, 11:06

Боруссия в рамках 13-го тура БЛ уступила Айнтрахту на выезде со счетом 2-0 и скатилась на последнее место в турнирной таблице. Клуб, два года подряд становившийся чемпионом, а затем – вице-чемпионом Германии, вынужден вступить в борьбу за прописку в высшей лиге чемпионата Германии.

Боруссия потеряла не только очки в этом матче, но и безоговорочную поддержку болельщиков. После матча поклонники Боруссии, которые в нынешнем сезоне даже после поражения ликованием приветствовали команду, освистали команду.

Юрген Клопп: «Было очевидно, что такое может произойти. Мы сами осложнили жизнь нашим поклонникам. Их реакция приемлема  в нынешней ситуации. Мы должны вернуть их доверие».

Но это будет сделать очень непросто, если Боруссия продолжит играть с таким же настроем, как в матче против Айнтрахта.

Проблемы Боруссии начались на 5-й минуте с потери мяча в центре поля. Гросскройтц не смог обыграть соперника. Марко Русс сделал дальнюю передачу Майеру. Гинтер, который опекал Майера, вместо того, чтобы помешать сопернику принять мяч, остановился, сигнализируя о положении вне игры. У рефери было другое мнение об этом эпизоде. Включившийся в борьбу Гинтер не смог помешать Майеру нанести точный удар по воротам. 1-0 и Боруссия в очередной раз оказалась в роли догоняющей команды.

На 7-й минуте Боруссия могла сравнять счет усилиями Кагавы и Мхитаряна. Но удар армянского полузащитника угодил куда угодно, только не в створ ворот.

Боруссия продолжала усиливать натиск на ворота соперника. Но по-настоящему опасный момент смогла создать лишь на 24-й минуте матча. Обамеянг, получив мяч от Гросскройтца, нанес удар по воротам. Голкипер был начеку и  парировал удар. На подборе первым был Гросскройтц, который нанес мощный удар по воротам. Мяч попал в перекладину.

Хозяева поля могли удвоить свое преимущество под занавес первого тайма усилиями Сеферовича. Но его удар после навеса с правого фланга был неточным.

Команды ушли на перерыв со счетом 1-0.

Начала второго тайма хозяева провели очень активно, создав опасные моменты на 47-й и 48-й минутах.

На 52-й минуте Боруссия упустила очередной шанс сравнять счет. Обамеянг на правом фланге вырвался в контратаку. Сделал блестящую передачу Рамосу в центр вблизи штрафной площади. Колумбиец, вышедший один ан один с голкипером, был неточен.

На 65-й минуте хозяева поля создали опасный момент у ворот Вайденфеллера. После розыгрыша углового мяч после удара Майера головой прошел в считанных сантиметрах от ворот.

Точку в игре поставил тот же Майер. На 78-й минуте игрок Айнтрахта забил второй гол после ошибки Гинтера, который вернул мяч назад Вайденфеллеру, не обратив внимания, что голкипер вышел за пределы штрафной площади и не мог поймать мяч руками.

Боруссия на дне турнирной таблицы. После 8-го поражения в 13 матчах в Боруссии все должны называть нынешнюю ситуацию своим именем: в Дортмунде кризис, золотые времена позади, борьба за выживание началась!