Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6

Обзор встречи Нюрнберг - "Боруссия" (32-й тур)
24-04-2010, 20:11

3:2 в Нюрнберге: скромная по счету, но красивая по содержанию и важная по значимости победа «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» отбила атаку Штутгарта на свою позицию! В 32-м туре Бундеслиги Дортмунд выиграл со счетом 3:2 в Нюрнберге и сохранил свое 3-очковое преимущество от Штутгарта. Мы забили 3 гола и это после 2 подряд выездных матчей без голов! Героем дня, вне всяких сомнений стал Лукас Барриос, который фактически в одиночку переиграл сегодня Нюрнберг, принес нам победу и сделал, к тому же, свой 1-й хет-трик за «Боруссию» в Бундеслиге!

48548 зрителей на Франкенштадионе в Нюрнберге увидели в первом тайме бедный на темп игры первый тайм, в котором команды смогли использовать свои фактически единственные шансы: Барриос забил на 27-й минуте головой, Франтц сравнял счет спустя 180 секунд. После перерыва «Боруссия» резко увеличила обороты и благодаря последующим двум голам аргентинца вышла вперед со счетом 3:1. Гол Айглера на 84-й минуте, который сократил до минимального счет, обеспечил волнующую концовку для обеих команд.

Положение перед игрой. В силу победы Штутгарта в пятницу в Бохуме для обеих команд ситуация перед игрой слегка изменилась: «Боруссия» была по очкам равна со швабами, ну а Нюрнберг мог бы только в случае очень крупного поражения от нас упасть на 16-е место. Нюрнберг, который в прошлом туре проиграв Вольфсбургу оборвал свою 4-матчевую беспроигрышную домашюю серию, стартовал в матче с 14-го места, а «черно-желтые», которые до этого смогли выиграть только 1 выездной матч из 6 последних, с 5-го. В пользу нас говорила статистика: во-первых, мы проигрывали статистически только каждый 3-й гостевой матч в Нюрнберге (9 поражений в 27 выездных матчах во Франконии), во-вторых, с 1992 года Нюрнберг только раз смог выиграть у нас, и в-третьих, в рамках 32-го тура мы всегда выигрывали у этой команды, где бы мы ни играли.

Кадровый аспект и тактика. В лицах Вольфа (капитана команды) и Бренно у Нюрнберга отсутствовала главная центральная ось защиты. Вместо них играли Марох и Нордтвейт. Кроме того, последний игрок Нюрнберга, который нам забивал гол в свое время в 2007 году, Ангелос Харистеас, так же не появился в игре, будучи травмированным.

«Боруссия», у которой снова появился на поле Шмельцер, не смогла рассчитывать только на Келя и Зидана. Вместо последнего на поле появился Вальдес.

Так что получилась легкая смена схемы игры. Вальдес действовал на поле как оттянутый нападающий и при потере мяча рано уже действовал против игроков соперника. После отсутствия Зидана созидательная игра с нашей стороны больше легла на плечи Нури Сахина, который играл в карбоновой маске. Бендер же явно перенял скорее оборонительные функции и чаще всего действовал на поле против Гюндогана из стана Нюрнберга.

Противник действовал в ранее применяемой нами самими схеме 4-2-3-1, в то время как тактическая формация с нашей стороны скорее претерпела изменения в сторону схемы 4-4-2, что сделало для Барриоса (ранее играл только одинокого нападающего, вынужденного играть против двух игроков соперника) задачу легче. После смены сторон «Боруссия» еще раз изменила схему: на поле появился Хайнал, и мы стали играть по схеме 4-1-3-2. Но так же и Нюрнберг во втором тайме стал несколько агрессивней после того, как Буньяку сместился к Чупо-Мотингу, став вторым нападающим.

Ход игры и анализ. Это была достаточно важная игра для обеих команд. И как раз это они показали хорошо впечатлительным способом в течение первых 20 минут. Девиз игры, прежде всего со стороны Нюрнберга, был: Не делать глупых ошибок и не попадать в неудобное положение.

