Сейчас на сайте: 5
Гостей: 3

Обзор встречи Айнтрахт - "Боруссия" (17-й тур)
19-12-2010, 14:58

«Боруссия» Дортмунд прощается с календарными 2010 годом с поражением. В рамках 17-го тура «Боруссия» проиграла в гостях у Айнтрахта со счетом 0:1 и потерпела при этом свое первое гостевое поражение в сезоне. Гекас забил на 87-й минуте встречи единственный гол в матче, в котором во втором тайме Дортмунд явно доминировал. После этого поражения «Боруссия» прервала большинство своих серий и упустила взять рекорд набора очков в первом круге (рекорд равнялся 44 очкам). Впрочем, рекорды всегда были и остаются приятными моментами, но это всегда идет лишь на второстепенном плане и попутно лишь с самой игрой команды.

51500 зрителей на раскупленной Коммерцбанк-Арене видели после несколько скромной и сдержанной первой половины встречи (в которой было по 1 реальному шансу у обеих стороны – у Гекаса и Барриоса) богатый на темп и интенсивный второй тайм с хорошими шансами для «Боруссии»: но Сахин и Барриос попадают в каркас ворот. На 87-й минуте Гекас своим 14-м голом в сезоне поставил весь ход матча с ног на голову и стал автором единственного выездного поражения в первом круге и 2-го с 22 августа в рамках 1-го тура.

Положение перед игрой. 8-й клуб против 1-го: франкфуртцы, не в последнюю очередь по причине напряженной кадровой ситуации, проиграли 3 встречи из последних 4 матчей, дортмундцы, напротив, выиграли ранее 7 матчей кряду, а победа в данной встрече означала бы сотворение клубного рекорда побед. Только Менхенгладбах и Санкт-Паули перед туром имели в родных стенах меньше очков, чем гессенцы, которые с 3 победами, 1 ничьей и 3 поражениями имели равный баланс. «Боруссия» выступала в качестве лучшей гостевой команды всех времен (8 матчей, 8 побед) на поле Коммерцбанк-Арены, где Дортмунд был без поражений на протяжении 4 лет.

Кадровый аспект и тактика. В лицах Николова, Русса, Хриса и Франца в составе хозяев отсутствовали 4 ключевых игрока защит, кроме того и Байрамович.

В «Боруссии» по-прежнему вне игр Кель, Овомойела и Кринге (все проводят восстановительные тренировки), а так же Зидан, который стал в пятницу отцом. В сравнении с матчами против Вердера и Севильи Клопп провел одно изменение в стартовом составе: вместо Блащиковски вышел на поле Гросскройц.

Что касается тактики, то обе команды вышли на поле в одинаковых схемах 4-2-3-1, в которой в «Боруссии» преимущественно Свен Бендер заботился об опеке плеймейкера Франкфурта Александра Майера, вышедшего вместо Аманатидиса на поле. Сахин достаточно рано и сменным образом обычно атаковался Кларком и Кёлером, которые к тому же еще и опекали Кагаву. Барриос действовал против 2 оппонентов – Швеглера и Васоски.

