Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1

1:0 в Менхенгладбахе: один укус «Пантеры» погубил всех «жеребцов»
4-10-2009, 11:11

«Боруссия» Дортмунд добилась в рамках 8-го тура чемпионата уже давно желаемой победы и, таким образом, несколько отодвинулась от подвала турнирной таблицы. Этой победой Дортмунд прервал свою 6-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате и продлил до 4-х матчей серию из поражений для Менхенгладбаха. Героем встречи для гостей и «виновником» для хозяев стал аргентинец Лукас Барриос по прозвищу «Пантера», который забил к тому же победный и свой 1-й гол в чемпионате.

Перед 53253 зрителями на не совсем раскупленном Боруссия-Парке Дортмунд в целом в не самой яркой игре тура вышел выиграл матч, однако, заслуженно благодаря прекрасному удару Лукаса Барриоса на 38-й минуте. При этом отчасти нужно сказать, что повезло как «черно-желтым», что во втором тайме удачными не были хозяева, но еще больше повезло и «жеребцам», что в ситуациях практически один на один Куба, Зидан или Вальдес не смогли забить еще.
Положение перед игрой. На протяжении 6 матчей подряд «Боруссия» из Дортмунда была без 3 очков в кармане. На 15-м месте стояли дортмундцы позади менхенгладбахцев, которые после в целом неплохого старта проиграли в 3 матчах подряд и вылетели при этом из Кубка Германии дома в игре против Дуйсбурга.
Кадровый аспект. Тренер Юрген Клопп предпринял в сравнении с Рурским дерби 2 изменения в составе. Деде снова вышел в стартовом составе на свою привычную позицию левого защитника, Шмельцер остался в запасных. Так же в старте появился и Свен Бендер, который снова занял позицию опорника и который ранее вынужден был взять паузу в силу вирусной инфекции. И так как он уже играл на этой позиции в Ганновере (причем убедительно), то в силу этого Фелипе Сантана вынужден был усесться на лавку и освободить место в центральной защите Мэтсу Хуммельсу, который с Суботичем образовал некогда ранее стабильный дуэт в центральной оси обороны. Нападающий Нельсон Вальдес боролся посреди недели с проблемами желудка и так же не смог завершить до конца последнюю тренировку команды. Но в полдень врачи дали «зеленый свет» на участие парагвайца в матче. Он сначала остался в запасе, в то время как Зидан и Барриос начали в старте.
Тактика. Несмотря на кадровые изменения, тактическое построение «Боруссии» Дортмунд было незыблемо. Вышеупомянутый Свен Бендер, а так же Тинга справа, Сахин слева и Хайнал под нападающими образовывали привычный «ромб» в команде Юргена Клоппа. Овомойела как настоящий защитник дополнял линию обороны. Но и Гладбах действовал с ромбом в центре поля. Аранго был призван вносить креативные акценты и вынужден был видеть в соперниках чаще всего Бендера. Хайнал, напротив, в конкурентах имел Мееувиса, в то время как Деде и Овомойела должны были с самого начала делать давление на своих флангах, чтобы встречать раньше Маркса и Брэдли на своих флангах и предотвращать прорывы по флангам.

Ход игры и анализ. Обе команды начали встречу в траурных повязках в честь умершего Рольфа Рюссманна. Рюссманн, многолетний игрок «Боруссии» и менеджер Менхенгладбаха умер в ночь на субботу после долгой и тяжелой раковой болезни в возрасте 58 лет, не дожив до своего дня рождения пару дней…

