Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Герта свела на нет атаку Дортмунда
9-02-2016, 09:01

Это был очень интересный матч с аналитической точки зрения. Берлинцы указали команде Томаса Тухеля на серьёзную проблему.

Перевод статьи "spielverlagerung".

Состав Боруссии
Шинджи Кагава остался вне заявки на матч из-за плохой готовности, продемонстрированной на тренировках. Мориц Ляйтнер по-видимому заслужил доверие тренера и снова присутствовал на скамейке. Гонсало Кастро вышел на поле с первых минут, исполнять роль второго центрального полузащитника на пару с Илкаем Гюндоганом.

Оборона Герты
По истечении первых минут стало понятно, как выглядит план Дардая: он использовал Хегелера и Лустенбергера как двух физически мощных «персональщиков» в центре, а Дарида, свою очередь, прикрывал Юлиана Вайгля – глубоко расположенного плеймейкера Дортмунда. С начала встречи Герта следовала строгой схеме, рассчитанной на персональную опеку.
Судя по тому, как строили свою игру берлинцы, в Сократисе они видели слабое место Боруссии; одноклубники грека были прикрыты, так что Сократис был вынужден начинать атаки, что в один момент могло закончиться катастрофой для дортмундцев. Более того, в моментах, когда Сократис получал мяч, левый вингер Харагучи оставлял свою исходную позицию и выдвигался вперед, начиная прессинговать грека. Как следствие, Хегелер смещался влево, чтобы закрыть Лукаша Пищека, которого бросил Харагучи, а Лустенбергеру уже нужно было прикрывать Илкая Гюндогана. После таких перемещений, у Дортмунда оставался свободным Гонсало Кастро. Роману Бюрки и Сократису не хватало уверенности выполнять длинные передачи на него, опасаясь, что берлинцы могут перехватить пас и воспользоваться образовавшимися брешами.

Хотя Дортмунд и выявил оборонительную стратегию Дардая довольно быстро, Герта всё ещё была в состоянии оказывать давление на дортмундских плеймекеров, более или менее нейтрализуя важное оружие гостей в течение достаточно продолжительного отрезка времени.
На более поздних этапах первого тайма, Герта использовала зонально-ориентированную оборонительную схему, когда Дортмунд проходил первую прессингующую линию хозяев. С другой стороны, берлинцы могли это сделать и потому что были вынуждены сохранить силы на второй тайм.
В атаке хозяева в основном полагались на забегания и перемещения Саломона Калу. Опытный нападающий не опекал Шмельцера так плотно, как его партнёры по команде своих оппонентов, так как рассчитывал воспользоваться свободным пространством, которое Марсель оставлял за своей спиной. Калу так же частенько смещался в центральную зону, прессинговать центральных защитников Дортмунда вместе с Ведадом Ибишевичем.
Несколько раз Хегелер делал забегания к линии офсайда,  Дарида же оставался в более глубокой позиции, чтобы быть открытым для Лустенбергера и крайних защитников.
Дортмунд осторожно прессинговал только плеймейкров Герты, попытки накрыть крайних защитников хозяев были бы неэффективны, они регулярно меняли своё расположение.
Позднее Тухель изменил оборонительную расстановку на 4-4-1-1, с Гонсало Кастро на позиции десятки; Мхитарян и Ройс следили за подключениями крайних защитников Герты более пристально.

Атака Дортмунда
В первые минуты Марко Ройс действовал слева, регулярно смещаясь в центр, чтобы уводить туда Вайзера – своего опекуна, освобождая таким образом пространство на правом фланге обороны Герты для подключений Шмельцера. Позже, Ройс и Мхитарян постоянно менялись позициями.
Как было отмечено, Герта не давала Дортмунду разыгрывать мяч в центре поля, а Бюрки, как свободный игрок, не обеспечивал команду длинными передачами. Поэтому по истечении четверти часа, Гюндоган впервые опустился к центральным защитникам, вырвавшись из под опеки игроков Герты. С учётом того, что и Вайгль опускался между Сократисом и Хуммельсом, уже четыре игрока Дортмунда могли легко контролировать мяч несмотря на прессинг. Берлинцы были вынуждены не встречать так высоко, а прикрывать коридоры для передач в центре поля. Герта отреагировала очень умно, перестроившись на оборонительную схему 4-3-3.

В этот момент дортмундцы вновь столкнулись с хорошо известной проблемой - 4 игрока сзади, 4-5 далеко впереди и практически никого в центре поля.
Следует отметить, что Герта временами недостаточно надёжно оборонялась против игроков Дортмунда, которые шли в дриблинг, но Боруссия извлечь пользу из сложившейся тенденции не смогла из-за принятия поспешных решений. Зато берлинцы извлекали пользу из каждой технической ошибки дортмундцев.

Второй тайм
Во время перерыва, Тухель дал указания Гюндогану действовать в левом полупространстве (англ. Half-space – область между центром и флангом), что заставит Калу направить свою энергию на забегания за спины защитников, а на оборону, так как на этот фланг оказывают давление уже три игрока Дортмунда: Ройс, Гюндоган и Шмельцер. Тем временем Кастро выдвинулся вперёд, к линии офсайда в поддержку к Обамеянгу. По истечении 10 минут второго тайма, Калу и Харагучи поменялись флангами, видимо потому что Калу подсел физически.

«Нам потребовалось некоторое время, чтобы сломить непримиримость и агрессивность Герты. Они оборонялись компактно и с большим удовольствием»  - сказал Томас Тухель после матча.

Когда Герта начинала обороняться всё более и более пассивно, Гюндоган прибавил в интенсивности, пытаясь организовывать различные атакующие варианты. В дополнении к этому Ройс и, в большей степени, Мхитарян стали открываться в свободных зонах между оборонительными линиями берлинцев, что облегчило задачу в приёме мяча и наборе скорости после приёма.
К несчастью Дортмунда, они устали после 20 минут такой игры, хотя и казалось, что смогут додавить.
Дардай выпустил Йоханнеса ван ден Берга вместо Ибишевича. Саломон Калу перешёл на позицию центрфорварда
.

График ударов команд (чем опаснее ситуация – тем больше диаметр круга)

Встрече между второй и третьей командами Бундеслиги очевидно было суждено закончиться ничейным результатом. Как и несколько команд ранее, Герта оказывала давление на дортмундских плеймейкеров на протяжении большей части первого тайма. Но берлинцы не смогли поддерживать заданный темп на протяжении всего тайма.

Просмотров: 1798 | Добавил: SHtormila

Леночка, большое спасибо за перевод. Очень интересная статья.