Если давать краткие выводы по встрече в тактическом плане, то вот что вчера обнаружилось и подумалось. Во-первых, недостаток тренерства Клоппа в том, что он цепляется постоянно только за одну игровую схему и что он никак не может (или еще не начинал) ставить команде умение перестраиваться в ходе встречи при появлении факторов, мешающих игре в обычной схеме. Во-вторых, при таких существенных потерях в защите, какие были в составе Айнтрахта, очень логичным представлялась игра с нашей стороны в 2 нападающих, чтобы хозяева чувствовали постоянно давление на слабые места в защите со всех сторон. Но не сыграв в 2 нападающих, мы позволяли команде играть в защите достойно, успевать упреждать удары, так как Барриос (еще одна причина) очень скверно выглядит в последних 3 матчах и было глупо выпускать со старта его, можно было бы поставить и Левандовски. Что еще дала эта встреча в тактических размышлениях, то стоит отметить, что команды играли, как ни парадоксально, но одним краем на поле – большинство атак и движений Айнтрахта было на его правом фланге, а у «Боруссии» - соответственно, на левом! И с одной стороны, это поясняется у Айнтрахта тем, что часто Гросскройц, который проигрывал много борьбы и осуществлял неудовлетворительный прессинг, терял мячи или же давал много простора своим оппонентам. С нашей стороны это было причиной того, что Суботич и Пищек играли на своем фланге неважно, а подключения поляка к атакам были непродуктивными. Именно поэтому нам пришлось играть там, где движение было лучше. Не хочу ставить козлом отпущения Гросскройца, но если бы со старта играл Куба, то на левом фланге играл бы Гётце, от которого даже при меньших габаритах игрока пользы в борьбе больше, не говоря уж о конструктивизме в игре. Кроме того, впервые в матче сезона мы почти начисто проиграли сопернику в воздухе (см.статистику встречи), что обычно является нашим козырем, и ненамного лучше выглядели в игре низом. Но странное дело: вот хотя у меня сложилось впечатление, что вчера мы совершали очень много неточных передач, тем не менее, это ощущение оказалось ложным – процент точности передач лежал на уровне цифры 80!!! Скорее всего, такое впечатление о неточных передачах сложилось благодаря плохому использованию этих самых передач на благо команды, то есть, игрок получал точную передачу и сразу же почти терял мяч. Наверное, это и повлияло на восприятие нашей игры как неточной в передачах. Так же можно выделить и то, что впервые за долгое время в одной отдельно взятой игре слишком много фланговых передач не дошло до игроков – их точность составила лишь 9%!! Причина этого лежала как на плохой форме Барриоса, который в матче очень плохо цеплялся за мячи, которые ему отдавались с флангов, так и на самих подающих с краев передачи, которые были порой неточными. В целом, игра команды была сама по себе схожей с матчами в Нюрнберге, Фрайбурге, с Баварией дома и ее нельзя назвать совсем уж плохой, ведь все матчи не могут быть одинаковыми. НО отличие вчерашней игры от вышеуказанных в том, что Дортмунд не сделал того давления во втором тайме, какое обычно привычно видеть со стороны нашей команды и какое требовалось по логике игры. Нужно было банально прибавить в скорости (чего не было сделано, скорее всего, по причине накопления усталости от игр в первом круге и на фоне осадка от матча в Севилье), чтобы раскрошить оборону Айнтрахта, которая, это было видно даже вчера, легко могла рассыпаться как карточный домик. Только слабость и порой отсутствие хода действий до конца с нашей стороны прощали франкфуртцев в ситуациях, в которых бы ранее Дортмунд наказал бы не только Айнтрахт. Даже показатель того, что в этой игре мы ударили по воротам меньше всего в сезоне (лишь 9 раз), наглядно демонстрирует, насколько хуже играла команда в сравнении с привычной манерой игры.

Ход игры. В целом, можно было заметить, что обе команды хотели закончить успешный для каждого клуба первый круг с позитивным результатом. Так уже на 2-й минуте встречи Майер опасно пробил с 8 метров, но Вайденфеллер смог парировать удар. 3 минутами спустя Шмельцер продрался по своему левому флангу, но его передача на Кагаву за линию защитников до адресата, к сожалению, не дошла. Впоследствии «черно-желтые» постепенно стали брать инициативу в свои руки и достаточно неплохо зажимали соперника на его половине поля, но не хватало пробивной силы и б?льшего давления. И такое владение мячем было напрасным, так как сами игроки «Боруссии» не показывали нужной скорости при передачах, чтобы не давать успевать перестраиваться и рано прерывать наши атаки сопернику. А тот постепенно брал темп в игре и пытался длинными передачами на Гекаса разгрузить давление на собственную оборону и одновременно с этим прийти к собственным моментам. Но Хуммельсу и Суботичу еще пока было известно и понятно, как легко прекращать все эти попытки.

