Сейчас на сайте: 8
Гостей: 6

Обзор первого матча плей-офф Лиги Европы «Боруссия» - Карабах
20-08-2010, 09:26

4:0 над Карабахом: шикарная победа имени новичка Кагавы при участии бомбера Барриоса!

«Боруссия» Дортмунд фактически гарантированно уже стоит в групповой стадии Лиги Европы! В первой игре плей-офф против Карабаха «Боруссия» победила со счетом 4:0. За «черно-желтых» голы забивали Кагава и Барриос, сделавшие дубли и при этом крупную победу клуба уже в первом тайме. Соперник из Азербайджана местами фактически ничего не мог противопоставить нападению и атакующей игре нашего клуба.

На глазах 47800 зрителей «Боруссия» вышла уже на 13-й минуте вперед благодаря шикарному голу Кагавы. Благодаря некоторой «помощи» вратаря гостей на 20-й минуте Барриос смог увеличить счет до 2:0. А с другими голами в первом тайме Барриос (29.) и Кагава (41.) не только прекрасно сделали свои дубли, но и общую победу клуба. Во 2-м тайме азербайджанцы должны еще поблагодарить судью, который отменил 3-й гол японца Кагава из-за офсайда, которого не было и в помине.

Положение перед игрой. В качестве 3-й команды в азербайджанской лиге попал Карабах в плей-офф Лиги Европы после побед над македонским Метталургом, североирландским Портадауном и польской Вислой.

«Боруссия» же была автоматически квалифицирована на плей-офф Лиги Европы, будучи 5-й командой прошлого сезона. Для нашей команды игра против Карабаха была уже 2-й официальной игрой в этом сезоне, который начался с уверенной победы в Кубке Германии над Бургхаузеном со счетом 3:0.

Кадровый аспект и тактика. Перед матчем появилась хорошая новость: после частичного разрыва брюшной маскулатуры, который он получил в субботу в Бургхаузене, Гросскройтц смог спокойно играть в матче против Карабаха. Тем не менее, Юрген Клопп вынужден был все равно прибегнуть к изменению состава в сравнении с игрой на Кубок Германии. В силу желудочно-кишечной инфекции Патрик Овомойела выбыл краткосрочно. Вместо него вышел в стартовом составе новичок Лукаш Пижчек. Отсутствовали по-прежнему Деде, Зидан и Кринге.

«Боруссия» действовала в привычной схеме 4-2-3-1, в которой новичок Кагава снова занял позицию плеймейкера между фланговыми игроками Гросскройтцем и Блащиковски. В игре против стоящего в обороне соперника (схема 4-4-2 с 2 опорниками) так же и фланговые защитники дортмундцев подключались к атакам.

Ход игры и анализ. Мелкие нервозности, которые были связаны как со спортивным, так и финансовым значением этой встречи для клуба, прогнал, что символично, новичок Кагава своим суперударом. Примерно с 25 метров от сердца приложился Кагава к мячу и вколотил мяч в сетку ворот. Вратарь Карабаха в принципе смог коснуться мяча, но выстрел Кагавы был и слишком сильным, и мяч попал во внутреннюю часть штанги и влетел в ворота. 1:0 на 13-й минуте! Быстрое начало было уже положено.

Ранний гол придал нашим игрокам уверенность в комбинациях, а юная дортмундская команда делала шанс за шансом. После того, как Сахину (18.) и Хуммельсу (20.) в своих ударных попытках не удалось забить, то снова ударить с дистанции попробовал Барриос. С 20 метров по центру ворот ударил плотным ударом парагваец и послал мяч в сетку ворот. 2:0 на 20-й минуте! Конечно, тут уже более явно сказалась некоторая «помощь» вратаря гостей Валиева, который в этом моменте выглядел крайне жалко – зачем-то прыгнул в сторону, когда и не особенно сильный удар Барриоса летел прям к нему еще с самого начала.

Теперь зрители на стадионе видели футбол с односторонним движением. Гости из далекого Азербайджана были пораженными в наивысшей мере таким агрессивным и атакующим вихрем «Боруссии» и предоставляли много пространства для созидательной игры нашего клуба. Так и случилось в эпизоде с 3-м забитым мячем, когда Пижчек спокойно дошел почти до штрафной площади и навесил с фланга, точно на Барриоса, который плотным и красивым ударом головой в своем стиле забил 3-й мяч в ворота Карабаха. 3:0 на 29-й минуте!

И Вестфаленштадион сразу запел и встал словно на голову весь! Ведь еще никогда в своей истории «Боруссия» Дортмунд не вела в еврокубках со счетом 3:0 всего лишь спустя 29 минут встречи!

Но вышло еще лучше! Шмельцер сделал навес в штрафную слева, где Кагава со своими всего лишь 172 сантиметрами роста фактически с линии штрафной послал мяч головой в ворота Валиева. 4:0 на 41-й минуте! И этот гол японца зафиксировал не только счет 4:0 уже в первом тайме, не только 4 гола в течение 28 минут, но и 2 дубля в матче в исполнении Кагавы и Барриоса. Ранее второго гола Кагавы забить еще пытались Гросскройтц (38.) и Суботич (39.).