Хотя мы действовали исходя из своего тактического построения более агрессивно, чем обычно, сначала это все никак не превращалось в хорошие голевые моменты. Напротив: Это была не та «Боруссия», которую можно было часто увидеть в выездных матчах. Никакого почти прессинга против игроков соперника с мячем, много неточных передач и отсюда мало живых комбинаций – все это отражало нашу игру в первые 20 минут матча. Впрочем, и Нюрнберг так же в этом не отставал от нас. Фланговая передача от Тавареса пролетела через всю штрафную «Боруссии», не доставшись никому – это был совсем маленький дымок от какой-либо опасности. А слишком длинный пас Дикмайера стал добычей только вратаря Вайденфеллера, правда, перед этим мяч непосредственно перед нашим кипером неестественно подпрыгнул, что невольно сделало эту ситуацию при поимке мяча щекотливой.

Волнительно стало потом с 25-й минуты. А именно потому что игроки Нюрнберга и зрители были всегда не согласны с решениями арбитра Кирхера. Все это постепенно нарастало от минуты к минуте и выразилось в итоге в желтой карточке левому крайнему защитнику Нюрнберга Пиноле. Тот при прорыве Блащиковски в штрафную Нюрнберга смог остановить поляка на границе штрафной только игрой в ноги. Пинола бушевал и ругался, когда Кирхер был на пути к нему с рукой у нагрудного кармана, чтобы показать желтую карточку. Затем тут же Пинола от злости ударил по мячу в рекламный щит. Если бы Кирхер был последователен, то кто знает, Нюрнберг вообще остался бы в меньшинстве.

Но наказание Нюрнберга последовало с игры. Сахин исполнил прекрасно штрафной через 5-метровую зону внутри штрафной площадки и через всю оборону Нюрнберга прямо на голову Барриосу, который на второй штанге замкнул головой этот навес и таким образом окончил свою голевую засуху, которая продолжалась более 6 часов. 0:1 на 27-й минуте!

Вместо того, чтобы взять теперь инициативу в свои руки, 3 минуты спустя Франтц был предоставлен самому себе отчет. Он отблагодарил себя прекрасным сольным проходом и сухим ударом с 16 метров в правый угол ворот. 1:1 на 30-й минуте, и ситуация в матче вернулась к исходному положению.

Само собой разумеется, сравнивание счета не принесло «Боруссии» пользу в плане созидания. Хотя команда и хотела идти вперед, и старалась это делать. Но все же, кроме полушанса Хуммельса после штрафного в исполнении Сахина, в первом тайме больше ничего существенного не было. Вместо этого все наступательные действия характеризовались недостаточной точностью. Было понятно, что ситуация может улучшиться (или ухудшиться) уже только во втором тайме.

Юрген Клопп это понял, и переставил схему игры. Хайнал вышел вместо Бендера, наш тренер таким образом перевел построение команды на 4-1-3-2 с одним единственным опорником Сахином и сразу с 5 атакующими игроками. Но первую возможность во втором тайме имел Чупо-Мотинг, который проверил Вайденфеллера на внимательность ударом через себя (54.).

Количество ударов по воротам в первые 15 минут второй половины матча было явно больше, чем еще во всем первом тайме. Несмотря на это «Боруссия» использовала очередную стандартную ситуацию. Подача углового Сахином, удар головой Суботича и вратарь Нюрнберга Шефер с большим трудом и в то же время красиво предотвращает новое ведение в счете в пользу нас (55.). И так постепенно соединялись в игре отдельные винтики нашей черно-желтой системы. Лучшим примером стал 2-й гол «Боруссии» на 62-й минуте: Сахин сделал гениальный пас с середины поля на свободно стоящего Барриоса, который переиграл вратаря Шефера. 1:2 на 62-й минуте!

И на этот раз уже «Боруссия» не стала откладывать исход матча на потом. Вальдесу чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть передачу от Блащиковски. Но это был день Барриоса, у которого в этой игре шло практически все, что он получал! Прекрасная атака, проведенная через Шмельцера и Гросскройтца, нашла Сахина в штрафной площади, который вынудил голкипера Нюрнберга в красивом прыжке парировать удар турка. Но Барриос надбавил, так же сначала не смог переиграть Шефера, но мяч покатился в 3 метрах от пустых ворот соперника. Барриос отреагировал быстрее всех, вернулся к линии ворот и вкатил мяч в сетку. 1:3 на 78-й минуте! 18-й гол в сезоне «La Pantera» принес 6-ую гостевую победу «Боруссии» в этом сезоне и, вместе с тем, такие важные 3 очка!