Вернемся к игре. Обе команды в первую четверть часа матча искали путь к воротам соперника. Бобадилла уже спустя 91 секунду матча бил из перспективной позиции, когда он заставил перевести Вайденфеллера мяч выше ворот. Дортмунд попытался сразу же сопротивляться. Красивая атака через 5 игроков заканчивается в 20 метрах от ворот у Деде, который правильным образом наносил удар сходу, но послал мяч выше ворот. Сразу после этого хозяева снова были опасны. Снова Бобадилла бьет по мячу с почти невозможно острого угла высоко на ближайшей штангой, но Вайденфеллер на месте (10.).
То, что потом последовало в течение около 28 минут, не было особенно достойно матча Бундеслиги. Было заметно, что обе команды думали скорее о том, чтобы не совершать первых решающих ошибок и не пропустить. Слишком велика была неуверенность в игре обеих команд по причине неприятных результатов в последних матчах. Потери мяча, неточные передачи, много единоборств и неудачно воздействующие движения отражали происходящее, при котором «Боруссия» была опаснее, чем местная.
И когда неудовольствие местных болельщиков стало выражаться на не таких далеких расстояниях в свистках, то Барриос позаботился о том, чтобы ликование зато появилось на южном гостевом секторе Боруссия-Парка. Как иначе, как в такой игре, мяч скорее по случайности в борьбе между Тингой и Мееувисом попал к Барриосу, который принял быстро мяч стоя к воротам, развернулся быстро вокруг своей оси и без помех прицельно и мощно пробил. Байли в воротах Менхенгладбаха был бессилен и ему оставалось только смотреть, как мяч попадает в нижний левый угол ворот и как Барриос, ликуя, бежит в направлении скамейки Дортмунда и лично к своему переводчику Паоло Родригесу. 1:0 на 38-й минуте.