После перерыва зрителям представилась аналогичная картина. Игра и дальше шла в одну сторону, только с отличием теперь, что дортмундцы играли лицом к своим самым преданным фанатам на Южной трибуне. «Боруссия» действовала хотя теперь чуть поспокойней в сравнении с первым таймом, однако, во-первых, она все равно оставалась определяющей игру командой, а во-вторых, было заметно, что игроки теперь просто не спешили расходовать силы, помня о том, что уже скоро играть с Байером. Но вот только Кагава, самый заметный и лучший игрок во вчерашний вечер в составе «Боруссии», не успокаивался и ему не удалось чуть-чуть после красивой комбинации прийти на завершение удара, иначе бы уже на 56-й минуте состоялся бы хет-трик этого открытия сезона в составе клуба. Напомню, что для Кагавы – это первый матч в его еще недолгой карьере на таком уровне и он уже герой встречи.

На 70-й минуте матча ошибочное решение румынского линейного арбитра так же не дало возможность японцу сделать хет-трик. Сахин вывел японца прекрасным и точным пасом вразрез защиты гостей, но судья на линии зафиксировал офсайд. Как показали ТВ-повторы, вне игры не было и в помине. И сразу после этой сцены рабочий день, а еще лучше гала-матч для молодого японца был закончен. Стоячими овациями провожал стадион Кагаву, которого на 70-й минуте заменил Левандовски.

И в этой встрече даже был маленький курьезный момент: на короткое время на стадионе прозвучал громкий акустический сигнал, от которого фанаты и работники клуба закрыли уши. А чуть позже выключились на мгновение оба цифровых табло стадиона. Впечатленные такими событиями, «черно-желтые» пытались прибавить в игре на газоне. Но часто атаки клуба заканчивались у границы штрафной соперника, потому что защита Карабаха почему-то именно к концу встречи стала действовать лучше, чем в первом тайме.

Зрителям было это все равно. Они чествовали команду громогласно за более чем убедительное возвращение «Боруссии» на европейскую арену. При счете 4:0 за спиной поездка в Баку становится туристической.

Взгляд вперед. В воскресение (начало – в 19.30) «Боруссия» Дортмунд домашним матчем против Байера стартует в новом сезоне Бундеслиги. Ответная игра против Карабаха состоится в следующий четверг, 26 августа (20.00) в Баку, который стоит в 3500 км воздушных линий от Дортмунда.

19.08.2010 Первый матч плей-офф Лиги Европы. Дортмунд. Вестфаленштадион (47800 зрителей)

«Боруссия» (Дортмунд) – Карабах (Агдам) 4:0

1:0 Кагава (13., Кель), 2:0 Барриос (20.), 3:0 Барриос (29., Пижчек), 4:0 Кагава (41., Шмельцер)

Особенность встречи: незасчитанный 3-й гол Кагавы на 70-й минуте (ложный офсайд)

Составы команд

Вайденфеллер – Пижчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель (Бендер, 66), Сахин – Блащиковски (Гётце, 50), Кагава (Левандовски, 70), Гросскройтц – Барриос

Валиев – Медведев, Тели (Гашымов, 72), Садыгов, Аголли – Имманалиев (Надыров, 46), Абасов, Садигов, Рубинс – Адамия, Алиев (Юсифов, 46)

Послематчевые факты

Это был самый лучший с точки зрения игры и показателей первый тайм в истории «Боруссии» в еврокубках! Никогда еще в своей истории «черно-желтые», играя на международной арене, не вели уже спустя 41 минуту встречи со счетом 4:0!

Все 4 гола дортмундцы забили в первом тайме и в течение 28 минут!

Дебютант №1: новичок «Боруссии» Шинджи Кагава провел просто шикарный матч! Японец не только был одним из лучших в предсезонной подготовке (3 гола и 2 передачи), не только поучаствовал в победе в Кубке Германии (голевой пас на Барриоса), но впервые в своей карьере сделал дубль, выступая за иностранный клуб да еще в еврокубках! Таким образом, вчера мы увидели первые официально забитые мячи японца за Дортмунд.

Дебютант №2: хотя Лукас Барриос играет за «Боруссию» уже год (а по ощущениям, будто лет 5), все же и он вчера стал «дебютантом» - как и Кагава, он впервые играет в еврокубках в составе иностранного клуба. И, так же, как и для японца, для Барриоса это был первый европейский дубль (и соответственно голы) за «Боруссию» на этом уровне!

Дебютант №3: для Лукаша Пижчека так же состоялся полноценный дебют за «Боруссию», что стало возможным в силу проблем со здоровьем у Овомойелы. Но дебют удался: прекрасная фланговая голевая передача в духе того же Овомойелы позволила ему стать соавтором 3-го мяча «Боруссии».

Forceman

Просмотров: 2012 | Добавил: Forceman

Как всегда благодарю за статью book
Да, мне тоже понравился матч, ну а статья - это уже послематчевое и текстовое приложение!