Только на 30-й минуте игра Айнтрахта приняла достойное движение. Отныне зрители теперь видели получивших азарт франкфуртцев, которые излучали на поле больше опасности для ворот. Охс прошел с мячем по правой стороне до границы штрафной и сделал передачу на Гекаса, который, будучи совершенно свободным, не смог переиграть Вайденфеллера, вовремя вышедшего из ворот. Так же и последовавший за этим розыгрыш углового был опасен: Тцавеллас в пятиметровой зоне штрафной выпрыгнул выше всех, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от левой штанги. Спустя короткое время Майер попробовал ударом с 25 метров попасть в ворота, но у него это не получилось (37.). Цифровым отображением преимущества хозяев к этому времени стало соотношение ударов 6:1 в их пользу!

Что касается нас, болельщиков, то нам пришлось ждать до 40-й минуты, чтобы увидеть первый настоящий опасный момент со стороны «Боруссии». Сахин выполнил прекраснейший навес на Гётце на левый край штрафной, юный дортмундец подхватил мяч и понес его в центр штрафной, где он отпустил мяч Кагаве. Тот увидел Пищека, который снова вернул мяч в центр штрафной, но Гётце не смог выйти победителем в дуэли с вратарем Фёрманном. На 44-й минуте состоялся более значительный и многообещающий шанс для нашей команды: Сахин с 20 метров послал мяч плотненько с левым верхним углом ворот. А прямо перед свистком на перерыв Барриос после прекрасной передачи от все того же Нури послал мяч над Фёрманном, но и над перекладиной. Хотя в этом эпизоде Барриос мог сыграть проще: не нужно было бить на силу, нужен был тонкий удар.

Второй тайм Дортмунд начал с замены: Свен Бендер вынужден был остаться на скамейке в силу проблем в боку, вместо него в опорном дуэте место занял Антонио да Силва. И эта вынужденная замена уже могла почти сразу стать оправданной: после прекрасной контратаки Гётце на 51-й минуте откинул мяч под удар вышедшему бразильцу, но его опасный выстрел рикошетом от головы Тцавелласа полетел мимо ворот.

С этой поры зрители на местном стадионе видели плотный матч с азартной игрой с обеих сторон. Было сыграно уже 63 минуты, когда Сахин пасом-конфеткой сыграл на Кагаву в штрафной, японец попытался перекинуть Фёрманна и ему это почти удалось – кипер Айнтрахта лишь с трудом смог отбить его в сторону. Последовавший угловой так же мог стать голевым, дортмундцы его быстро разыграли и навес Сахина в штрафную получился фактически голевым ударом – никто из игроков не смог коснуться в полете мяча и тот угодил в верхнюю правую от вратаря хозяев крестовину перекладины (64.). В течение 1 минуты у «Боруссии» было как минимум 2 момента, чтобы забить, но в первом случае только труд вратаря спас хозяев, во втором – только каркас ворот. Винить наших в незабитии тут не в чем.

В конечной фазе матча снова появились опасные моменты. Гётце справа отпасовал в штрафную, где Барриосу немного не хватило, чтобы забить (80.). Короткое время спустя Барриос снова протолкнулся в беготне после подачи углового в районе 5-метровой зоны штрафной, но попал в Фёрманна (82.). На 86-й минуте снова был шанс у аргентинца, который после прекрасной передачи от вышедшего на поле Блащиковски свободным попал с 6 метров в перекладину.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Можно устать повторять эту истину в каждом таком случае, но она от этого не перестают оставаться истиной. После передачи от вышедшего на поле Фенина Гекас, лучший снайпер сезона, фактически беспрепятственно с 10 метров послал мяч в верхний правый от себя угол наших ворот (87.). Это был некий рауш по голове для «Боруссии» в этой встрече, в которой Дортмунд не получил для себя ничего хорошего.

Взгляд вперед. После 2 недель активного отдыха дортмундцы 3 января начнут подготовку ко второй половине своего самого успешного в истории клуба сезона. Сам второй круг начнется для «черно-желтых» 14 января выездным матчем в Леверкузене, который станет, вне всяких сомнений, топ-матчем всего текущего сезона. А первая домашняя игра в новом 2011 году состоится 22 января против Штутгарта.

18.12.2010 17-й тур Бундеслиги. Франкфурт-на-Майне. Коммерцбанк-Арена (51500 – аншлаг)

1:0 Гекас (87.)