Но это было еще не окончание матча. «Боруссия» отошла назад слишком глубоко. Айглер не стал себя упрашивать и 3-й удар Нюрнберга по нашим воротам во втором тайме стал удачным. 2:3 на 84-й минуте. Напряженная концовка таким образом была гарантированна. Так же и в 3 добавленные минуты времени выдержала «Боруссия» с некоторым волнением, но обеспечила себе победу со счетом 3:2 и осталась на 5-м месте с прекрасными перспективами даже на Лигу Чемпионов.

Взгляд вперед. В последней домашней игре сезона «Боруссия» Дортмунд встретится в субботу, 1 мая, в 17.30, с действующим чемпионом Германии Вольфсбургом.

24.04.2010 32-й тур Бундеслиги. Нюрнберг. Франкенштадион (48548 зрителей – аншлаг)

Нюрнберг«Боруссия» Дортмунд 2:3

0:1 Барриос (27., Сахин), 1:1 Франтц (30.), 1:2 Барриос (62., Сахин), 1:3 Барриос (78.), 2:3 Айглер (84.)

Составы команд

Шефер – Дикмайер, Марох, Нордтвейт, Пинола – Оттль, Таварес (Риссе, 69) – Франтц (Айглер, 80), Гюндоган, Буньяку – Чупо-Мотинг (Боакие, 69)

Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (Хайнал, 46), Сахин – Блащиковски (Сантана, 81), Гросскройтц – Вальдес (Фойлнер, 88) – Барриос

Самые эффективные игроки

Андреас Оттль (Нюрнберг) – 50 передач (46 точных)

Невен Суботич («Боруссия») – 53 передачи (32 точные)

Послематчевые факты

Нюрнберг хорошо сопротивлялся против нас, но «Боруссии» Дортмунд во вчерашней встрече хватило усилий 2 человек – Нури Сахина и Лукаса Барриоса! В их лице Дортмунд имел дуэт обладателей хет-триков – первый стал автором всех 3 голевых передач на аргентинца (2 прямые и 1 косвенная), а второй – автором всех голов и итоговой победы. Все это было в примерно равной игре при соотношении ударов 13:12 в пользу Нюрнберга при угловых 5:5, что не отменило заслуженную победу «Боруссии», сделавшей важнейший шаг навстречу Европе

«Боруссия» проиграла только 1 встречу из последних 20 матчей против Нюрнберга в Бундеслиге (11 побед и 8 ничьих, 39:19) – в ноябре 2007 года франконцы выиграли эту встречу на своем поле со счетом 2:0 благодаря ударам Галашека и Харистеаса

Ни одна команда в истории Бундеслиги не играла так часто вничью с Нюрнбергом на его поле, как «Боруссия» (12 ничьих)

Именно против Нюрнберга «Боруссия» одержала 5 декабря прошлого года свою пока самую крупную победу в этом сезоне со счетом 4:0. А в этом туре смогла взять еще 3 очка у франконцев

Проклятие снято: «Боруссия» смогла поразить ворота в гостях впервые спустя 2 последние выездные встречах против Майнца (0:1) и Герты (0:0). Причем сделала это сразу 3 раза

Проклятие снято II: лучший снайпер сезона дортмундской «Боруссии» Лукас Барриос не мог забить никак на протяжении 4 встреч и оставался в течение 6 часов и 13 минут без голевого успеха. Но в матче с Нюрнбергом его прорвало, и он сделал хет-трик

Хорошие воспоминания для Нури Сахина: нюрнбергский стадион является очень счастливым и крайне символичным для Нури Сахина. Именно здесь 26 ноября 2005 года юный турок забил тогда 2-й гол «Боруссии» (окончательный счет – победа Дортмунда 2:1). И с тех пор Нури Сахин является по-прежнему самым юным игроком Бундеслиги, забившим гол. На тот момент ему было 17 лет и 82 дня.

