Сейчас на сайте: 4
Гостей: 4

Боруссия выигрывает у роттердамского «Фейеноорда» в первом дне юбилейного турнира
1-05-2009, 18:35
2:1 в Роттердаме: прекрасные игровые комбинации, но плохая реализация шансов
В первый день юбилейного турнира, посвященному 100-летию роттердамского «Фейеноорда», «Боруссия» Дортмунд выигрывает в новой версии финала Кубка УЭФА 2002 (напомню, что именно в том году сошлись эти команды в финале еврокубка) с временами блестяще демонстрируемыми атаками со счетом 2:1 у хозяина турнира и юбиляра «Фейеноорда». В матче открытия турнира «Тоттенхем» взял верх над шотландским «Селтиком» со счетом 2:0.

(От себя: Смысловая задумка этого турнира имеет под собой такое основание. На этот юбилейный турнир «Фейеноорд» пригласил только те клубы, которые противостояли ему в финалах выигранных им еврокубков, в которых голландцы завоевали свои на данные момент единственные 1 титул европейского чемпиона и 2 звания обладателя Кубка УЭФА. Так, в частности, в финале Кубка европейских чемпионов в 1970 году роттердамскому клубу противостоял «Селтик» (2:1 в дополнительное время); в финале Кубка УЭФА 1974 года – «Тоттенхем» (2:2 и 2:0) и в финале Кубка УЭФА 2002 года – «Боруссия» Дортмунд (3:2). )

Перед глазами 25000 зрителей вышел Дортмунд уже на 5 минуте благодаря Блащиковски (с Хайналом самые заметные игроки «Боруссии» в матче) вперед. Тренер Юрген Клопп, который увидел много удачных игровых комбинаций своей команды, вынужден был пожаловаться лишь на реализацию голевых моментов и на ненужный ответный мяч Вийналдума на 42 минуте. Победный гол реализовал на 79 минуте игрок любительской команды «Боруссии» Себастьян Хилле.

После залеченной травмы ахилловых сухожилий отпраздновал свой дебют в футболке «Боруссии» Патрик Овомойела: новичок из бременского клуба составил вместе с Робертом Ковачем, Мэтом Хуммельсом и Деде четверку в линии защиты. В полузащите с самого начала играл Флориан Кринге вместе с Блащиковски (в дальнейшем буду называть как уже привыкли это делать фанаты Дортмунд – Куба), который играл атакуюшего правого хава, равно как в центре полузащиты действовали Кель и Хайнал. В нападении Юрген Клопп тестировал новичка из «Таннхаузена» Байрама Садриджая в поддержку к королю нападения в прошлом сезоне Младену Петричу.
Дортмунд выступил в уже известной при Клоппе системе 4-4-2 с широкой полузащитой. 14-кратный чемпион Голландии предпочел аналогичную схему игры, со своеобразным ромбом в полузащите, в которой Бруинс держал центрально-атакующую часть и часто даже выдвигался в центр нападения.

Встреча на почти наполовину заполненном стадионе «Де Куип» (вместимость: 51000 зрителей) началась крайне оживленно с интенсивно проходящими единоборствами в центре поля и умно задуманными, молниеносно проводимыми атаками дортмундцев: на пятой минуте Хайнал отпасовал на Садриджая, тот сыграл в стенку с Кубой, и хотя тот был перед воротами голландцев, все же рикошетом воспользовался Куба, который с позиции с полуоборота вправо вогнал мяч в левый верхний угол ворот, выводя «Боруссию» вперед. Сразу же после этого Кринге после зрелищной комбинации Кель-Куба свободно выходил к роттердамским воротам, но справедливо был поднят флажок, зафиксировавший офсайд.

Полузащита «Боруссии» и в дальнейшем быстро и прямо проходила центр поля: спустя 10 минут Петрич имел момент, но не использовал прекрасную возможность довести счет до 2:0. На другой стороне поля Вайденфеллер смог так удачно оттеснить выходящего на него в одиночку атакующего Бисесвара, что тот только попал в сетку с внешней стороны (17 минута).

В дуэли двух возможных соперников по первому раунду Кубка УЭФА этой осенью дортмундцы наглядно продемонстрировали в первом тайме разницу в классе команд. На пути вперед мяч держался у игроков как привязанный к веревке. Темп и остроумность отличали атаки «Боруссии». Только реализация моментов была единственным пунктом критики вчерашнм превосходным летним вечером: Петрич после флангового навеса Кубы послал мяч над сеткой ворот (39 минута). Также и эту атаку задумывал яркий по игре Хайнал.

Сразу же после этого Куба не смог использовать мастерский пас нового «режиссера» (имеется в виду Хайнал). Зато ударом с дальней дистанции Вийналдум сравнял счет (42 минута) и поставил ход игры с головы на ноги. Бисесвар секундами позже попал в перекладину и обозначил слабости дортмундцев при возвращении к своим воротам. Но до фазы перед перерывом, когда «Фейеноорд» исправил положение, защита «Боруссии» оставила после себя порядочное впечатление. Овомойела отметился удачным дебютом.

Во втором тайме встреча потеряла интенсивность и темп. Ничего удивительного, так как даже позавчера до полудня перед встречей дортмундцы интенсивно тренировались. После того, как Садриджай (51 минута) и Хайнал (59-ая) упустили другие хорошие возможности забить, то это был заменивший в перерыве Овомойелу Хилле, который плотным стелящимся ударом в левый угол, обеспечил новое ведение в счете (79 минута) и победу в матче. Пас секундами ранее пришел от вышедшего на замену и встреченного аплодисментами Нури Сахина, который в прошедшем сезоне выступал в качестве арендованного игрока в футболке «Фейеноорда». Счастье для «Боруссии», что Ландзаат на 88 минуте попал в крестовину...

01.08.08 «Фейеноорд» Роттердам – «Боруссия» Дортмунд 1:2 (1:1)

«Фейеноорд»: Тиммер – Буйс, Греене (64.Влаар), Бахия, де Клер (57.Фер) – Ландзаат (88.Янота) – Вийналдум, ван Бронкхорст – Бруинс (46.Хофс) – Бисесвар, Молс (72.Эрасмус).
«Боруссия»: Вайденфеллер – Овомойела (46.Хилле), Хуммельс, Ковач, Деде – Куба, Кель, Хайнал (62.Круска), Кринге (78.Сахин) – Петрич (46.Вальдес), Садриджай (70.Федерико)
Зрители: почти 25000.

Голы: 0:1 Куба (5.), 1:1 Вийналдум (42.), 1:2 Хилле (79., Сахин)

Просмотров: 2165 | Добавил: serik1978