Составы команд

Фёрманн – Юнг, Васоски, Швеглер, Тцавеллас (Фенин, 77) – Кларк, Кёлер – Охс, Майер, Алтинтоп (Кайо, 90+3) – Гекас (Аманатидис, 90)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (да Силва, 46), Сахин – Гётце, Кагава (Блащиковски, 64), Гросскройц (Левандовски, 73) - Барриос

Самые эффективные игроки

Себастьян Юнг (Айнтрахт) – 50 передач (38 точных)

Нури Сахин («Боруссия») – 75 передач (62 точные)

Послематчевые факты

Против никакой другой команды «Боруссия» не выиграла в количественном отношении столько матчей, как против Айнтрахта – 35 игр

Против никакой другой команды Дортмунд не играет так часто на «ноль» - 22 раза

Вчера состоялось первое поражение «Боруссии» во Франкфурте за последние 5 лет

Айнтрахт обыгрывает Дортмунд уже в 2 матчах Бундеслиги подряд

Факты к «Боруссии»

Только против Гамбурга игроки «Боруссии» в истории забили больше голов (149), чем в ворота Франкфурта (138)

Чемпион 2010 года: не только в ходе этого сезона «Боруссия» - на верху таблицы. Так же именно команда Юргена Клоппа возглавляет так называемую неофициальную таблицу 2010 года, опережая в ней Баварию на 7 очков

Уверенное лидерство: несмотря на поражение, Дортмунд все равно сохраняет отличное преимущество перед Майнцем и Байером

Лучший полузащитник лиги: с 8 голами Синджи Кагава – самый лучший и атакующий полузащитник первенства

«Боруссия» представлена самой атакующей полузащитой лиги (на счету наших полузащитников 22 забитых мяча из 39), а Синдзи Кагава – самый атакующий полузащитник лиги (8 голов)

«Боруссия» - №1: 39 забитых и всего 10 пропущенных голов, 281 удар по воротам соперников, 146 голевых моментов – все это лучшие показатели Бундеслиги!

Суператака: только в 2-х матчах сезона, в 1-м и в 17-м турах, Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Суператака II: на уровне лиги Дортмунд – единственный клуб с наибольшим количеством матчей (14 игр из 17) с 2 (минимум) голами за игру!!

Суперзащита: «Боруссия» пропустила меньше всех (10 голов)

Суперзащита II: «Боруссия» является самой лучшей командой чемпионата по количеству «сухих» матчей – 8 игр из сыгранных 17 встреч!

Сила в гостях: даже после поражения, Дортмунд – уверенный лидер по игре в гостях (8 побед и 1 поражение, 21:6)

Сила во 2-м тайме: 26 мячей из 39 (66,7%) Дортмунд забил во 2-х таймах всех встреч. Особенно сильно удается «Боруссии» финальный отрезок с 85 по 90 минуты встреч, в котором «черно-желтые» забили 7 голов!

Серии: несмотря на то, что многие серии у «черно-желтых» были прерваны, тем не менее, «Боруссия» по-прежнему обладает серией без крупных поражений (16 матчей) и самой большой беспроигрышной домашней серией (7 матчей)

Факты к Айнтрахту

Михаэль Скиббе проиграл лишь 1 матч из 9 встреч против дортмундцев и выигрывал при этом 6 раз

Айнтрахт имеет 3-е количество матчей в чемпионате без пропущенных голов (6 игр – после Дортмунда (8) и Баварии (6))

Слабость атаки: лишь 12-е место занимает Айнтрахт в плане атаки, несмотря на 14 мячей Гекаса и на победу над Дортмундом!

Слабость игры дома II: несмотря на победу над «Боруссией», Айнтрахт – лишь 11-й в «домашнем» рейтинге. Причем сегодня его могут сместить снова вниз Байер и Штутгарт

Зависимость от Гекаса: на счету греческого снайпера 58% забитых Айнтрахтом голов. И если Гекас не забивал, то команда проигрывала или играла вничью! Исключениями стали матчи против Баварии (1:4) и Байера (1:2) – тогда грек забивал, но команда проигрывала. Однако, тут уже дело было в уровне соперников. Но вчера был единственный случай, когда гол Гекаса стал победным в матче против команды из топ-5

Мнение прессы: «Ничья была заслуженной, победа возможной»

Франк Шнюрх (Radio 91.2): «Это была типичная нулевая ничья по содержанию игры. Лукас Барриос имел большой момент для выхода вперед, который означал бы 3 очка. Но в ответном ходе Айнтрахт в лице Гекаса был более счастливой командой. Ничья по ходу этой встречи была бы самым справедливым итогом».