Для новичка это стал первый гол в Бундеслиге, который, к тому же, в игре стал для игроков остальной команды некоторым облегчением и придал больше уверенности в себе.
Потому что последние 7 минут первого тайма принадлежали исключительно ребятам Юргена Клоппа. Внезапно появилась уверенность в комбинационной игре, что принесло хозяевам достаточно проблем. «Боруссия» в целом в посредственном матче совершенно заслуженно взяла с собой на перерыв ведение в счете. И уже в 6-й раз в сезоне Дортмунд имеет преимущество в счете, но пока только 1 раз в игре в 1-м туре против Кельна это закончилось победой. И при этом 4 раза уже так Дортмунд отдавал победу из рук, ведя в счете. И поэтому второй тайм должен был дать ответ, удержит ли «Боруссия» снова свое преимущество или снова будут потери очков?
После перерыва в первые 15 минут зрители могли видеть, что по крайней мере в этот период матча Дортмунд заслуженно вел в счете. Гладбах же хотел, но явно не мог. «Боруссия» дортмундская же, напротив, сопротивлялась искусно, не позволяла слишком сильно раскрываться себе из собственной половины поля, а вынуждала хозяев самое позднее в середине поля терять мячи, чтобы быстро организовывать атаки через Зидана.
И тот в ответной быстрой атаке как раз перекинул мяч на левый фланг к Деде, но Барриосу, который бил головой в противоход вратарю, как он это успешно делал в кубкой игре против Карлсруэ, не удалось в этот раз ударить как нужно было после флангового навеса бразильца (54.). Спустя 6 минут уже сам Зидан имел реальный шанс, чтобы забить второй мяч и предрешить исход матча. Барриос откинул мяч к Сахину, а тот переадресовал его далее Зидану, однако египтянин на полном бегу послал мяч выше перекладины. Будь удар поострее, мяч попал бы под перекладину.
Единственный упрек, которого заслуживали «черно-желтые», что в силу нереализации таких моментов, они оставляли в состоянии безнаказанности игроков хозяев и так сами себя же заставляли волноваться об итоговом счете, ведь счет как раз был минимальный. Игра Гладбаха получила чуть больше движения с выходом на поле Карима Матмура, однако, «черно-желтые» пока все заставляли обороняться «жеребцов». Но в силу логики матча Менхенгладбах был внезапно ближе к сравниванию в счете, чем Дортмунд ранее ко второму забитому мячу. Матмур в течение 3 минут упустил 2 реальных момента. Сперва он завершил свое соло мощным ударом в сетку с внешней стороны, а потом уже Вайденфеллер сыграл прекрасным образом на линии и спас от пропущенного гола (70.).
Дортмунд в лице Кубы и Вальдеса влил свежие силы в атаку, но картина встречи оставалось особенно не сильно изменившейся. Кое-где казалось, что временами «Боруссия» потеряла следы своей игры в первом тайме. А если появлялись моменты, она их упускала. Уже почти симптоматично, из бессилия так же бил по воротам Левельс, мяч после удара которого пролетел в сантиметре от дальней штанги.
И хотя Менхенгладбах вроде бы давления оказывал больше, именно Дортмунд имел четкие, отличные моменты, чтобы забить еще. Так Куба после потери мяча соперником среагировал быстрее всех, блестящим пасом точно сыграл в середину обороны соперника на Вальдеса, который сначала не смог переиграть Байли, а затем и защитников «жеребцов» (82.). Дортмунд хотел удержать минимальное преимущество. Но складывалось ощущение, будто нереализованные шансы найдут своего отомщения. Так вышедший Гросскройтц показал прекрасное видение поля и сыграл плотным поперечно стелящимся пасом в штрафной на Кубу, который в элементарной ситуации, когда можно было бить в свободный угол, попал во вратаря будучи почти один на один. И на 88-й минуте было бы 2:0.
Однако, опасениям не суждено было сбыться. Дортмундцы умело держали свое преимущество и закончили с такой минимальной, но архиважной победой свою 6-матчевую безвыигрышную серию. К тому же впервые за 6 матчей Дортмунд и не пропустил.
Взгляд вперед. После двухнедельного перерыва, в который войдут 2 товарищеских матчах в Ваттеншайде 6 октября и в Саарбрюккене 9 октября, 18 октября «Боруссия» сыграет на своем поле против Бохума в следующем маленьком Рурском дерби B1.
03.10.09 8-й тур Бундеслиги. Менхенгладбах. Боруссия – Парк (53253 зрителя)
Менхенгладбах – Дортмунд 0:1
Гол: 0:1 Барриос (38., Тинга)
Составы команд
Менхенгладбах: Байли – Сталтери (Нойвилл 86), Броуверс, Данте, Левельс – Мееувис (Ройс, 78) – Брэдли, Маркс (Матмур, 59) – Аранго – Френд, Бобадилла
Дортмунд: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Деде – Бендер – Тинга, Сахин – Хайнал (Гросскройтц, 86) – Барриос (Вальдес, 78), Зидан (Куба, 61)

Самые эффективные игроки
Данте (Гладбах) – 74 передач (61 успешная)
Хайнал («Боруссия») – 63 передач (57 успешных)
Послематчевые факты
Лукас Барриос забил свой первый гол в Бундеслиге и 120-й в противостояниях с Менхенгладбахом в чемпионатах Германии
«Боруссия» прервала 6-матчевую безвыигрышную серию и впервые за это время не пропустила в свои ворота
Дортмунд после победы над Менхенгладбахом продолжает подтверждать статистику, согласно которой «черно-желтые» никогда в октябре в Бундеслиге «жеребцам» не проигрывали. Серия составляет 7 матчей (5 побед и 2 ничьи, 14:5)
Голы практически гарантированны: ни одна из последних 25 встреч между соперниками не закончилась с нулями на табло. Но так же в последних 8 матчах не забивалось более 3 мячей
Команда Фронтцека проиграла 5 официальных игр подряд, пропустив в них 10 мячей. Сюда же входит домашнее поражение в Кубке Германии от Дуйсбурга
Теперь «Боруссии» Дортмунд не хватает 1 победы над Менхенгладбахом, чтобы сравняться по победам в балансе встреч в Бундеслиге (24 победы, 26 ничьих и 25 поражений – 120:133).

Просмотров: 2976 | Добавил: serik1978