Гостей: 1

4:0 в Базеле: как-то не по-товарищески
9-01-2011, 18:51

Дортмундская «Боруссия» блестяще выигрывает товарищеский матч у Базеля, который носил в своем роде так же статус игры в честь перехода Александра Фрая прошлым летом в стан швейцарской      команды. Со счетом 4:0 подопечные Юргена Клоппа разгромили хозяев и в игровом плане «Боруссия» уже прекрасно подходит к старту второго круга.

Помимо этого результата, так же и недавний матч с Лансом в среду, закончившийся со счетом 2:2, так же можно занести в копилку, учитывая, что команда обходилась без своих лучших атакующих сил в лицах Кагавы, Гётце и Барриоса. Игра в Базеле хотя и вышла для нас крайне убедительно, но как и в некоторых матчах Бундеслиги, нашей команде сперва в первые 45 минут нужно было «прощупать» соперника, прежде чем во втором фанаты «черно-желтых» увидели голевую феерию.

За 5 дней до старта во втором круге в последнем товарищеском матче в зимней паузе Юрген Клопп смог выставить не самый оптимальный состав. Помимо Синджи Кагавы, который почти параллельно по времени играл уже свой первый матч на Кубке Азии против Иордана (сенсационные 1:1) и который может пропустить первые 3 игры в начале второй половины сезона, так же отсутствовали Лукас Барриос и Себастьян Кель. Кроме того, Патрик Овомойела и Марио Гётце тоже не приняли участия в матче: из-за проблем с мускулатурой бедра полузащитник взял паузу (его персональным фанатам советую успокоиться – это была мера предосторожности от Клоппа), а Овомойела еще не готов играть.

Таким образом, атакующие ряды нашей «Боруссии» напоминали игровую схему прошлого сезона: на флангах в Базеле играли Якуб Блащиковски и Кевин Гросскройц, а под нападающими – Мохаммед Зидан. И только в центре атаки было изменение, где Роберт Левандовски сыграл главного снайпера.

Со стороны хозяев поля так же были изменения: не участвовали такие игроки, как Цагдас, Хуггель, Зоммер, Сафари, Тембо и Зоуа.

Но первый шанс в матче получился несколько в перевернутом виде: Левандовски увидел свободно стоящего Зидана, который с правой стороны по отношению к воротам нанес удар с 13 метров, но промазал совсем чуть-чуть (3.). После этого наш мотор Куба на правом фланге был почти остановлен только посредством фола (почти у границы штрафной), поляк продолжил движение и попытался вывести на удар Левандовски, но защитник Базеля Абрам в последний момент смог перевести мяч на угловой (13.). Далее Сахин с 16 метров попал ударом во вратаря Костанцо (21.), а Штреллер успел отразить удар Гросскройца за линию ворот (22.) – 4:0 по моментам и 5:0 по угловым – такое соотношение сил было уже к середине первого тайма!

С самого начала встречи это была живая игра на глазах 12788 зрителей, собравшихся на Сэнт-Якоб Парке. Наша бывшая легенда Александр Фрай играл роль «висячего» форварда и имел некоторые хорошие игровые эпизоды. Но при этом он не хотел играть сначала в силу травмы. Но при дожде, который шел в Базеле, но стиснул зубы и сыграл.

Что касается нашей команды, то она владела явно преимуществом, но сперва никак не могла попасть в ворота, несмотря на моменты. У Кубы, который уже имел момент в начале встречи, спустя полчаса игры соскочил мяч с ноги так, что он при игровом моменте явно промахнулся мимо ворот. Не лучше исполнил и Зидан после обратного паса от Блащиковски, когда египтянин имел некоторый простор (39.). Но если в игре не вышло «по простому», то это получилось зрелищно: Левандовски за секунды до свистка на перерыв нанес удар с 30 метров и получивший небольшой рикошет мяч влетел в левый верхний угол ворот. 0:1 на 45-й минуте!

После перерыва сперва шансы были у Базеля. Сперва Штреллер появился достаточно свободно перед Вайденфеллером после фланговой передачи, но промедлил (49.). Затем наш голкипер умело отразил коварный удар на скользком газоне (51), а Фрай промедлил с ударом (54.).

«Боруссия» же показала мастер-класс эффективности: в своей первой же атаке во втором тайме команда Юргена Клоппа увеличила счет. При этом казалось, что (как это было и не раз в матче) наши парни снова потеряли мяч из-за излишней зрелищности своей игры, но снаряд окружным путем снова оказался у линии штрафной. Сахин подобрал мяч и нанес плотный удар в левый нижний угол. 0:2 на 61-й минуте. А сразу после этого прекрасно выведенный Зиданом на рандеву с Костанцо Левандовски не смог переиграть вратаря. Это было последнее действие на поле для египтянина: Хайнал так же получил шанс показать себя кандидатом на игру в Леверкузене.

Сенсационным получился бросок Вайденфеллера на 68-й минуте, когда Базель попытался забить и тем самым вернуться в игру. Но вышедший на поле да Силва в ответной контратаке все сделал четко. 0:3 на 70-й минуте. Во 2-м тайме у нашей команды явно ладилось с реализацией моментов. Потому что еще и к концу встречи вышедший Гинжчек довел счет до недостойного хозяев 0:4 на 88-й минуте.

09.01.2011 Товарищеский матч. Базель. Санкт-Якоб Парк (12788 зрителей)

Базель – «БОРУССИЯ» 0:4

0:1 Левандовски (45.), 0:2 Сахин (61.), 0:3 да Силва (70.), 0:4 Гинжчек (88.)

Состав «Боруссии»

Вайденфеллер – Пищек (Хорншу, 82), Суботич (Собеч, 82), Хуммельс (Сантана, 69), Шмельцер (Деде, 75) – Бендер (да Силва, 69), Сахин (Фойлнер, 75) – Куба (Гинжчек, 82), Зидан (Хайнал, 64), Гросскройц (Штиперманн, 75) – Левандовски (Ле Таллек, 82)

Фото с матча (больше смотрите здесь)

Да Силва и сам недавно выступал за Базель

Блащиковски рвется по фронту

Есть, что вспомнить: старые знакомые Вайденфеллер и Фрай

Юрген Клопп показывает на послематчевой пресс-конференции место-парковку с надписью BVB, которую он снял на телефон в центре Базеля

Просмотров: 1049 | Добавил: Forceman

Да хоть и товарняк, а все равно приятно выигрывать при том с таким счетом smile
согласен, тем более, что такой счет достаточно хороший показатель разницы в классе.