Торстен Шабелон (WAZ): «При игре у Айнтрахта для Дортмунда была бы ничья заслуженной, а победа возмоджной. Но реализация моментов дортмундцев была слишком бедной. Жаль, так как обновленный рекорд первого круга был бы лучше, чем долгосрочная запись в книги футбольной истории. Но самое позднее через ночь, надеюсь, игроки вычеркнут не совсем радостное завершение года после результатов игр в Севилье и Франкфурте и будут радоваться более глобальному прекрасному 2010 году и впечатляющему первому кругу Бундеслиги с прекрасным футболом, со многими зрелищными матчами и успешными результатами. Я думаю, что «Боруссия» и во втором круге, несмотря на трудную стартовую программу матчей, снова возьмет движение вперед».

Не могу знать ход мыслей вчера у наших игроков во время первого гостевого поражения в Бундеслиге текущего сезона. Равно как и трудно увидеть настоящие причины, почему вчера не получилось выиграть очередной, 9-й матч (пусть попробуют повторить для начала нечто подобное другие) в гостях. Но все же, на уровне предположений можно сказать, что факторами самой худшей игры в сезоне стали, прежде всего, угнетенное настроение после матча в Севилье и, конечно же, усталость и еще раз усталость. При таком темпе, который задала не только себе, но и другим, в первой половине сезона «Боруссия», да при демонстрации этого темпа одной из самых молодых команд лиги совершенно немудрено устать и потерять к концу первого круга некоторые силы. Приведу пример из собственной жизни, а мораль из него вы выведете сами. В свое время достаточно серьезно занимался легкой атлетикой (начинал заниматься сам по собственной программе, затем пошел в 5-м классе в соответствующую школьную секцию) и «коронными» у меня были дистанции 800 и 1500 метров, то есть те, на которых специализируется Юрий Борзаковский ))) В одном из забегов на 1500 метров, когда мне выпала честь выступать на районных соревнованиях моего города, в моем забеге один спортсмен уже достаточно быстро вырвался вперед и создал себе достаточно неплохое преимущество почти в 1 круг над всеми остальными. По ходу бега, в котором я держался среди лидеров (это  были 4 человека, кроме лидера, который оторвался, как уже было мной сказано), мне было видно, что лидер задал неимоверный темп не только для себя, но и для других, и, что было естественно, на финальных кругах его скорость начала постепенно падать. НО он все равно выиграл забег, несмотря на спад скорости бега. И выиграл он не потому, что я был слабым бегуном, как раз-таки мои способности были неплохи. Роль как раз сыграло то, что он с самого начала последовательно делал задел, который и помог ему, несмотря на все проблемы на уровне физиологии в виде усталости и соответственного спада скорости, выиграть этот длинный забег.

Что ж, это к лучшему, что такое поражение случилось именно сейчас. Потому что, во-первых, уж совсем без поражений Дортмунд все равно не обошелся бы в чемпионате, во-вторых, вчерашняя игра даст много полезных наставлений и намеков, в чем можно усовершенствовать игру ко второму кругу, благо времени хватит (в том числе и на передышку). И как раз именно в том, что мы так негативно восприняли всего лишь 2-е поражение в чемпионате, всего лишь 1-е на выезде (спустя невероятные 8 побед в гостях), да еще на чужом поле, да еще и с минимальным счетом – уже даже в этом можно увидеть, насколько все-таки стала сильнее «Боруссия» и насколько она приучила нас всех к победам. Что ж, рефлекс Павлова у большинства из нас выработаться успел. Но главное – теперь у «черно-желтых» во время зимнего перерыва есть прекрасные возможности вновь выработать у себя рефлекс против неудач. Все хорошее когда-то заканчивается, чтобы начаться снова.