Хорошие воспоминания для Нури Сахина II: теперь и этот матч останется в воспоминаниях у юного  турка – он впервые был причастен сразу к 3 голам команды (непосредственно 2 голевые передачи, а так же был косвенно соавтором третьего мяча Барриоса)

Поздно пропускаем: «Боруссия» пропустила 14 голов из 21 в последние полчаса матчей во втором круге. А целых 9 голов мы пропустили в 2010 году в последние 15 минут матчей

Невен Суботич – один из тех 4 игроков Бундеслиги, которые в этом сезоне еще не пропустили ни одной минуты (кроме Лама, Броуверса и Нойера)

На выезде забиваем почти всегда: мы не смогли поразить в этом сезоне в гостях ворота соперников всего 2 матчах из 16-ти (0:0 в Берлине и 0:1 в Майнце)

Сила в чемпионате: по числу побед мы делим с Вердером 3-е место в чемпионате (16 выигрышей)

Сила в защите: только 4 команды пропустили в чемпионате меньше, чем мы (38 мячей)

Сила в гостях: только 5 команд выиграло больше выездных встреч, чем «Боруссия» (6)

Суперплеймейкер: Нури Сахин во встрече с Нюрнбергом был причастен к 8 из 12 ударов «Боруссии» по воротам! Особенно впечатляют при этом его 3 голевые передачи на Барриоса. К тому же, в стане «черно-желтых» он имел больше всего контактов с мячем (62). А всего теперь нынешние 8 голевых передач Нури Сахина в этом розыгрыше Бундеслиги означают установку его личного рекорда за сезон!

Супернападающий Барриос: 18 голов после 32 туров ранее смог забить только Норберт Диккель, нынешний диктор стадиона (всего он забил 19 голов в сезоне 1986/87). А за весь сезон 18 голов в последний раз забивал Марсио Аморозо при нашем последнем завоеванном чемпионском титуле

Первый хет-трик с 2005 года: Эби Смолярек был перед Барриосом последним игроком клуба, который в одной игре забил 3 гола (17 октября 2005 года в Кайзерслаутерне – итоговый счет 3:3). Для Барриоса же это был первый личный хет-трик в дортмундской карьере

Чаще всех выходим вперед: в 25 матчах Бундеслиги из 32 сыгранных мы первыми открывали счет! Это лучший показатель в лиге

Честная игра: в матче против Нюрнберга было всего 24 фола (по 12 с каждой стороны), а нюрнбержец Пинола увидел единственную желтую карточку

Джокеры злят: 2-й гол Нюрнберга в наши ворота стал уже 8-ым голом в сезоне, забитым в наши ворота джокером! Это самый высокий показатель в этой категории.

Факты к сопернику

7 мая 1994 года Нюрнберг пережил самый настоящий черный день в Дортмунде: в силу поражения со счетом 1:4 и параллельной победы Фрайбурга со счетом 2:0 франконцы вылетели из Бундеслиги. А 2 года после этого падения во вторую Бундеслигу они опустились еще ниже – в региональную лигу. Поражение же нынешние со счетом 3:2 может так же стать вполне роковым для Нюрнберга

В случае победы Нюрнберг отпраздновал бы свою 300-ую победу в Бундеслиге

Дитер Хекинг впервые проиграл в качестве наставника Нюрнберга как «Боруссии», так и непосредственно в дуэли с Юргеном Клоппом

Незабивающий Буньяку: швейцарец забил всего 1 гол в последних 8 матчах Нюрнберга и ждет уже на протяжении 6 часов и 50 минут своего голевого ликования

Мало выигрывает: только Герта (5) и Бохум (6) выиграли в чемпионате меньше встреч, чем Нюрнберг (7)

Часто проигрывает: только Ганновер и Герта (19) проиграли больше матчей в чемпионате, чем Нюрнберг (18)

Слабая атака: только Фрайбург забил меньше, чем Нюрнберг – 31 гол

Слабая защита: по числу пропущенных мячей франконцы занимают 5-ую позицию (54 мяч)

Слабость дома: только 4 команды выиграли в родных стенах меньше, чем Нюрнберг (4)

Слабость дома II: только 4 команды набрали дома меньше очков, чем Нюрнберг (16)

Слабая атака дома: только 3 команды забили на своих полях меньше Нюрнберга (17)

Forceman

Просмотров: 2575 | Добавил: Forceman

Кстати, Нюрнберг свой 2-й мячишко нам в положении вне игры забивал! Нам уже вторую игру подряд судьи "привозят" голы dry