Сейчас на сайте: 7
Гостей: 7

Ювентус – Боруссия. Вечер ошибок и упущенных возможностей
25-02-2015, 11:11

В рамках 1/8 финала Боруссия на выезде уступила лидеру Серии А со счетом 2-1, упустив возможность из-за индивидуальных ошибок в обороне сохранить удобный ничейный результат. Однако гол Марко Ройса все еще дает надежду черно-желтым на выход в четвертьфинал.

Юрген Клопп, который уже привык делать перестановки в игровой схеме из-за кадровых проблем, внес некоторые изменения в стартовый состав к этому матчу. В Турин не отправились травмированный Гросскройтц и незаявленный в ЛЧ Йоич. Остальные игроки были готовы сыграть. Но если до недавнего времени самой большой проблемой Боруссии была череда травм ключевых исполнителей, то на этот раз игроков Боруссии стала скашивать эпидемия гриппа. Кампль и Суботич не смогли принять участие в матче из-за простуды. Вместо них Клопп выпустил в стартовый состав Мхитаряна и Хуммельса. Еще одним изменением по сравнению с матчем против Штутгарта была замена Кагавы на Иммобиле.

Юрген Клопп выбрал на этот матч схему 4-1-4-1, в которой Нури Шахин играл в опорной зоне, Пьер-Эмерик Обамеянг и Марко Ройс развивали атаки на флангах, а Илкай Гюндоган вместе с Генрихом Мхитаряном активно поддерживали атаку Боруссии с центра поля. Чиро Иммобиле играл на позиции центрального форварда.

Боруссия начала матч очень уверенно, надежно контролируя мяч и не позволяя сопернику создавать опасные моменты у ворот Вайденфеллера. Боруссия владела мячом на начальном отрезке матча 58% времени, что нехарактерно для гостевой команды на Ювентус Стэдиум. Подопечные Юргена Клоппа с первых минут попытались найти путь к воротам Буффона.

Первый голевой момент создал Чиро Иммобиле на 1-й минуте матча. Итальянский форвард нанес дальний удар по воротам соотечественника. Хотя мяч прошел очень близко от ворот, но всего лишь напугал болельщиков, стоящих за воротами.

Несмотря на доминирование Боруссии, именно хозяева открыли счет  первым же ударом по воротам Вайденфеллера. На 13-й минуте Ювентус создал быструю контратаку усилиями Мората, которого опекал Сократис. Испанский форвард нанес удар по воротам с острого угла левого фланга. Вайденфеллер отразил удар, но подоспевший Тевез забил мяч в пустые ворота. Шмельцер, который неустанно преследовал Тевеза со своей половины поля, не успел выбить мяч у итальянца.

Всего через пять минут после пропущенного гола Боруссия сравняла счет. На 18-й минуте Кьеллини при приеме мяча поскользнулся у собственной штрафной, Ройс был первым у мяча. Марко Ройс, вышедший на рандеву с легендарным голкипером, хладнокровно реализовал подарок хозяев в гол. 1-1!

Но все самые важные потрясения ожидали Боруссию после забитого гола. На 28-й минуте Погба в грубом подкате нанес травму Лукашу Пишчеку. Арбитр матча, который часто забывал, зачем находится на поле, не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Клопп был вынужден заменить поляка. Вместо него на поле вышел Маттиас Гинтер. По предварительным данным Пишчек пропустит от 4 до 6 недель.

Следующий удар для черно-желтых последовал на 43-й минуте. В результате очередной контратаки, Мората вывел свою команду вперед.

Статистика первого тайма подтверждает, что Боруссия владела инициативой на протяжении 45 минут: 56% владения мячом, 54% выигранных единоборств, 8 против 5 ударов по воротам.

Но во втором тайме Боруссии удалось лишь два раза потревожить Буффона (55’, 74’). А Ювентус, напротив, адаптировавшись к прессингу Боруссии, доминировал весь второй тайм, упустив несколько шансов еще раз огорчить Вайденфеллера (71’, 77’, 86’)

Матч завершился со счетом 2-1 в пользу хозяев. Несмотря на поражение, Боруссия сохраняет шансы на выход в четвертьфинал. Для этого подопечным Юргена Клоппа достаточно в ответном матче, который состоится 18 марта в Дортмунде, победить с минимальным счетом 1-0 или с разницей в два мяча.